Язва двенадцатиперстной кишки

28/06/2012
Язва двенадцатиперстной кишкиЯзвенная болезнь двенадцатиперстной кишки – это хроническое заболевание, которое протекает циклически с образованием в периоды обострения язв.

Язва это аномалия слизистой оболочки кишки, процесс регенерации которого нарушен полностью или сильно замедлен.

Что провоцирует язву двенадцатиперстной кишки

Язва двенадцатиперстной кишки обычно вызвана заражением человека бактерией Helicobacter Pylori. Помимо бактериальной формы заболевания, язвенная болезнь развивается еще и из-за того, что в организме повышенная кислотность. Кислота вызывает изменение слизистой двенадцатиперстной кишки, разрушая ее целостность. Для того чтобы получить точный ответ о развития данной болезни, необходимо пройти ФГС с биопсией.

Еще одна причина, которая может спровоцировать язву, это стабильный прием нестероидных противовоспалительных лекарств (таких как аспирин, диклофенак, ибупрофен и др.). Много людей принимают эти препараты при мышечных болях, артритах и др. Также аспирин используют для защиты от формирования тромбов в сосудах. Но при всем этом, препараты иногда могут провоцировать разрушение слизистой двенадцатиперстной кишки.

Курение, употребление алкоголя и ненормированное питание, также могут способствовать развитию язвы. Ученные доказали, что если вести ночной образ жизни, риск появления язвенной болезни увеличивается на 50%.

Что происходит (патогенез) во время язвы двенадцатиперстной кишки

Специалисты выделяют несколько причин, которые приводят к повышению секреции соляной кислоты и пепсинов, понижению выработки слизистых веществ и нарушению центральной регуляции гастродуоденальной зоны. В этом процессе важная роль отводится ЦНС, которая оказывает двоякое влияние на секрецию и моторику желудка и двенадцатиперстной кишки. Заболевания в вегетативной и центральной нервной системе имеют большее значение в нарушении баланса между агрессивными и защитными факторами, предрасполагая к формированию язвенного дефекта.

Симптомы язвы двенадцатиперстной кишки

Очень распространенный симптом, это боль вверху живота, чуть ниже груди. Часто боль в двенадцатиперстной кишке появляется в то время, когда вы хотите есть и проходит сразу, после приема пищи. Боль в данном случае может быть разной, иногда ноющей, а иногда очень сильной и пронзающей. Также данный вид боли может отдавать в область спины и сердца. Много людей испытывают голод уже через пару часов после приема пищи. К симптомам можно отнести и такие эффекты, как вздутие живота, тошнота, отрыжка и метеоризм.

При данных заболеваниях, очень распространено явление боли во сне. Такое происходит из-за увеличения выделения кислоты, которое происходит после ужина . По статистике, примерно 80% пациентов испытывают боли в животе. Пик выделения соляной кислоты, это два часа ночи, именно поэтому ночные боли в животе при данных заболеваниях рассматривают как нормальное явление. Если не приступить к лечению, у больного начинается рвота и выделение кала с кровью, это обозначает, что в воспаленных участках организма открывается кровотечение, что может привести к смерти больного. Бывают случаи, когда болезнь протекает без симптомов. Часто именно пожилые пациенты переносят данное заболевание в таком скрытом виде. В целом можно определить, что у больных с язвой двенадцатиперстной кишки имеются разные симптомы, именно поэтому все, что у вас проявляется, необходимо сопоставлять с результатами диагностики.

Диагностика язвы двенадцатиперстной кишки

Эндоскопия – это самый актуальный способ, который позволяет поставить диагноз. При этой процедуре врач имеет возможность получить полную информацию происходящего в вашем желудке. Современные аппараты для эндоскопии оборудованы дополнительными устройствами для того чтобы можно было взять пробу тканей и желудочного содержимого. Таким образом, есть возможность определить инфекционную составляющую заболевания и кислотности желудочного сока. Исследование кала, рвотных масс, крови или материала, полученного при биопсии на Helicobacter Pylori. В некоторых медицинских учреждениях до сих пор проводятся такие устаревшие исследования, как рентгенологические. Для хорошего диагноста, пальпация позволит поставить диагноз язвы без всяких дополнительных исследований.

Лечение язвы двенадцатиперстной кишки

Есть две схемы как лечить язву двенадцатиперстной кишки: хирургический и фармакологический.

Хирургия, после открытия Helicobacter Pylori «отошла на второй план», так как были разработаны более современные способы лечения данной болезни. На сегодняшний день, хирургию используют только при прободных язвах двенадцатиперстной кишки и кровотечении.

Фармакологическая терапия взяла себе за цель уничтожить бактерии Helicobacter Pylori, восстановить слизистую двенадцатиперстной кишки и предотвратить развитие осложнения.

Для лечения пользуются такими препаратами, как Омез, Де Нол, антибиотики третьего поколения.

В основе любого лечения двенадцатиперстной кишки в первую очередь лежат лабораторные исследования и общее состояние пациента, именно поэтому рассказывать о каких-либо схемах лечения нет смысла – они назначаются исключительно индивидуально.

Похожие новости:

Диагностика и лечение язвы двенадцатиперстной кишки в ОмскеДиагностика и лечение язвы двенадцатиперстной кишки в Омске

Важной частью борьбы с этим заболеванием является своевременная диагностика, которую предлагает своим пациентам железнодорожная больница Омска (Отделы толстой кишки

Выраженная густота адренергических волокон отмечается и в мышечной пластинке слизистой оболочки. По направлению к криптам количество адренергических волокон уменьшается. Здесь они располагаются в основном вокруг их оснований. Нар...

Рак прямой кишкиРак прямой кишки
У людей занимающихся сельским хозяйством вероятность заболевания меше, чем у городского населения. По статистике мужчины болеют раком прямой кишки чаще, чем женщины. Заболеваемости раком прямой кишки больше подвергаются риску лю...

Ректороманоскопия лучший вариант для обследования рака кишкиРектороманоскопия лучший вариант для обследования рака кишки
Обследование на рак толстой кишки с помощью ректороманоскопии (РРП) - менее инвазивной и более дешевой альтернативы колоноскопии - пресекает риск развития этой болезни или смерти от нее, обнаружило новое клиническое испытание. Зна...