Анемия

02/07/2012
АнемияАнемия (малокровие) – это состояние крови, при котором содержание работоспособных красных тел (эритроцитов) снижено. Малокровие развивается по разным причинам, сопутствует многим болезням и часто бывает лишь их симптомом. Она проявляет себя снижением концентрации железосодержащего пигмента эритроцитов, который насыщает кровь красным цветом (Гемоглобин). При диагностировании анемии нужно учитывать возрастные и половые колебания гемоглобина.

Причины анемии

Системы развития малокровия относятся к трем основным причинам (не глядя на все разнообразие возможностей ее развития): сбой производства эритроцитов костным мозгом (эритропоэза); уменьшение времени жизни эритроцитов в крови или гемолиз, в нормальном состоянии, которая, составляет 4 месяца; Хроническое или острое кровотечение. В конкретных случаях мажет произойти любое сочетание данных механизмов.

Симптомы анемии

Основным симптомом анемии является бледность и слабость. Эти симптомы говорят о снижении уровня гемоглобина в крови, который переносит кислород из легких по всему организму. Дефицит кислорода в жизненно важных мозговых центрах приводит к рефлекторному включению систем, предназначенных на насыщение клеток кислородом, что сопровождается учащенным сердцебиением и отдышкой. Появление и серьезность симптомов часто соответствует тяжести заболевания, но в случаях, если снижение уровня гемоглобина происходит постепенно, то организм может перенести тяжелую форму анемии.

Другие симптомы также могут служить ключом к выяснению природы анемии. То есть резкое увеличение распада гемоглобина вызывает желтуху, а признаком кровотечения в кишечнике может быть черный кал.

Лечение анемии

Лечение зависит от факторов вызвавших анемию. Лучше всего, результаты проявляют себя при пополнении в организме недостающих веществ в крови, например при железодефицитной анемии пополняется железо, при пернициозной, витамин В12 , а при спру, пополняется фолиевая кислота.

Анемия, возникает при таких постоянных болезнях, как рак, гипотиреоз, болезни почек, инфекции и артрит, очень часто мало выражена и не требует медицинского вмешательства. При лечении основной болезни положительно должно повлиять на анемию. Нередко, необходимо отменить лекарства подавляющие кроветворение, таких как – антибиотики и других химиотерапевтических веществ.

В случаях, когда требуется восстановить объем циркулирующей крови и уровень гемоглобина, а также при обострении долгосрочной анемии, как правило, назначаются переливания крови. Данная процедура связана с целым рядом осложнений, таких, как острые реакции несовместимости, которые приводят к почечной недостаточности, вирусным заражениям печени (гепатит) и патология отложения железа (гемохроматоз).