Готовность № 1: планирование беременности

06/06/2012
Готовность № 1: планирование беременности Большую часть осложнений, возникающих во время беременности, можно было предотвратить, если правильно подготовиться к зачатию.

Вы готовы к этому важному в жизни шагу. Любимое ваше времяпровождение смотреть видео, фото, пособие по беременности и родам. Но еще до зачатия вам необходимо восполнить дефицит витаминов, пройти обследования, чтобы выявить заболевания, которые могут повлиять на ход беременности и скорректировать с помощью медиков все неблагоприятные моменты.

Подумайте, что лучше? До планирования беременности потратить час, чтобы сделать прививку от краснухи, через три месяца иметь иммунитет к этому заболеванию и готовиться вынашивать здорового ребенка. Или без прививки все девять месяцев беременности пребывать в состоянии нон-стоп стресса из-за боязни заразиться, а если инфицирование произойдет, то вам настоятельно будут рекомендовать прервать беременность.

Или дефицит йода, который наблюдается почти у 40% россиянок. Всего 150 мкг калия йодида во время планирования беременности, и в женской консультации вас не будут пугать невынашиванием и повышенной перинатальной смертностью, а также умственной отсталостью новорожденного из-за дефицита йода. И таких проблем, которые можно предотвратить, немало.

Так что, учиться быть ответственными родителями надо не только задолго до рождения, но и до зачатия ребенка. И главное в этой ситуации найти своего лечащего врача, который поможет вам на этом важном жизненном этапе – подготовка к беременности и родам.
Самое простое, с чего следует начать вместе с мужем – прием поливитаминов и фолиевой кислоты (суточная доза 3 таблетки, после еды). Регулярный прием витаминов за полгода до зачатия снижает риск образования дефектов нервной трубки у плода.

Отдохните до беременности, так как перелеты, переезды и смена климата во время интересного положения переносятся с трудом. А как только вы забеременеете и родите ребенка, то еще минимум два года не сможете отправиться в полноценный отпуск. Поэтому, позвольте себе роскошь отдохнуть, чтобы набраться сил для вынашивания малыша.

Мужу тоже придется принять участие в планировании ребенка и сделать спермограмму для определения качества сперматозоидов, выявления патологий или воспалительных процессов.

До планируемого зачатия посетите стоматолога, терапевта, лора. Гинеколог назначит УЗИ органов малого таза: после менструации, чтобы определить общее состоянии органов малого таза, и во второй части цикла, для проверки наличия желтого тела и трансформации эндометрия после произошедшей овуляции. Третье ультразвуковое исследование необходимо накануне овуляции для обнаружения доминантного фолликула. Также совместно с врачом можно будет рассчитать дату первых или вторых родов.
Во время планирования врач назначит обоим супругам сделать анализ группы крови и резус-фактора.

Важны анализы на выявление краснухи, токсоплазма, герпеса, хламидий, анализы на ЗППП, возможно, и на гормоны. Общий список всех анализов, которые будет необходимо сдать, составит врач, исходя из ваших жалоб, хронических заболеваний, выявленных на УЗИ отклонений и прочего.

Планирование беременности – это ваш первый шаг навстречу волшебству зачатия. И в ваших силах сделать все, чтобы предотвратить нежелательные последствия, и без осложнений ждать рождения здорового и счастливого малыша.

Похожие новости:

Планирование беременностиПланирование беременности

Будущим родителям нужно принять осознанное решение воспроизвести на свет ребенка. А для этого надо пройти полное обследование как организма матери, так и отца. Качественное медицинское обследование вы сможете пройти как в специал...

Планирование беременности. ОсновыПланирование беременности. Основы
Азы Женский организм в период вынашивания ребенка находится в постоянном напряжении. Все внутренние органы работают в два раза активнее, так как нужно обеспечить достойную жизнеспособность не только матери, но и плоду. Нервная,...

12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка12 неделя беременности - что происходит в организмах матери и ребенка
На первых неделях, когда плод еще пытается закрепиться, на фигуре это отражается не так сильно, но ближе к 12 недели беременности, очертание животика значительно увеличивается и приобретает небольшую округлость.

Стоит от...


Анализы при беременностиАнализы при беременности
В первую очередь, необходимо сдать клинический анализ крови, который делается трижды на протяжении всего срока: во время первого посещения врача, на 18-й и 30-й неделях. Данный анализ определяет уровень гемоглобина, а также число ...

Анализы при беременностиАнализы при беременности

Но прежде, чем это произойдет, женщине необходимо многое пройти. Как только становится известно о беременности, женщина обязана стать на учет в отделении женской консультации в том городе, где она прописана. Совсем не обязател...