Туры в Орлеан, Франция

14/12/2011
Туры в Орлеан, ФранцияИз множества французских городов Орлеан выделяется не только своей древностью. И пусть сейчас в этом городе всего порядка четверти миллиона жителей, что, впрочем, не так уж и мало, но когда-то Орлеан был одним из важнейших центров во всей Франции.

Купить горящие туры во Францию в сентябре можно с хорошей скидкой, и позволить себе поездку в этот чудесный город может каждый желающий.

История города неразрывно связана с историей всей страны: здесь был открыт университет, здесь произошла битва, переломившая ход всей Столетней войны (та самая, после которой знаменитую Жанну Д’Арк прозвали Орлеанской девой и началось обратное отвоёвывание французских земель), здесь же окопались предводители гугенотского движения — своеобразные французские протестанты.

А между тем основан Орлеан, вернее, в те времена лишь небольшое поселение на этом месте, ещё до прихода сюда солдат Римской империи. Поселение было разрушено, но через пару столетий те же римляне восстановили здесь город, названный в честь тогдашнего римского императора — Аурелиана. Название, немного видоизменённое вместе с языком, сохранилось, как известно, и поныне. Возможно, недорогой отдых в Португалии весной вам больше придётся по душе, однако, стоит отметить, что во Франции в это время года вы сможете не менее чудесно провести время.

Что же интересного и необычного можно увидеть в этом городе, свято хранящем многие тайны французской истории? Прежде всего, конечно, Орлеан исторически связан с Жанной Д’Арк, поэтому побывать здесь и не посетить Дом-музей величайшей героини всей Франции будет большим упущением. С ней, впрочем, связан в Орлеане не только музей, но и многое другое (иногда кажется, что проще назвать то, что не имеет к этой, без сомнения, выдающейся личности отношения), в частности самый знаменитый и, наверное, самый красивый собор города — Сен-Круа, в русских источниках называемый «Собор Святого Креста».

На месте его некогда стояла христианская церковь, ещё в четвёртом веке нашей эры. Сегодняшний облик собора — это уже более поздняя постройка, датируемая тринадцатым веком. Хотя и тут не обошлось без потерь: в шестнадцатом веке готический собор пришлось незначительно перестраивать из-за волнений религиозного толка, во время которых здание значительно пострадало.

Ко всему прочему, Сен-Круа не только оплот современной католической Орлеанской епархии, но и исторически весьма значимое место, ведь именно здесь праздновала свою победу не раз уже упоминавшаяся выше Жанна Д’Арк. К шестнадцатому веку относится и великолепная, выполненная отчасти в ренессансном стиле Ратуша, сейчас это Музей изящных искусств. Можно смело сказать, что отдых в этом городе будет не только приятным, но и очень интересным и познавательным.

Коллекция Музея изящных искусств также заслуживает внимания, здесь вы можете увидеть произведения как французских и итальянских художников старины, так и современных классиков, таких как Пикассо, Миро и других. Ещё один интереснейший музей города — Исторический — расположился в старинном, многовековом особняке Кабю. В его экспозиции представлены, в частности, произведения ещё древнеримских скульпторов. Стоит отметить, что если вас интересуют самые дешевые путевки в Австрию или Францию, то искать их лучше заранее. Ведь не секрет, что такие недорогие туры востребованы в любое время года. Все возможные варианты путёвок можно увидеть на официальном сайте туроператора.


Путешествие на машине: Франция — Orleans (Орлеан)
А.С.