Враг пациента – экономный врач

02/02/2012
Нет изображенияВ США к лишению свободы приговорили стоматолога, который пользовался скрепками во время операций, проводившихся на корневых каналах зубов. Таким способом, медик хотел сэкономить на расходных материалах. Врач даже угрожал пострадавшим расправой, если те обратятся в полицию. Но такие способы ведения дел дантиста от наказания не спасли – за решеткой он проведет ближайший год.



Стоматолог Майкл Клэр для того, чтобы сэкономить на специальных штифтах, которые изготавливаются из нержавеющей стали, вместо них использовал канцелярские скрепки. Но скупердяйство врача не могло долго скрываться – у некоторых его клиентов из-за скрепки обнаружили заболевания полости рта и зубов, различные инфекции.

Клэр, который работал в штате Массачусетс, пытался выкрутиться из этой ситуации и угрожал пациентам расправой, если они заявят на него в правоохранительные органы.

Прокурор в своем обвинении требовал для врача лишение свободы на срок от 5 до 7 лет. Но судья в этом случае принял во внимание отсутствие у дантиста судимостей, а также психическое заболевание, в итоге лишил его свободы только на год и запретил заниматься стоматологической деятельностью после освобождения.

Напомним, что американские «умельцы» уже были замечены в медицинских мошенничествах. Например, некоторым американкам дорого обошлось обращение к пластическому хирургу, который также хотел как можно больше сэкономить. В прошлом году в конце ноября был задержан полицией Майами мужчина, который занимался операциями по созданию для женщин соблазнительных форм, для чего он использовал смеси суперклея и цемента.

Эта операция стоила клиентам всего 700 долларов. Афериста задержали после того, как одна из его клиенток, которая всегда мечтала увеличить ягодицы, внезапно почувствовала недомогание. Сразу после проведения операции у нее появились симптомы, которые были похожи на грипп. Девушка решила обратиться в больницу, но истинных причин сильных болей сначала не решалась рассказывать. Поэтому так сильно была смущена, что попросту убегала из первых двух клиник, где лежала. Только в третьей по счету больнице она все же решилась рассказать об этом случае и дала номер пластического хирурга, который делал операцию. Но дозвониться, естественно, к нему не смогли. Правоохранительные органы, в конце концов, задержали мужчину, которому предъявили обвинения в причинении тяжких телесных повреждений и ведении медицинской практики без соответствующей лицензии. Ему грозит тюремный срок и большие штрафные санкции.

Похожие новости:

Минздрав обещает в 2014 году создать электронный кабинет пациентаМинздрав обещает в 2014 году создать электронный кабинет пациента

Будет создана база данных, подобная карточке в поликлинике, но в электронном виде, которая будет доступна врачам и фармацевтам в аптеках. Таким образом, не будет необходимости в бумажных документах типа рецепта на лекарства, а в б...

Омский медик после смерти своего пациента стал главврачомОмский медик после смерти своего пациента стал главврачом
По уголовному делу главврача Знаменской ЦРБ П. Зайцева Советским районным судом вынесен приговор. Медика признали виновным в преступление по статье халатность, повлекшая за собой смерть человека. Данное происшествие случилось в...

Системы обогрева пациентаСистемы обогрева пациента

Очень просто. При отсутствии такого оборудования в большинстве случаев пациент остается жив. Но все же его наличие повышает комфорт больного, а работа медицинского персонала упрощается во много раз.

Таким оборудование...