Последние новости из мира стоматологии порадуют детей и их родителей

09/11/2011
Нет изображенияЯпонские ученые собираются создать уникальный препарат от кариеса. Автором данного открытия является Сидзуока Сохэй Ито - профессор центра медицинских исследований. Как заявил сам доктор, группе ученых удалось выявить трехмерную структуру фермента сахарозы, который формирует густую клейкую массу. По причине образования клейкой массы на зубах человека и происходит развитие кариеса, что неминуемо разрушает твердую ткань зубов и эмаль.

Кроме того, исследователи из университета Сидзуока нашли механизм, ответственный за формирование данных ферментов. Получив подобный материал, ученые протестировали его и пришли к выводу, что медикам теперь будет под силу создать медицинский препарат, который сможет заблокировать активность ферментов, обуславливающих развитие кариеса.
Еще одной радостной новостью стало то, что ученым из Японии удалось вырастить зуб. Из специального биоинженерного материала медики вырастили зуб длиной 1,3 мм. Затем исследователи удалили мышонку резец и вставили имплантат на место вырванного зуба. Спустя две недели результаты исследования поразили всех — имплантированный зуб в точности повторял родные зубы мыши: эмаль, корень, пульпу, кровеносные сосуды и дентин. Это дает возможность говорить о том, что детская стоматология (читать) в Москве без боли скоро станет еще доступнее, а операции по имплантации еще эффективнее. При этом цены на лечение зубов должны непременно снизиться.
Напомним, что операция, проведенная двухмесячному мышонку, стала первым положительным опытом замены всего органа биоинженерным материалом. Сегодня известно только два способа выращивания нового зуба: в специальной капсуле, которая прикрепляется к печени мыши, или же в органной культуре. Отметим, что новый зуб вырастает за две недели.
Но, конечно, собственные здоровые и красивые зубы – это всегда прекрасно. Об этом заявляют не только врачи-стоматологи, но и норвежские ученые. Специалисты из Норвегии уверены, что функции мозга и зубов взаимосвязаны. Исследователи из университета Тромсё провели в рамках международного проекта «Бертула» по вопросам старения человека эксперимент, в ходе которого было доказано — утрата зубов может не лучшим образом сказаться на памяти. Вероятно, известное всем нам словосочетание «зуб мудрости» имеет под собой реальную основу, и, теряя коренной зуб, человек утрачивает частично умственные способности.

Похожие новости:

Из-за халатности родителей в Омске погибло двое детей Из-за халатности родителей в Омске погибло двое детей

В дежурную часть отделения полиции города Омска поступило сообщение, что по улице Дмитриева выпала из окна четвертого этажа многоквартирного дома трехлетняя девочка. Как сообщила пресс-служба России по Омской области, следственно-...

Ошибки по молодости многих родителей влияют на их детейОшибки по молодости многих родителей влияют на их детей
Ученые утверждают, что сегодня ними получены необъятные или недостижимые результаты, что негативное состояние здоровья может быть заложено в сперме отца и Женской половой клетке (

Шведская стенка для детей и их родителей
Шведская стенка для детей и их родителей
Она вполне может быть установлена в любой комнате. Вместе с тем, если площадь позволяет определить комнату для занятий спортом, то шведская стенка может стать инвентарем для полноценных тренировок.

Этот сп...


ВОЗ сообщила о вступлении мира в пост-антибиотиковую эруВОЗ сообщила о вступлении мира в пост-антибиотиковую эру
Ученые всерьез бьют тревогу о том, что существенно увеличивает устойчивость бактерий к антибиотикам, причем на мировом уровне. А это не просто проблема, а настоящая глобальная угроза для всего человечества. Все сведения были со...

Гостеприимство в каждом уголке мираГостеприимство в каждом уголке мира

Разнообразие и уникальность

Гостевые дома предлагают разнообразные варианты размещения, от изолированных коттеджей на природе до уютных апартаментов в центре города. Это места, где каждая деталь обустройства отражает ун...