Детский алкоголизм: причины и последствия

17/05/2012
Детский алкоголизм: причины и последствияАлкоголизм среди подростков – это настоящая беда современного общества. Нам часто приходится наблюдать пьяную компанию подростков, распивающих спиртные напитки в баре или прямо на улице. Почему это происходит?

Алкоголизм среди подростков – это настоящая беда современного общества. Нам часто приходится наблюдать пьяную компанию подростков, распивающих спиртные напитки в баре или прямо на улице. Почему это происходит?
Основных причин можно назвать несколько. Одна из них – так принято. Как бы печально это не звучало, но провести вечер в компании сверстников с бутылочкой пива стало абсолютной нормой. Ведь пиво кажется таким безобидным и безопасным.

На самом деле пиво – опаснейший напиток. 1,5 литра пива эквивалентно 250 граммам водки. Вдобавок – пивной алкоголизм не поддается лечению.

Взрослые зря надеются, что их ребенок, находясь в компании, сможет противостоять давлению сверстников и не станет пить. Это грозит ему потерей авторитета и общения, а это так важно в подростковом возрасте.

Многое зависит от отношения к алкоголю в семье. Имеется в виду отношение в целом: считается ли употребление алкоголя нормой. Если да, то ребенок воспринимает этот процесс как вполне естественный. Если, к тому же, ребенок часто слышит, что взрослым вполне можно употреблять спиртное, то уже будучи подростком он начнет пить, чтобы показать себе и окружающим свою «взрослость».

Еще один ряд причин детского алкоголизма скрывается в социуме. Социальные причины – это повсеместная реклама пива, более крепких напитков. Также роль играет отношение родителей: бесконтрольность и алкоголизм родителей, положительное отношение окружающих людей к выпивке – все это действует как всеобщее одобрение.

Причиной употребления подростком спиртного может явиться и то, что родители принимали алкоголь в период зачатия, или хотя бы один из них является алкоголиком. Данное заболевание передается по наследству, кроме того ведет к различным патологиям физического и интеллектуального развития.

Нередко встречается ситуация, когда родители на Дне рождения ребенка в 14-15-16 лет сами предлагают ему выпить стопочку, тогда как он их об этом не просит. Стоит ли удивляться потом, что ребенок стал часто употреблять алкоголь? Центральная нервная система и организм в целом в переходном возрасте не сформированы в полной мере, поэтому мало устойчивы к воздействию алкоголя. Ребенок первое время быстро пьянеет, от небольших доз алкоголя у них возникает алкогольное отравление. Привыкание же в таком случае возникает куда быстрее, чем у взрослого человека.

Последствия алкоголизма у подростков:
У человека с этой пагубной привычкой меняется мировоззрение, ценности и привычки. Все свободное время такой подросток проводит в кругу своих выпивающих друзей, бесцельно гуляет с ними по улицам, просиживает в барах и кафе. Саморазвитие перестает быть приоритетом, так же как и учеба.

У таких людей часто развиваются такие заболевания как гепатит, панкреатит, различные легочные заболевания, нарушения работы сердца, расстройство психики и ЦНС, снижается устойчивость к различным инфекционным заболеваниям, возникают проблемы артериальным давлением и эндокринной системой.

Похожие новости:

Алкоголизм - причины и описаниеАлкоголизм - причины и описание

Расстройства, связанные с хроническим злоупотреблением алкоголем, включают цирроз, жировую болезнь печени, алкогольный гепатит и печеночную недостаточность.

Сопутствующие проблемы

Психологические, эмоциональные...


Молочница у женщин: причины и последствия	Молочница у женщин: причины и последствия
Характеристика заболевания Традиционно молочницу принято относить к инфекционным заболеваниям, однако не к числе тех, которые способны передаваться половым путем. Это очень неплохая новость для тех, кто считал именно по этой пр...

Наркомания в  школьном возрасте: причины и последствия Наркомания в школьном возрасте: причины и последствия
Каждому подростку школьного возраста, рано или поздно, предоставляется некая возможность встретиться с наркотиком лицом к лицу. И, как показывает статистика, наркомания с каждым днем распространяется все быстрее и быстрее по прост...

Алкоголизм и его лечениеАлкоголизм и его лечение
Даже на первой стадии недуга является серьезным недугом, который начинает прогрессировать. К сожалению, в наше время алкоголизмом страдают не только взрослые, все больше детей пристрастились к употреблению спиртных напитков, что в...

Алкоголизм как проблема современного обществаАлкоголизм как проблема современного общества

Частная психиатрическая клиника в Москве позволяет качественно решать подобные проблемы, благодаря детальному обследованию и правильно поставл...