И ещё раз о вреде солярия

30/01/2012
Нет изображенияСогласно полученным результатам исследований, проводимых Международным агентством по изучению рака, которое является частью ВОЗ, применение искусственного ультрафиолетового облучения классифицируется как одна из возможных причин заболевания раком кожи. Также излучение значительно увеличивает риск возникновения злокачественной опухоли. Эти данные были обнародованы ещё в 1992 году.

Последствий от злоупотребления солярием больше, чем от естественных солнечных ванн. Такими вредными последствиями являются: заболевание глаз, преждевременное старение кожи, рак кожи. Кроме, того, чрезмерное увлечение искусственными ультрафиолетовыми лучами значительно ослабляет иммунную систему организма, а, следовательно, повышается риск заболевания инфекционными болезнями.

Опасность солярия сравнивают с опасностью от алкоголя, наркотиков и сигарет. Дело в том, что у постоянных посетителей соляриев развивается болезненное маниакальное пристрастие к их посещению, которое наблюдается у алкоголиков, наркоманов и курильщиков. Поэтому в некоторых европейских странах и нескольких североамериканских штатах законодательно запретили посещение соляриев людям до 18 лет.

По статистическим данным людей, предпочитающих посещать солярий, гораздо больше в США и странах Северной Европы. А южанам вполне хватает солнечных дней, и они не прибегают к вредному искусственному ультрафиолету, который способствует возникновению таких опасных злокачественных опухолей – меланома глаза и меланома кожи. По данным ВОЗ, риск развития этих заболеваний возрастает на 75 %, если люди принимают искусственные ультрафиолетовые лучи в возрасте до 30 лет.

Недавно немецкие власти вернулись к этому вопросу и запретили несовершеннолетним посещение солярия. Владельцы и производители соляриев отреагировали на это заявление спокойно. Так как, по их словам, только 5% посетителей составляют лица моложе 18 лет. Однако, по их мнению, опасность во многом зависит от дозы облучения, и если люди, посещающие солярий, знают все о своем типе кожи и умеренно дозируют облучение, опасность минимальна.

Но сторонники запрета приводят и другие аргументы. В мозгах людей, регулярно посещающих солярий, проходят процессы, по своей характеристике схожие с теми, которые протекают у людей, одержимых маниакальной болезненной страстью. Это объясняет тот факт, что люди, вопреки предостережениям заболеть раковыми болезнями, продолжают посещать солярии. Это схоже с поведением наркоманов, алкоголиков и курильщиков, которые хорошо осведомлены о вреде, закрывают на это глаза и не бросают своих вредных пристрастий.

Интересен тот факт (исходя из проведенных исследований), что у любителей соляриев чаще наблюдались психические отклонения в виде депрессий и фобий. А часто выявляли у них употребление наркотиков или алкоголя значительно больше, чем у остальных людей аналогичной возрастной категории.


«Городской репортаж»: О пользе и вреде солярия
«Приходят за

Похожие новости:

О вреде алкоголяО вреде алкоголя

Алкоголь, попавший в организм, сразу же несет разрушение. Выпитое спиртное обжигает слизистую пищевода, по которому оно проходит, травмируя его стенки. К тому же алкоголь в желудке и пищеводе стимулирует выработку соляной кислоты....

О вреде курения для девушекО вреде курения для девушек

Курение вредно, особенно для девушек.

Тот факт, что курение является негативной привычкой, подтвержден множеством врачей. Однако особенно негативным курение является для девушек. Как известно девушка – это продолжение ...

Омичкам расскажут о вреде абортовОмичкам расскажут о вреде абортов
Фонд социально-культурной инициативы, который возглавляет Светлана Медведева, с 9 по 15 июля проводит во многих городах, а также регионах всероссийскую акцию "Подари мне жизнь!", иначе именуемую неделей против абортов. Ц...