Повторное ЭКО

10/05/2012
Повторное ЭКО

ЭКО — современная медицинская технология лечения бесплодия, уже позволившая множеству женщин, потерявших надежду, обрести счастье материнства. Суть метода заключается в том, что яйцеклетка пациентки оплодотворяется в лабораторных условиях и затем помещается в матку пациентки, что с большой вероятностью приводит к беременности.



ЭКО — не панацея

Ключевое слово здесь — это вероятность, то есть беременность может и не наступить. Успешное наступление беременности при проведении процедуры ЭКО зависит от многих факторов, среди них немалую роль играют:

  • возраст пациентки;
  • ответ яичников на стимуляцию;
  • качество полученных эмбрионов;
  • особенности переноса эмбрионов и т. д.

В целом даже при идеально подготовленной матке и идеальных эмбрионах нельзя говорить о стопроцентном наступлении беременности. Многое зависит также и от профессионализма и опыта врача, проводящего процедуру ЭКО.

Не нужно терять надежду

Но не стоит опускать руки, при первой неудаче не противопоказано через некоторое время сделать повторное ЭКО. Врачи настоятельно рекомендуют делать его второй раз не ранее чем через два месяца после первой процедуры, если, конечно, состояние здоровья женщины позволяет это делать. Многим требуется время, чтобы восстановить душевные силы после лечения и подготовиться к повторному циклу ЭКО.

Ни в коем случае не нужно считать, что это лично с вами что-то не так. Многим парам приходилось повторять процедуру ЭКО два-три или даже более раз, прежде чем наступала беременность. Естественно, число повторений должно иметь разумные пределы, которые определяются врачом индивидуально для каждой женщины. В среднем беременность после трех попыток наступает у 80% пациенток.

Анализ неудачного цикла ЭКО

При повторном ЭКО всегда учитываются результаты предыдущей проведенной процедуры. У врача уже имеются все сведения о состоянии яичников и матки, что позволит при необходимости скорректировать программу, увеличив тем самым шансы на беременность.

Часто просто требуется время, чтобы получить необходимый результат, все-таки фактор удачи тоже имеет место, хоть он и не решающий. Замечено, что пары, проходящие процедуру ЭКО повторно, чувствуют себя более спокойно и лучше себя контролируют. Дело в том, что люди уже не испытывают страха перед этой процедурой, так как знакомы с порядком проведения этой процедуры и представляют, что их ждет. А душевное спокойствие пациентки тоже играет немаловажную роль для успешного проведения ЭКО.

Это безопасно

Проведение повторного ЭКО абсолютно безопасно для здоровья. Все современные исследования в этой области говорят о том, что оно не влияет на увеличение шанса появления каких-либо гинекологических или онкологических заболеваний.

Другое дело, что процедура ЭКО — это довольно дорогостоящее удовольствие и не каждая пара имеет возможность оплатить более, чем одну попытку.

Источник статьи — gorn.pro