«Ростехнологии» возьмут под контроль фармакологическую промышленность

23/04/2012
«Ростехнологии» возьмут под контроль фармакологическую промышленностьПравительством рассматривается возможность передачи семи крупных фармакологических предприятий, существующих на сегодня в форме ФГУПов, под контроль государственной корпорации «Ростехнологии».

Правительством рассматривается возможность передачи семи крупных фармакологических предприятий, существующих на сегодня в форме ФГУПов, под контроль государственной корпорации «Ростехнологии».
Среди предприятий: крупнейший в стране производитель иммунобиологических препаратов ФГУП "Микроген", монополист в сфере производства наркотических средств - Московский эндокринный завод (МЭЗ), Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины (ФЦОЯМ), производитель радиопротекторов и антидотов для нужд МЧС и Минобороны НПЦ "Фармзащита", 3 НИИ - петербургский НИИ вакцин и сывороток (НИИВС), НИИ особо чистых репаратов (ОЧП) и ГНЦ органических продуктов и красителей (НИОПИК).
С подобной инициативой в правительство РФ в январе этого года обратился глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов. Он попросил передать перечисленные предприятия как имущественный взнос. После этого Игорь Сечин, вице-премьер, поручил рассмотреть данный вопрос заинтересованным ведомствам и вынести официальное заключение.
На сегодня 4 предприятия из 7-ми находятся в ведении ФМБА (Федерального медико-биологического агентства). Это – ФЦОЯМ, «Фармзащита», ОЧП и НИИВС. Руководитель ФМБА Владимир Уйба высказал свое мнение против переподчинения этих структур, поскольку считает сегодняшний функционал важным и уникальным по части выполняемых задач.
Минпромтогр, в чьем ведении находятся НИОПИК и МЭЗ, в свою очередь, сообщили, что в целом не против передачи НИОПИК «Ростехнологиям», однако не поддерживают передачу контроля над МЭЗ.
«Ростехнологии» заявили о том, что если решение о передаче активов в госкомпанию будет положительным, они будут интегрированы в состав холдинге «РТ-Биотехпром», который входит в «Ростехнологии». На данный момент в холдинге девять предприятий, занимающихся производством медоборудования. Это – НИИ технологий медпромышленности, НИИ медицинских полимеров и проч.

Похожие новости:

II-й Общероссийский конгресс «Инфекции и инфекционный контроль в гинекологии и акушерстве»II-й Общероссийский конгресс «Инфекции и инфекционный контроль в гинекологии и акушерстве»

В период с 23 по 26 мая 2012-го года в Москве планируется проведение II-го Общероссийского конгресса с международным участием на тему «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии». Конгресс пройдет в Российском уни...

В США усилиться контроль деятельности фармацевтических компанийВ США усилиться контроль деятельности фармацевтических компаний
Как считает Администрация президента США Барака Обамы, необходимо исключить те злоупотребления, которые в последнее время наметились. Имеется в виду, когда врачи игнорируют дешевые и эффективные медикаменты и выписывают своим паци...

Контроль за артериальным давлением важен при лечении сопутствующих заболеванийКонтроль за артериальным давлением важен при лечении сопутствующих заболеваний
Среди большого количества разнообразных пациентов, проходящих лечение от гипертонии, те, кто достиг уровня артериального давления (АД) выше или ниже оптимального диапазона, чаще умирают или получают терминальную стадию почечной б...