Анализы при планировании беременности

29/05/2012
Анализы при планировании беременностиВсе больше супружеских пар ответственно и здраво подходят к вопросу о предстоящей беременности. Поэтому, широко популярным стало планирование беременности – комплекс мероприятий, нацеленный на зачатие, вынашивание и рождение здорового полноценного ребенка. В планировании беременности, как правило, участие принимают оба будущих родителя.

Все больше супружеских пар ответственно и здраво подходят к вопросу о предстоящей беременности. Поэтому, широко популярным стало планирование беременности – комплекс мероприятий, нацеленный на зачатие, вынашивание и рождение здорового полноценного ребенка. В планировании беременности, как правило, участие принимают оба будущих родителя.

Далеко не всем известно с чего надо начать подготовку к зачатию, какие необходимые анализы при планировании беременности для женщин и мужчин, к каким специалистам обратится и т.д.

Итак, планировать беременность лучше всего за 4-3 месяца до предполагаемого зачатия, обратившись к гинекологу в женскую консультацию или непосредственно в центр развития семьи. По мнению медиков, этого времени достаточно, чтобы, в случае необходимости, провести соответствующее лечение выявленных заболеваний, сделать прививки от инфекций, заражение которыми во время беременности может отрицательно повлиять на развитие и вынашивание плода.

Каждая пара индивидуальна, и сложно определить общепринятые необходимые анализы при планировании беременности на инфекции, гормоны и т.д., но все же, вероятнее всего в первую очередь вам посоветуют сдать:

1. анализы на TORCH-инфекции. Это группа инфекционных заболеваний, первичное заражение которыми во время беременности негативно влияет на развитие плода. К этим инфекциям относят – токсоплазмоз (T), краснуху (R), цитомегаловирусную инфекцию(C), герпес (H), другие (O) – хламидиоз, гонорею, сифилис, гепатиты В и С;
2. анализы на наличие инфекций, которые передаются половым путем – они тоже патогенно влияют на плод;
3. анализы для определения группы крови и резус-фактора – резус-конфликт может привести к усложнениям развития, в некоторых случаях – гибели плода.

Анализы для проверки гормонального фона назначаются в отдельных случаях: невыношенные предыдущие беременности, гиперандрогения, нарушения цикла месячных.

Генетический анализ при планировании беременности рекомендуют, если в анамнезе присутствуют:
- наследственные заболевания в роду;
- предыдущие невыношенные беременности;
- бесплодие неясного генеза (идиопатическое бесплодие);
- женщина в возрасте младше восемнадцати или старше тридцати пяти лет;
- мужчина в возрасте старше сорока лет;
- неблагоприятные факторы – работа во вредных условиях, прием лекарств, которые нарушают процесс эмбриогенеза и т.д.

Мужской анализ – спермограмма – сдается по желанию в период планирования беременности и обязательно, когда есть подозрение в бесплодии.

В каждом индивидуальном случае решение о необходимых именно для вас анализах и консультациях принимает врач, исходя из общего анамнеза и вашей карты болезней. Планирование беременности уменьшает вероятность патологий плода, срывов беременности и способствует рождению здорового потомства.

Похожие новости:

Анализы при беременностиАнализы при беременности

В первую очередь, необходимо сдать клинический анализ крови, который делается трижды на протяжении всего срока: во время первого посещения врача, на 18-й и 30-й неделях. Данный анализ определяет уровень гемоглобина, а также число ...

Анализы при беременностиАнализы при беременности

Но прежде, чем это произойдет, женщине необходимо многое пройти. Как только становится известно о беременности, женщина обязана стать на учет в отделении женской консультации в том городе, где она прописана. Совсем не обязател...


Анализы при бесплодииАнализы при бесплодии
Бесплодием можно назвать ситуацию, при которой в течение года – трёх постоянной половой жизни, без каких-либо средств контрацепции, не происходит наступление беременности. Многие супружеские пары, страдая данной проблемой, зада...

Где лучше сдавать анализы?Где лучше сдавать анализы?

Вот, наконец, вожделенный кабинет, там тебя ожидает грозная тучная лаборантка. Сделав прокол тупым многоразовым секатором, она начинает немилосердно давить на раненный палец, чтобы взять анализ крови. Вокруг грязь и антисанитар...


12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка
На первых неделях, когда плод еще пытается закрепиться, на фигуре это отражается не так сильно, но ближе к 12 недели беременности, очертание животика значительно увеличивается и приобретает небольшую округлость.

Стоит от...