Как бороться с аллергией на косметику

01/06/2012
Как бороться с аллергией на косметикуВыходя в «свет», каждый прихорашивается по своему усмотрению: кто-то выбирает сдержанный make-up и легкий аромат, кто-то – боевой окрас и приторные благовония, кто-то – совсем натурально и без запаха. Косметика стала незаменимым атрибутом ежедневного туалета. Но, к сожалению, не вся поступающая в продажу и манящая рекламными акциями косметика благоприятно влияет на наш организм. Все чаще встречаются случаи аллергии на косметические средства.

Аллергия на косметику – процесс вступления иммунной системы человека в реакцию с компонентным веществом косметического средства, которое в других людей такой реакции не вызывает. Аллергия на косметику имеет свои симптомы и лечение.

Как же проявляется аллергия на косметику? Контактный дерматит, коим является аллергия на косметику, имеет весьма четкие симптомы, характерные дерматитам вообще:
- сыпь (экзематид, экзема, уртикарии) – разнообразные по форме, локализации, интенсивности и внешнему виду пятнышка красного цвета;
- эритема - разностепенное покраснение кожи без повреждений кожного покрова;
- зуд и жжение;
- образование волдырей на коже.

Чтобы убедится, что проявившаяся аллергия вызвана косметикой, стоит обратить внимание на места ее локализации. Весьма распространенная аллергия глаз на косметику, а также сыпь на лице, на руках, на коже возле волосяного покрова головы.

Даже если вы на 100% уверенны, что у вас контактный дерматит, обратитесь к дерматологу. Только специалист сможет подтвердить или опровергнуть диагноз и подобрать соответствующее лечение.

Лечение аллергии на косметику в первую очередь начинается с отказа от косметического средства, которое спровоцировало реакцию.

Кроме этого:
- снимите с себя всю косметику и откажитесь вообще от косметических средств на некоторое время;
- пройдите курс медикаментозного лечения антигистаминными препаратами;
- можно воспользоваться народным средством – выпивайте в день пол литра отвара из крапивы до получения желаемого результата.

После полного выздоровления кожи пройдите кожные аллергические пробы для того чтобы определить аллерген, который вызвал контактный дерматит. Это предохранит вас в дальнейшем от подобных неприятностей.

Когда будет известен компонент косметики, который спровоцировал аллергию, обязательно пересмотрите всю свою косметику на наличие данного аллергена. Извлеките средства, которые содержат аллерген. В дальнейшем будьте внимательны при выборе косметических средств и обязательно проверяйте косметику до ее повседневного использования.

Похожие новости:

Аллергия на косметикуАллергия на косметику

При этом найти аллерген очень сложно. Не стоит забывать, что каждая женщина привлекательна лишь своей естественной красотой, а не килограмами косметики на ней. Условия избежания аллергии на косметику: 1. Внимательно читайте и ...

Как выбрать качественную косметику?Как выбрать качественную косметику?

Каждой женщине хочется быть привлекательной и выглядеть ухоженно. В погоне за заветной целью, многие представительницы прекрасного пола начинают пользоваться косметическими продуктами, начиная с самого юного возраста. Достаточн...


Как правильно подобрать косметикуКак правильно подобрать косметику
Каждая женщина всегда желает выглядеть хорошо и безупречно, что тем самым позволит на нее обращать внимание, и восхищение, что очень важно для каждого типа модницы. Использование современного типа методов, в той или иной мере дает...

Какую косметику взять в отпуск?Какую косметику взять в отпуск?
Правильно подобранная косметика – это залог красивой и ухоженной кожи лица. Многие девушки думают, что сложного в том, чтоб собрать качественную косметику для лица? Для этого достаточно взять косметику с полки и положить в космети...

Какую косметику рекомендуют врачи?Какую косметику рекомендуют врачи?

Одни из них увлажняют кожу, другие способны оказывать лечебное действие, иные тонизируют, а также выполняют другие функции. Но также необходимо помнить о том, что косметика может быть разной, и от выбора правильного производит...