Подтекание околоплодных вод. Диагностика при помощи теста AmniSu

13/11/2011
По данным различных авторов, частота преждевременных родов составляет от 5 до 12% в год и за последние 20 лет имеет тенденцию к повышению, и это несмотря на бурное развитие медицины. Около 40% всех преждевременных родов – это результат раннего излития околоплодных вод, что приводит к функциональному недоразвитию органов и систем, перинатанальной смертности и в более чем в половине – случаев к внутриутробному инфицированию плода. Однако можно избежать всех нежелательных последствий, если вовремя диагностировать патологию и принять необходимые меры.

Почему-то многие женщины считают, что если отойдут воды, это всенепременно будет огромная лужа, которую трудно не заметить. И поэтому бывают крайне удивлены, перед родами услышав такие фразы, как «длительные безводный промежуток», «вероятное инфицирование плода», не отдавая себе отчет в том, что воды могут просто подтекать, иногда очень длительно (месяц или даже больше).

Не чувствуя никаких тревожных симптомов, редкая женщина в последние месяцы добровольно сядет в акушерское кресло или зайдет на прием в кабинет УЗИ. А между тем зная причины и признаки подтекания околоплодных вод, будущая мама может обеспечить рождения долгожданного и здорового ребенка в срок.

Состав околоплодной жидкости меняется в зависимости от срока беременности и содержит витамины, электролиты, углеводы, белки, иммуноглобулины, пушковые волосы, слущившиеся клетки кожи плода, гормоны, ферменты и др. Это нормальные компоненты амниотической жидкости, но в случае гипоксии плода или его инфицирования она приобретает зеленоватый оттенок, мутнеет, в ее составе обнаруживаются патогенные микроорганизмы и меконий.

Роль околоплодной жидкости.

В первую очередь – это защита и амортизация. Околоплодная жидкость не позволяет стенкам матки сдавливать плод и пуповину. Предохраняет от возможных ушибов при падении матери, позволяет ребенку свободно двигаться и участвует в его питании.

Причины, приводящие к подтеканию околоплодных вод

·Инфекционные заболевания половых органов, а также других органов и систем женщины. У 12–15% обследованных беременных с подтеканием околоплодных вод диагностированы инфекционные заболевания дыхательных органов и желудочно-кишечного тракта. У 23–25% – хронические сальпингоофориты.

·Эктопия шейки матки и любые другие деструктивные заболевания. К этой категории относятся более половины всех беременных с подтеканием вод. Также сюда можно отнести и женщин, перенесших оперативные вмешательства на шейке матки и имеющих в анамнезе аборты.

·Генитальная инфекция. Сюда относится как венерическая инфекция, так и бактериальный вагиноз (дисбактериоз). Очень часто во время беременности из-за изменений в гормональном фоне женщины подавляется рост нормальной микрофлоры влагалища, а это приводит к размножению условно-патогенной флоры (это болезнетворные микроорганизмы, которые живут во влагалище любой здоровой женщины, но количество их ничтожно мало, поэтому они не оказывают вреда). Токсины, выделяемые микроорганизмами, истончают стенки пузыря, в результате чего образуются микротрещины – ворота для восходящей инфекции и источник подтекания вод.

Во всех вышеперечисленных случаях амниотическая жидкость может выделяться обильно, но чаще всего – это небольшой объем (по каплям), и распознать, что это угрожающее состояние, очень трудно. Ведь у женщин во время беременности усиливается влагалищная секреция и выделения становятся более обильными, а лишняя пара капель остается незамеченной.

Методы диагностики при подтекании околоплодных вод

До недавнего времени основным методом диагностики данной патологии оставался лабораторный анализ. При подозрении на подтекание вод у беременной проводился забор материала из шейки матки и влагалища. Он исследовался на наличие клеток амниотической жидкости и на феномен арборизации или симптом папоротника. Дело в том, что слизь, находящаяся в околоплодных водах, обладает способностью кристаллизоваться при высыхании. И под микроскопом выглядит как листья папоротника – отсюда и название.

Но сейчас появились более гуманные методы определения амниотической жидкости во влагалищном содержимом. Это амнитест AmniSure, который может проводиться в домашних условиях любой женщиной.

Диагностика подтекания вод с помощью амнитеста AmniSure

Тест AmniSure практически не отличается от обычного теста и имеет небольшие особенности. Метод основан на обнаружении плацентарного альфа-1-микроглобулина (ПАМГ-1) во влагалищном отделяемом.

Это вещество в большом количестве содержится в околоплодных водах и практически не определяется других жидкостях беременной женщины (кровь, влагалищный секрет, моча). И при попадании даже небольшого количества ПАМГ-1 во влагалище чувствительный тест сразу это улавливает.

Как выглядит и как пользоваться?

Выглядит очень узнаваемо. Такая же тест-полоска, те же традиционные две линии, что и при определении беременности. Но в этом случае проверяется не моча, а влагалищный секрет, поэтому в набор дополнительно входят стерильный тампон и флакон с растворителем.

Перед применением флакон необходимо встряхнуть, вынуть пробку и поставить на специальную подставку.

Стерильный тампон ввести во влагалище не мене чем на 1 минуту, а затем «сполоснуть» во флаконе с растворителем.

Тест-полоску опустить во флакон стороной, обозначенной стрелками.

Результат определяется минимум через 10 минут, максимум – через 15. Отрицательный результат – одна линия, положительный – две линии.

Если излитие вод значительное, результат появится сразу, если количество невелико – через 10 минут.

Метод очень хорош тем, что всегда под рукой, а опровергнуть или подтвердить свои подозрения можно быстро и без использования малоприятного инструментального исследования.

Чувствительность теста 98,9%.

Стоит помнить, что тест определяет только наличие околоплодных вод во влагалище, он не может определить степень повреждения оболочек пузыря. Но даже при незначительном подтекании вод госпитализация обязательна! Только в этом случае можно исключить осложнения и обеспечить рождение здорового ребенка.

Источник http://amnisure.ru/index2.html

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи



Категории