Тяжесть шизофрении можно предсказать степенью дефицита памяти

28/05/2012
Тяжесть шизофрении можно предсказать степенью дефицита памятиСогласно результатам последнего визуализационного исследования, доказано, что неправильная мозговая активность и связанные с памятью дефициты могут предсказать тяжесть заболевания у пациентов с шизофренией.

Согласно результатам последнего визуализационного исследования, доказано, что неправильная мозговая активность и связанные с памятью дефициты могут предсказать тяжесть заболевания у пациентов с шизофренией.

В исследовании принимали участие взрослые люди с 1-м эпизодом шизофрении, которые подверглись магнитно-резонансной томографии (МРТ). Пациенты, которые не достигли ремиссии после одного года лечения, показали возросшую активность в задней левой цингулярной области мозга в сравнении с участниками, которые достигали ремиссии.

Также пациенты, не достигшие ремиссии, показали низкую способность кодировать связанные картинки и полную память узнавания по сравнению с пациентами, достигшими ремиссии.

Ученые во главе с доктором Майклом Бондером отметили, что проведенное исследование – это первое исследование, которое идентифицировало отличия нервной активации между подгруппами с аналогичными расстройствами.
Проблемы с запоминанием последовательно связаны с плохим функциональным и клиническим исходом в расстройствах шизофренического характера. Об этом сказал доктор Мартин Лепаге (Канада).

По его словам, исследование предполагает, что проблемы с запоминанием не только напрямую связаны с нарушениями структуры мозга, но и с неправильной активностью в важнейших областях мозга. Такое открытие проложит путь новым психо-социологическим и фармакологическим подходам к лечению, которые будут избирательно предназначаться для конкретных областей мозга или процессов, которые связаны с данными областями.

В своем исследовании ученые анализировали людей в возрасте 18-30 лет, у которых фиксировался первый эпизод шизофрении. После года лечения, участники были разделены на две подгруппы: достигшие ремиссии и не достигшие ее. Эти подгруппы также сравнивались с 27 здоровыми контрольными субъектами.

Все участники были подвергнуты fMRI, проводимой во время выполнения различных задач, которые вовлекали выбор пары образов и кодирования памяти. Результаты исследования показали, что у группы ремиссии и у здоровых участников эксперимента оказались более высокие оценки по задачам кодирования и общей памяти, нежели в группе, не достигшей ремиссии.

Кроме того, у неремиссировавшей подгруппы отмечена положительная активация в задней левой цингулярной коре, которая кодирует семантически связанные изображения, а у группы с ремиссией активация была отрицательной.

У группы без ремиссии также отмечена более высокая активация в левой височной доле в процессе обработки изображений в сравнении с несвязанными изображениями, тогда как у здоровых людей результаты были противоположными.

Как пишут ученые, функциональные и поведенческие данные подтвердили связь между плохим клиническим исходом при шизофрении с дефицитом памяти.

Похожие новости:

При помощи теста можно будет точно определить наличие шизофрении  При помощи теста можно будет точно определить наличие шизофрении

Психиатры традиционно выносят диагноз шизофрения, основываясь лишь на оценках субъективного внутреннего ощущения пациента. Новейший метод позволяет сделать диагностику этого заболевания наболее точной, ведь не только люди с этим з...

Анализ крови может предсказать болезнь Лу ГеригаАнализ крови может предсказать болезнь Лу Герига
Простые анализы крови могут в один прекрасный день помочь предсказать течение заболевания у людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), также называемым болезнью Лу Герига, сообщают итальянские исследователи. Компоненты кр...

Коровье молоко предотвращает развитие дефицита витамина DКоровье молоко предотвращает развитие дефицита витамина D
Часть специалистов уверена, что из-за этого часто образуются аллергические реакции в связи с непереносимостью лактозы. А другая часть медицинских специалистов уверена, что именно молочный продукт (

Процессы с потерей памяти можно обратить
Процессы с потерей памяти можно обратить
Такие выводы были сделаны учеными по результатам выполненного исследования. Во время проведенной работы специалисты вели наблюдение за тем, как ведут себя нейроны молодых, среднего возраста и старых животных при выполнении ими раз...

 Кое-что о шизофрении Кое-что о шизофрении
Стационарное лечение необходимо двум третям из них. Мужчины, как правило, начинают болеть в возрасте от 15 до 25 лет, а у женщин болезнь начинает проявляться в 25-35 лет. Мужчины практически не заболевают после 35 лет, а вот ж...