Ошибаться полезно – мнение ученых США

18/03/2012
Ошибаться полезно – мнение ученых СШАЕсли родители к «двойкам» относятся как к стандартной части процесса учебы, то школьникам намного проще учиться.

Ученые опубликовали итоги очередного сенсационного исследования. Представители Американской ассоциации психологов пришли к интересным выводам: если школьники осознают то, что их ошибки являются нормальной частью процесса обучения, то они учатся лучше своих сверстников, которых за низкие баллы постоянно ругают.

Если родители к «двойкам» относятся как к стандартной части процесса учебы, то школьникам намного проще учиться.

Ученые опубликовали итоги очередного сенсационного исследования. Представители Американской ассоциации психологов пришли к интересным выводам: если школьники осознают то, что их ошибки являются нормальной частью процесса обучения, то они учатся лучше своих сверстников, которых за низкие баллы постоянно ругают.

Чтобы этот факт можно было научно подтвердить, заокеанские психологи провели над школьниками серию экспериментов.

«Если учителя и родители воспринимают трудности в процессе учебы не как признак недостатка старания или ума, а как вполне нормальное явление, то ребята не будут страдать от комплекса неполноценности. Их мозг будет свободен от грустных мыслей, а совесть от различных угрызений. Именно такие ученики с успехом решают самые сложные задачи. Когда же на учащегося давит груз опасения неудачи или ответственности, то у него начинают появляться проблемы с рабочей функциональной памятью. Именно она отвечает за запоминание и обработку информации», - рассказывает Фредерик Отин, который является представителем Университета Пуатье.

Некоторые спросят: то есть теперь двоечников ругать не стоит, нужно относиться к ним как к героям, которые стоически преодолевают «учебные трудности»? Ученые отвечают – «нет». Секрет совсем в другом. Ругать или хвалить стоит не за оценки, а за саму динамику. Например, раньше были одни «двойки с минусом», а теперь только «двойки» и это нужно расценивать как повод для радости.

«Для того чтобы рабочая память более активно функционировала, надо немного приподнять самооценку ребенка. Если его постоянно заставлять заниматься только под страхом наказания, то учение станет избегать возникающих трудностей. Может быть, что он сможет получить приличные баллы, но у него совсем не будут развиваться полезные и нужные навыки, ради которых, собственно, в школу и ходят.

Похожие новости:

Быстро, вкусно, полезно и питательно...Быстро, вкусно, полезно и питательно...

В жизни бывают ситуации, когда внезапно приходят гости, а в холодильнике ничего нет вкусного. Что же тогда приготовить, чтобы это смогло их удивить? Эта статья поможет найти ответ на этот вопрос.

На удивление гостям<...


Кислородные коктейли — вкусно и полезноКислородные коктейли — вкусно и полезно

Кислородный коктейль (сайт) – изобретение 60-х годов прошлого века. Именно тогда были проведены исследования, ставившие своей целью изучение возможностей обогащения организма данным кислородом ч...


Кратковременное голодание полезно для здоровьяКратковременное голодание полезно для здоровья
Есть и такие предположения, когда ограничение калорий может продлить человеку жизнь. Только вот медиками замечено, что не все люди готовы долгое время придерживаться таких диет и ограничений в питании. Но медики выделяют альтернат...

Не стесняйтесь разговаривать с самим собой, так как это полезно!Не стесняйтесь разговаривать с самим собой, так как это полезно!
Психологи, работающие в Висконсинском университете в Мэдисоне, пришли к интересному выводу, что такие монологи совсем не являются признаком развития шизофрении, а также не нуждаются ни в каком ограничении. Другими словами, разгова...

Оказывается: ковыряться в носу полезноОказывается: ковыряться в носу полезно
Профессор Скотт Напьер и его коллеги из Канады полагают, что ковыряние в носу может пойти на пользу. Ученые возьмут группу студентов, которые в целях эксперимента будут часто лазить себе пальцами в нос. Притом их попросят употреб...