В России планируется создать единую базу доноров

30/04/2012
В России планируется создать единую базу доноровВ России будет создана единая база данных по донорам, что предусмотрено новым законопроектом, принятым Госдумой в 1-м чтении. На данный момент продолжается его общественное обсуждение.

В России будет создана единая база данных по донорам, что предусмотрено новым законопроектом, принятым Госдумой в 1-м чтении. На данный момент продолжается его общественное обсуждение.
Основная задача создания такой базы – развитие в стране сознательного и безвозмездного донорства, гарантирующего при этом безопасность крови и ее компонентов. Потребность в крови в стране огромная – ежегодно ее переливают порядка полутора миллионам пациентов. Например, в одной клинике, в которой проводятся операции на сердце, одно лечебное место требует 15 литров крови в год.
Еще в 2008-м году стартовала Программа по развитию Службы крови, и за 4 года 65 региональных центров по переливанию крови получили новое современное оборудование, а количество доноров в стране увеличилось на 4 процента, заготовка цельной крови – на 7 процентов. И при всем этом до полного решения проблемы дефицита крови еще далеко.
Что касается грядущих нововведений, будет создана единая по всей стране база данных по донорству. В нее станет поступать оперативная информация из всех региональных центров. Информация эта будет говорить о количестве заготовленной крови, о ее перемещениях, проведенных трансфузиях, возможных осложнениях у доноров и реципиентов. То есть, единая база данных будет содержать полную информацию о каждом доноре.
Также в базе будет собрана информация о тех донорах, чья кровь не прошла карантин – это необходимая мера безопасности, которая сделает невозможной «миграцию» людей из региона в регион, если их кровь запрещена к сдаче. Благодаря такой базе, кроме того, станет возможным оперативно пересылать кровь и плазму нужной группы в регионы с их дефицитом, особенно это касается масштабных катастроф, землетрясений, крупных аварий.

Похожие новости:

Новосибирские ученые создадут базу пациентов со "слоновой болезнью"Новосибирские ученые создадут базу пациентов со "слоновой болезнью"

Специалисты отметили, что эта база данных сможет говорить о том, насколько распространена лимфедема. Максим Королев, заместитель директора института рассказал, что теперь ученые, практикующие медики и производители лекарств бла...


Часть функций Минздрава планируется передать сообществу врачейЧасть функций Минздрава планируется передать сообществу врачей
Получится так, что все врачи будут неукоснительно следовать правилам этого медицинского объединения. Сообщество помимо того, что будет давать права врачам на практику, еще и решать возникающие споры между медиками и пациентами. Та...

В России предложили создать кабинеты здорового питанияВ России предложили создать кабинеты здорового питания

Об этом официально заявил Сергей Бойцов, который занимает должность главного эксперта по профилактической медицине Министерства здравоохранения.

В ближайшем будущем подобные медицинские помещения могут появиться в специа...


Омские станции переливания крови готовятся к аншлагу в «Субботу доноров»Омские станции переливания крови готовятся к аншлагу в «Субботу доноров»
Так же специалисты заверяют, что много доноров теперь наблюдаются среди молодого поколения, так как для них сдача крови и ее компонентов стало некой социальной активностью. При этом денежная составляющая уже мало кого волнует. ...

От рыжеволосых доноров спермы вынуждены отказатьсяОт рыжеволосых доноров спермы вынуждены отказаться
Согласно статистике, каждый год отмечается рост числа мужчин, желающих стать донорами спермы. Это приводит к тому, что уже сейчас банки спермы получили прекрасную возможность выбирать те или иные кандидатуры. Как отметил Оле Шоу, ...