Безболезненная маммография с трехмерным томосинтезом

27/04/2012
Безболезненная маммография с трехмерным томосинтезомТрадиционная маммография – весьма эффективный метод диагностики, который дает возможность неинвазивно исследовать молочные железы, обнаруживать патологии и определять их характер.

Вместе с тем эта методика имеет и некоторые ограничения:
• Обычная маммография при обследовании требует сжатия молочной железы. Для многих женщин это сопряжено с большим дискомфортом, что осложняет обследование.
• Из-за сжимания ткани молочной железы частично перекрывают друг друга. В результате некоторые опухоли будут не видны или недостаточно видны на снимке.
• Традиционная маммография (подробнее) позволяет получить снимок только в боковой и передней проекциях. Это серьезный недостаток, поскольку для полноценного обследования требуются снимки, позволяющие вывести трехмерное изображение.

Все вышеперечисленные проблемы устраняются при помощи использования методик, основанных на современных технологиях. Цифровой томосинтез (подробнее) исключает дискомфорт, вызванный сжиманием груди (оно попросту не требуется), предоставляет полноценные изображения и показывает все патологии без перекрытия тканей.

При цифровом томосинтезе трехмерные изображения получают благодаря рентгеновским лучам. В ходе проведения обследования молочные железы снимаются под разными углами. Фиксация такая же, как и при традиционной маммографии, но молочная железа лишь легко фиксируется для удержания в одной позиции.

Во время обследования рентгеновская трубка вращается вокруг зафиксированной железы по дуге, делая более 10-ти снимков. Полученные данные отправляются на компьютерную обработку. С помощью специального программного обеспечения выводятся качественные трехмерные снимки обследуемых желез. Само обследование занимает минимум времени и характеризуется минимальными дозами рентгеновского излучения.

Трехмерный томосинтез позволяет эффективно выявлять патологии в плотных тканях молочной железы. Для обследуемых пациентов скрининг становится более комфортным по сравнению с традиционной маммографией.

При проведении маммографии через ткань молочной железы по двум направлениям проходят рентгеновские лучи. Направления – от одного бока к другому; спереди назад. При обычной маммографии снимки сохраняются на пленку, а при цифровом томосинтезе, — в памяти компьютера. После обработки специальной программой изображение выводится на экран и исследуется специалистом. Как правило, опухоль на снимке обозначается светлым пятном, которое заметно отличается от окружающих тканей своей интенсивностью.

Качественная безболезненная маммография, где сделать (тут) можно все необходимые обследования, доступна в московском Лечебно-диагностическом центре «Патеро Клиник». Использование самых современных технологий цифрового томосинтеза дает возможность быстро, безвредно и абсолютно безболезненно для пациенток осуществлять полноценное обследование молочных желез. Высокотехнологичное оборудование американского производства, фирмы HOLOGIC снижает к минимуму дозы рентгеновского излучения, при этом демонстрируя уникальную эффективность.