Медленно, но верно малярия отступает

26/04/2012
Медленно, но верно малярия отступаетБлагодаря увеличению затрат на контроль и профилактику распространения малярии, спасено более миллиона жизней. И это только за последние 10 лет. Так заявила глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан.

Благодаря увеличению затрат на контроль и профилактику распространения малярии, спасено более миллиона жизней. И это только за последние 10 лет. Так заявила глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан.
Во вторник, 24-го апреля прошел Всемирный день борьбы с малярией. Как отметила Чан, явно наметился прогресс в стремлении победить эту болезнь. Однако, не смотря на все эти успехи, заболевание по-прежнему остается причиной множества смертельных случаев. Так, в 2010-м году от малярии погибло около 650 тысяч человек, из них более 500 тысяч были детьми.
Снизить число заболеваний в мире до 2015-го года, скорей всего, не удастся. По последним научным исследованиям, в настоящее время получают распространение формы малярии, более устойчивые к лекарствам.

Похожие новости:

Малярия становится устойчивой к лекарствамМалярия становится устойчивой к лекарствам

Паразит, вызывающий малярию, становится все более устойчивым к препаратам, широко используемых для борьбы с ним, сообщают новые исследования. Но несколько новых препаратов находятся в стадии разработки, и по крайней мере один из н...