Рак прямой кишки

02/07/2012
Рак прямой кишкиРак прямой кишки – опухоль имеющая злокачественный характер, которая развивается из клеток слизистой ткани, обволакивающей стенки прямой кишки. Возникновение рака прямой кишки может встретиться в любом возрасте. Но многолетние исследования в этой области показали, что чаще всего эта болезнь поражает пожилых людей старше 60 лет, которые составляют окало 70% всех больных. Среди всех случаев болезни рака прямой кишки, 15% приходится на больных старше 80 лет.

У людей занимающихся сельским хозяйством вероятность заболевания меше, чем у городского населения. По статистике мужчины болеют раком прямой кишки чаще, чем женщины. Заболеваемости раком прямой кишки больше подвергаются риску люди старше 40 лет. В наше время эксперты пришли к выводу, что, приняв во внимание большое количество людей, нуждающихся в обследовании, нужно ограничить круг лиц, подлежащих медицинским осмотрам, выделив группы риска.

Злокачественная опухоль развивается медленно. Около 2х лет потребуется, чтобы опухоль полностью выросла и начала прорастать в остальные органы. Она медленно развивается по окружности кишки вверх и вниз.

Многие ученые до сих пор не могут распознать настоящую причину этого заболевания, но факторы риска есть. И если не уследить, то можно заболеть.

Причины рака прямой кишки

Самое главное - это питание, если в пище есть мясо и животные жиры, и мало растительной клетчатки, то вскоре человек может заболеть, потому что жирная и калорийная пища плохо проходит по кишечнику. Таким образом, вещества, входящие в состав еды или производящиеся бактериями кишечника, вызывают рост опухоли. Многие знают, что среди вегетарианцев эта болезнь встречается крайне редко.

Еще можно отнести к факторам риска работу с асбестом, папилломовирусную инфекцию и анальный секс. Очень высокая вероятность заболеть раком прямой кишки у пассивных гомосексуалистов, инфицированных вирусом.

Симптомы рака прямой кишки

Рак прямой кишки может себя проявлять, в зависимости от уровня расположения опухоли, характера ее роста и от стадии заболевания. К наиболее распространенным симптомам относятся следующие:

• Кровотечение (его интенсивность не значительна, наблюдается в примеси алой крови в кале);
• Вздутие живота;
• Недержание кала и газов;
• Запор;
• Боли в области прямой кишки;
• Бледность кожи;
• Похудание;
• Снижения уровня гемоглобина в крови.

На поздних стадиях развития опухоли может возникнут кишечная непроходимость, проявляющая себя болями в животе, рвотой, задержкой стула и газов.

Диагностика рака прямой кишки

При подозрении на рак прямой кишки проводится аноскопия (исследование поверхности анального канала, при использовании аноскопа, введенного через анальный проход). Также используют пальцевое обследование прямой кишки. Оба способа довольно просты.

Следующий шаг диагностики включает в себя УЗИ, рентгенологическое обследование брюшной полости и малого таза, а также колоноскопию.

Для лабораторных способов обследования назначают анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови и биохимический.

Лечение рака прямой кишки

Лечение рака прямой кишки зависит от стадии запущенности. Самое распространенное лечение - это хирургическое вмешательство, т.е. удаление опухоли.

Проводят операцию Гартмана так: выводят верхний конец кишки в виде колостомы (участок кишки, выведенный на кожу живота, выполняет функцию заднего прохода), а зашивают нижний. Операцию Гартмана выполняют в том случае, если концы кишечника сшить невозможно. В дальнейшем можно сделать повторную операцию по целостности кишечника.

В том случае, когда опухоль расположена слишком близко к анальному проходу, то проводят операцию по удалению прямой кишки вместе с задним проходом, и формируется колостома.

Часто для лечения рака прямой кишки применяется лучевая терапия. Есть случаи, когда её делают вместе с химеотерапией.

Лучевую терапию рака прямой кишки можно делать до операции и после. Если делать до операции, она уменьшит опухоль и облегчит ее удаление, и можно будет избежать колостом. А после операции такая терапия улучшит лечение, и будет минимальный риск появления новой опухоли (рецидива) на месте операции.

Похожие новости:

Прием антибиотиков - прямой путь к детскому ожирениюПрием антибиотиков - прямой путь к детскому ожирению

Исследование опубликовано в одном из международных изданий - International Journal of Obesity. В ходе исследования была проанализирована взаимосвязь между детским ожирением и применением антибиотиков. Ученые смогли проследить, нач...

Диагностика и лечение язвы двенадцатиперстной кишки в ОмскеДиагностика и лечение язвы двенадцатиперстной кишки в Омске

Важной частью борьбы с этим заболеванием является своевременная диагностика, которую предлагает своим пациентам железнодорожная больница Омска (Отделы толстой кишки

Выраженная густота адренергических волокон отмечается и в мышечной пластинке слизистой оболочки. По направлению к криптам количество адренергических волокон уменьшается. Здесь они располагаются в основном вокруг их оснований. Нар...

Ректороманоскопия лучший вариант для обследования рака кишкиРектороманоскопия лучший вариант для обследования рака кишки
Обследование на рак толстой кишки с помощью ректороманоскопии (РРП) - менее инвазивной и более дешевой альтернативы колоноскопии - пресекает риск развития этой болезни или смерти от нее, обнаружило новое клиническое испытание. Зна...

Язва двенадцатиперстной кишкиЯзва двенадцатиперстной кишки
Язва это аномалия слизистой оболочки кишки, процесс регенерации которого нарушен полностью или сильно замедлен. Что провоцирует язву двенадцатиперстной кишки Язва двенадцатиперстной кишки обычно вызвана заражением человека б...