Традиционный напиток

29/03/2012
Традиционный напитокЧай – это великолепный напиток, ставший уже традиционным во многих мировых культурах. Но везде его употребляют и заваривают по-разному. Родиной чая является Индия и Китай.

Интереснейшие древние культуры. Индия примечательна тем, что эту страну много раз пытались завоевать, но она до сих пор сохраняет свою уникальную самобытность. Китай известен своими традициями, которые мы всё чаще можем замечать в современных фильмах. Известный мастер боевых искусств Джеки Чан в одном своём фильме произносит интереснейшую фразу, которая приблизительно звучит так: — «Надеюсь в следующий раз вместо того, чтобы воевать друг с другом, мы встретимся для того, чтобы попить чай».

Чаепитие является своего рода церемонией, несущей глубокий сакральный смысл. Когда двое садятся пить чай либо при установлении родственных отношений часто предлагают попить чай с десертом (читать). Также в деревнях и на дачах чай является почти обязательным атрибутом стола. В холодные времена года чай отлично тонизирует, снимает усталость, согревает.

Существует множество различных легенд, одна из которых гласит следующее: Боддхидхарма, известный индийский монах, медитировал и во время медитации случайно уснул. Разгневавшись, он вырвал несколько своих ресниц и бросил в землю. На этом месте вырос чай, который часто применяют при медитации. Затем культура чаепития распространилась по всему миру.

Во времена «железного занавеса» в России чай был особенно популярен. На прилавках чай был огромной редкостью и чаще всего люди возили чай из Индии, Цейлонский чай. Сейчас мы можем заметить множество разных сортов чая, как на прилавках магазинов супермаркетов, так и в интернет-магазинах. Купить чай (смотрите) можно также через интернет. Выбор огромен – от бюджетных сортов до элитных.

Одним из самых распространённых сортов является чай Lipton английского происхождения. Возможно, Англия является одной из ведущих стран-производителей чая потому, что какое-то время Индия являлась колонией Великобритании и часть индийской культуры англичане себе всё же привили. Чай Betford также популярен и имеет особенный вкус у ценителей вкусного чая. Лично я эти 2 сорта чая попробовала и не жалею. Стоимость такого чая весьма доступна – в супермаркетах можно найти за 50–60 рублей. Ещё существует такой известный бренд как Greenfield. Есть как традиционный чай (зелёный, чёрный, жёлтый), так и более изысканные виды с различными ароматами с яблоком, смородиной и другими фруктовыми вкусами.

Хотелось бы порекомендовать покупать чай именно в супермаркетах наподобие «Азбуки Вкуса», где существуют специальные чайные отделы и чай только хороших сортов. Там он продаётся «на развес» – от 100 граммов.


Квас простой рецепт лучшего кваса
Квас

Похожие новости:

Найден напиток, способный защищать от ракаНайден напиток, способный защищать от рака

Участники, принимавшие от 1-ой до 3-х чашек кофе в день, снизили риск заболевания раком печени на 29%, по сравнению с теми, кто выпивал до 6 или меньше чашек кофе в неделю. Те же опрошенные, которые выпивали более 4 чашек кофе в д...

Программист из США создал напиток, который может заменить пищуПрограммист из США создал напиток, который может заменить пищу
Продукт получил название «сойлент», он разводится обыкновенной водой и получается сладковатый напиток не имеющий запаха. Он отлично утоляет голод, так как в нем содержатся необходимые для организма питательные компоненты: жиры, уг...