Виды чая

14/03/2012
Виды чаяНа прилавках магазинов можно увидеть огромное количество чая. Тут и китайский, и цейлонский и многие другие сорта. Но в чем их отличие? Ведь их ассортимент, который представлен на полках и витринах магазинов – просто огромен. Постараемся в этом разобраться.

Обычно чай (читать) делится на два вида: Thea sinensis и Thea assamica. К первому виду относятся такие сорта, как китайский, японский, индонезийский и грузинский. Ко второму виду принадлежат индийский, угандийский и другие сорта чая. Кроме основных сортов этого отвара существуют гибриды, например цейлонский, турецкий или краснодарский.

Существует другие методики деления этого популярного горячего напитка, например по степени окисления (то есть по цвету). Согласно такому делению, существуют белый, зеленый, желтый, красный, синий, черный чай и пуэр. Цвет чая зависит от способа обработки. Так, белый чай практически не обрабатывают, красный чай окисляют в течение двух-трех дней, а черный – в течение двух-четырех недель.

Качество напитка – это еще один немаловажный параметр. Существуют высокосортный, среднесортный и низкосортный чай. При изготовлении высокосортного используются нераспустившиеся чайные почки – типсы. Примером такого сорта может служить байховый отвар – при его изготовлении используются типсы и два первых листка чайного дерева. Другое название данного способа сбора и обработки чайного листа– Оранж, Оранж пеко.

При изготовлении среднесортных сортов используют ломаные и резаные листья, которые являются отходами производства высокосортного чая. Такие сорта завариваются быстрее и крепче, однако проигрывают во вкусе и аромате высокосортным сортам. К среднесортным относятся такие сорта, как Брокен Пеко и Брокен Оранж Пеко.
Низкосортный чай изготавливается из измельченных листьев и других отходов производства. Он очень быстро заваривается, однако теряет вкусовые и ароматические характеристики. Низкосортный бывает, как растворимый, так и гранулированный.

Популярный в нашей стране и не только пакетированный чай изготавливают из отходов крупного производства – чайной пыли и крошек. Так что не стоит покупать этот состав в пакетиках, лишь для того, чтобы сэкономить своё драгоценное время, на его приготовление. Так что лучше, в этом случае, купить чай (www.betford.ru) самый обыкновенный.

Существуют так называемые кирпичные чаи. Их изготавливают из старых листьев и стеблей. При этом такой состав может храниться очень долго.

И не забывайте, периодически изменять свои предпочтения любого напитка, иначе ваши вкусовые чувства могут притупиться, и вы не будете по-настоящему наслаждаться горячим напитком.


Виды чая и их воздействие на человека
Зеленый, белый, желтый, сине-зеленый, красный и