Коагулятор - что это?

30/08/2011
Коагулятор - что это?При воздействии любого коагулятора в конечном итоге происходит мгновенное прогревание тканей под поверхностью электрода, что приводит к немедленной остановке кровотечения.

При проведении хирургических вмешательств во многих  областях медицины (в обычной хирургии, гинекологии, отоларингологии, косметологии и т.д.) часто возникает необходимость в немедленной остановке кровотечения, возникающего в ответ на операционную травму из-за разрушения стенки кровеносных сосудов различного калибра.

Именно для остановки такого кровотечения из кровеносных сосудов, которые невозможно выделить и перевязать во время хирургического  вмешательства, используются хирургические коагуляторы.

Их действие основывается на  использовании электрического тока, высоких температур или радиоволн, в результате чего происходит немедленное сворачивание белка, и поверхность поврежденного сосуда оказывается закрыта тромбом. Обычно площадь коагулируемой поверхности ограничивается размером используемого активного электрода, но при его перемещении размер площади воздействия практически ничем не ограничен.

При воздействии любого коагулятора в конечном итоге происходит мгновенное прогревание тканей под поверхностью электрода, что приводит к немедленной остановке кровотечения. Возможно применение прибора для прекращения кровообращения в патологическом очаге, что обязательно приведет к его исчезновению вследствие обескровливания, что приведет к отмиранию патологического участка.

В современной медицине коагуляторы используются при выполнении хирургических операций, в том числе и для лечения вросшего ногтя на ногах, стоматологии, косметических процедур, гинекологических манипуляциях (для лечения полипов или эрозий шейки матки, доброкачественных новообразований, папиллом), дерматологии (для радикального излечения доброкачественных или сосудистых образований на коже). Особого внимания заслуживает использование  препарата в проктологии для лечения сосудистых заболеваний и трещин прямой кишки, ведь применение коагулятора позволяет безболезненно избавлять пациента от геморроя и анальных трещин, причем эффект от выполненного вмешательства сохраняется более 5 лет.

Современные коагуляторы выпускаются в нескольких модификациях. Они различаются по типу воздействия – электрокоагулятор,  лазерные коагуляторы, термостеплеры. В зависимости от возможности использования различают стационарные и портативные приборы для коагуляции ткани.

Современные аппараты могут быть портативными, стационарными и работать в нескольких режимах воздействия на биологические ткани, каждый из которых программируется заранее (в большинстве случаях к аргоноплазменной и электрохирургической коагуляции сейчас добавляется термостеплер).

Сам корпус прибора перед началом работы и после ее окончания должен протираться антисептическими растворами, а вот съемные наконечники после каждого использования подвергаются стерилизации по принятым методикам.

 Степень электрической  защиты приборов позволяет широко использовать их в любой операционной или манипуляционном кабинете, без опасности повреждения другого медицинского оборудования.