История про наркомана, который выбрал жизнь

05/03/2011
Категория: Наркомания
Наркомания – глобальная проблема, которая захватила мир. У некоторых получается ее побороть, но эти случаи довольно редкие. Чаще всего наркоманы погибают от СПИДа и других заболеваний.

Сегодня все уже знают такие понятия, как наркоман, наркотики, наркотическая зависимость, передозировка. О вреде наркотиков знают не только взрослые, но и любой подросток! И всё же число наркоманов продолжает расти с неимоверной скоростью. Не законодательство, не антинаркотическая пропаганда, не даже вред собственному здоровью и летальный исход не останавливают наркомана бросить наркотики и сказать «стоп» собственному разуму. Однако, всё же есть тот необъяснимый и непонятный фактор, который способен остановить наркомана, который всё же толкает его в сторону жизни – это не страх потерять жизнь, это страх потерять, что то более важное, и так необходимое!

Я хочу рассказать про одного человека, моего лучшего друга – заядлого наркомана, который принимал не один вид наркотика на протяжении 8-ми лет, и всё же он выбрал жизнь. Он смог сказать «Стоп», но мог бы заплатить за это слишком дорого, в миллионы раз дороже процедур той спасительной клиники.

С 8 лет Сашка привык гулять не со сверстниками, а со шпаной, которая на 10-15 лет старше его. Именно с ними он с малолетства научился пить, курить и воровать. Родители уже тогда не в силах были с ним бороться. Он убегал из дома, попадал в детскую комнату милиции, но такая жизнь ему нравилась, ему казалось, что это и есть та самая взрослая жизнь! С 14 лет он начал курить «травку», известную как марихуана (конопля). Вскоре «травка», чуть ли не заменяла ему обычные сигареты, и его психологическое состояние полностью зависело от наркотика. Стоило ему не покурить один день, он становился нервным и раздражительным. Он сам не понял, как появилась эта зависимость. Бросить он уже не мог, хотя раньше, даже не считал это зелье наркотиком.

В 17 лет Сашке впервые предложили кокаин, известный у наркоманов как кокс. «Нюхни! Сейчас так кайфово будет! Трава тут рядом не стояла! Полдня счастливым будешь!» Знал бы Сашка на тот момент, какой жизненный приговор подписывал себе, соглашаясь на «дозу». Но как он мог отказаться? Ведь он крутой пацан, и как он может отказать братве? И действительно, те счастливые часы Сашке запомнились так, что он понял только одно – это классная штука, и он хочет её ещё и каждый день! Естественно о вреде наркотиков ему тогда никто не рассказывал, да и лекции были бы бесполезны! Но кокаин – дорогое удовольствие, и где же его доставать безработной шпане? Пришлось периодически сменять на амфетамин, так называемый «Винт» - жидкий наркотик, вводимый в вену, и получаемый из эфедрина, или в худшем случае, из псевдоэфедрина – который получают химическим путем из бронхолитина, солутана и других лекарств (в то время они были доступные в аптеке, да и сейчас бронхолитин от кашля продают без рецепта!).«Винт» оказался намного выгоднее кокаина, но и намного опаснее! Сашке нравилось, что он не вызывает «Ломки», и вроде как нет физического привыкания, ему казалось, что он в любой момент может остановиться.

Только он не знал, что психологическая зависимость намного сильнее и страшнее! И естественно, даже не подозревал, что «Винт» смертельно влияет на все внутренние орган, и ведет к отслоению мышечной ткани от костной, что приводит к параличу. Кроме того этот наркотик почти в 99% случаев вызывает тромбозы и закупорку вен, что рано или поздно приводит к инсультам и летальному исходу!

Но, несмотря на свою наркоманскую жизнь, Сашка встретил девушку, которая его полюбила, зная, что он наркоман. Сначала она пыталась его отговорить от этой привычки, пыталась повлиять, изменить, убедить, но это приводило лишь к ссорам и разногласиям. Сашка тоже её безумно любил, а так же её сына Артемку, но сделать ни чего не мог. Жизнь наркомана он любил не меньше. Однажды, крупная семейная ссора привела к тому, что Сашка «подсел» на Героин, известный у наркоманов как «Героч» или «Белый». «Кольнись, успокойся! Отвлекись и забудешь про все проблемы!» - предложили тогда друзья. С тех пор, Сашка плотно «подсел» на Героин, без которого уже не мог. Когда не было «Белого» пришлось заменять финизипаном или реланиумом, чтоб хоть как то пережить «Ломку».

Так продолжалось три года, девушка уже ни чего не могла поделать – ссоры, скандалы, слезы, мольбы – всё было напрасно. Но бросить она его не могла – её наркотиком была Любовь. Но и жить она так больше не могла. Она решилась на отчаянный поступок – пырнула себя ножом под грудь! В тот день, Сашка был у меня, лучшей подруги, у которой он частенько ночевал под «дозой», когда не хотел идти домой, чтоб не наделать глупостей и не срываться на Ленке. О случившемся он узнал на следующий день от родственников! Сашку как переклинило от одной мысли, что он мог потерять самое дорогое в своей жизни! Саму жизнь он не считал такой дорогой! Лена – выжила! О ужасном поступке Лены, я узнала сразу же, по телефону от Сашки, и естественно прочла лекцию о его тупости и мальчишестве! Вероятно, именно этот поступок любимой девушки так повлияло на Сашку, но только сразу как Лену выписали, он попросил её занять ему деньги, но уже не на дозу, а на лечение! Сегодня Сашке 25 лет, у него прекрасная семья с Леной, и уже 2 недели это совсем другой человек – любящий муж и отец! Но неужели, что бы включить себе «Тормоз» требуются такие ужасные и смертельные методы? Неужели по-другому, достучаться до наркомана не реально? О чём Вы сейчас думаете? А я очень рада, что мой друг всё же выбрал жизнь, и сейчас очень счастлив!

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи



Категории