Простые советы, как при работе на компьютере сохранить зрение

01/07/2012
Простые советы, как при работе на компьютере сохранить зрениеСегодня, пользуясь Интернетом, можно эффективно выполнять на компьютере большой объем работы, достигая требуемых результатов в минимально короткое время. Одновременно длительное напряжение негативно сказывается на глазах.

Известно, что у 60 из 90 пользователей ослабляется зрение. Утомляемость глаз приводит к ухудшению зрения, кроме того ей сопутствуют напряженность шеи и плеч, общая усталость, мешки под глазами и головная боль.

При работе на компьютере из-за чрезмерной концентрации дыхание становится более поверхностным, что приводит к накоплению молочной кислоты в организме. Поле зрения уменьшается в результате сосредоточенности на экране. Так как использование компьютера является неизбежной реальностью современной жизни, то следует придерживаться некоторых простых советов, которые помогут сохранить здоровье зрительной системы.

Простой прием снятия напряженности глаз можно сравнить с расслаблением, например руки: если при работе приходится все время держать перед собой, то опустив на ее несколько секунд вниз, можно снять напряжение и дать ей немного отдохнуть. То же самое происходит с глазами, если отвести взгляд от экрана и посмотреть вдаль. Это простое упражнение на растяжение мышц глаз. Если закрепить зеркальце в верхнее части компьютера, то посматривая периодически на свое изображение можно добиться того же эффекта.

Важно расположить монитор правильно, то есть расстояние от глаз до экрана должно быть не менее 25 см, а линия прямого обзора должна проходить выше экрана компьютера. Поэтому следует подбирать стол и стул в соответствии со своим ростом, то есть осанка должна быть прямой (угол суставов равняться 90 градусам), запястья должны находиться ниже локтя, колени не выше бедер, ноги стоять на полу.

Освещение помещения и экрана компьютера должно соответствовать установленным нормам и падать с боку, с левой стороны. Например, в комнате с выключенным светом работать за компьютером нельзя, так как освещения за счет светящегося экрана недостаточно. Также яркие люминесцентные лампы являются плохим выбором. Диммер огни (регулятор освещенности с галогенными или простыми лампами накаливания) лучше подходят для глаз. Для работы в офисах с люминесцентным освещением следует позиционировать экран компьютера перпендикулярно линии света.

Рекомендуется использовать настольную лампу для чтения и выполнения других работ на столе. Необходимо свести к минимуму блики на экране компьютера. Если перед включением монитора, на экране видно много отраженных изображений, то нужно защититься от чрезмерного солнечного света, используя жалюзи или шторы, переместить компьютер в защищенное от прямых солнечных лучей место. Антибликовое покрытие экрана также дает положительный эффект.

Следует регулярно устраивать короткие перерывы. Минут пять отдыха каждый час помогают снизить нагрузку на глаза. Перерыв предоставляет хорошую возможность для оксигенации (насыщение кислородом) крови. Несколько физических упражнений, питье воды, изменение позы, несколько глубоких вдохов, периодическое использование домашнего массажера для глаз (сайт) — все эти мероприятия поддерживают здоровье глаз. Так как помещения, где находятся компьютеры, как известно, сухие, то важно мигать чаще, это способствует увлажнению глаз.


Утро с губерниеи?. Как сохранить зрение
Продолжительная

Похожие новости:

Избавься от мешков под глазами, простые советыИзбавься от мешков под глазами, простые советы

Конечно, это сможет произойти, только если вам удастся откорректировать свой образ жизни, вы станете ложиться спать более рано, вы пересмотрите свои косметические пристрастия. И самое главное, наконец, то подберете подходящий имен...

Простые советы тем, кто хочет быть Простые советы тем, кто хочет быть

Само слово с латинского «potentia» переводится как способность к действию. Под потенцией обычно понимают способность к осуществлению полового акта в естественной форме, способностью удовлетворить женщину и зачатию ребенка.

...

В роддоме Омска удалось сохранить зрение недоношенному малышу В роддоме Омска удалось сохранить зрение недоношенному малышу

В Омске провели очень непростую операцию малышу, родившемуся в 25 недель при весе 710 грамм. Это событие озвучила пресс-служба здравоохранения.

Один месяц новорожденный пробыл в реанимации. А спустя еще 26 дней стал извес...


Как сохранить здоровое зрениеКак сохранить здоровое зрение

С возрастом, мы видим все меньше и меньше ясно. В конце концов, мы начинаем носить очки. Оказывается, однако, что не только природные процессы старения влияют на ухудшение зрения. Очень часто вредные привычки, нездоровый образ ...


Как сохранить нормальное зрение после 40 лет?Как сохранить нормальное зрение после 40 лет?
В первую очередь нужно позаботиться о нормальном питании. В пищу обязательно нужно добавлять продукты, которые положительно будут влиять на состояние зрения. Это черника, морковь, говяжья печень, яйца, шпинат, мясо, рыба, зелень, ...