Болят суставы?

06/07/2012
Болят суставы?Воспалительный процесс в суставе – артрит, он связан с воспалением так называемой синовиальной оболочки, то есть тонкой оболочки, которая выстилает сустав изнутри. Воспаление сопровождают боли в коленном, локтевом, тазобедренном, плечевом суставе и в суставах пальцев. Пораженный сустав краснеет, опухает, становится горячим на ощупь. Сильные болевые ноющие ощущения возникают при движении. Если надеяться на авось и не лечиться, болезнь может поразить мышцы, связки, сухожилия. Неприятности порой усугубляются ознобом и температурой.

Остеоартроз – самая распространенная причина болевых ощущений в суставах. Эта болезнь связана с поражением хряща в суставе. Артроз – обычно переходит в хроническое течение, к сожалению, сильно помолодевшее и прогрессирующее. Возникает оно по целому ряду причин: нагрузки, травмы, или наоборот недостаточная двигательная активность, инфекции, наследственность. Чаще всего поражаются суставы несущие большую нагрузку: коленные, тазобедренные, суставы кистей. Похожие процессы происходят в межпозвоночных дисках при остеохондрозе позвоночника. Поражение хрящевой ткани происходит за счет недостатка протеогликанов, которые вырабатываются клетками хряща, или разрушения ткани хряща. В результате чего хрящ теряет эластичность, истончается, в результате происходит образование остеофитов, в народе этот процесс называют отложением солей.

Консультация обязательна!

Вначале необходимо убедиться, что болевые ощущения связаны с суставом, т. к. сходная картина наблюдается при воспалении вен (флебите), целлюлите (воспалении подкожной клетчатки), невропатии и других состояниях, связанных со сдавливанием сосудов. Травмы и переломы костей в суставах, воспаление сухожилий, миозит, гонартроз коленного сустава, про который подробно написано в этой статье (http://bolsustav.ru), и много других состояний могут имитировать воспаление сустава. Отсюда мораль – для установки правильного диагноза, важен тщательный осмотр врача. Нужно сообщить доктору, какие лекарства вы принимаете, некоторые препараты (Аспирин и мочегонные средства) становятся причиной лекарственных артритов. Для уточнения диагноза проводят ультразвуковое, рентгенологическое исследование, магнитно-резонансную томографию.

Основы лечения

Если болят суставы рук, ног необходимо снять воспаление в суставе, для этого обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты. Они снимают болевые ощущения, снимают отек, восстанавливают кровообращение. Для поддерживающего эффекта можно применять мази. Усилить эффект мазей можно компрессом с Димексидом, разведенным в соответствии с рекомендациями врача, который накладывается на 40 минут до сна, а затем снимается. Это вещество обладает кроме противовоспалительного действия проводниковым свойством, то есть увлекает за собой в сустав лекарство. В случае явно выраженного воспаления врач может ввести прямо в сустав кортикостероидные гормоны. При ревматоидном артрите используют препараты на основе моноклональных антител, которые точно воздействуют на воспаление в суставе. При остеоартрозе назначают прием хондропротекторов – препаратов восстанавливающих хрящевую ткань.

Что же можете сделать вы сами?

Если у вас боли в суставах тазобедренных, плечевых, коленных, локтевых и др., не опускайте руки. Для облегчения боли необходимо:

• Физические упражнения;
Это могут быть специальные комплексы лечебной гимнастики, плаванье или ходьба. Важно регулярное выполнение. В занятия должны входить упражнения для всех отделов позвоночника и суставов. Вначале движения должны быть щадящими, равномерными и медленными. Обязательно несколько минут висите на турнике. Только не спрыгивайте с него, а плавно опускайтесь на ноги. Посоветуйтесь с врачом, в какой позе вам лучше отдыхать.

• Научитесь вести себя правильно;
Что это значит? Придерживайтесь правильной позы при сидении, научитесь вставать с постели и ложиться, не делая резких движений. Постель должна быть полужесткой, а не мягкой или твердой. Избегай те подъема тяжестей. При необходимости нагрузки на больной сустав следует пользоваться специальными ортопедическими приспособлениями. Их подбирает специалист. Важно даже для выполнения домашней работы максимально использовать такие приспособления. От этого зависит настрой на выздоровление.

• Грамотно подбирайте обувь и одежду;
Отдайте предпочтение удобной и качественной обуви на небольшом каблуке. Одежду лучше носить из натуральных тканей свободного покроя, чтобы она не сковывала движения.

• Не забывайте о водолечении;
Но посещение сауны и применение согревающих растираний возможны только в период снятия воспаления. После обсуждения с врачом пройдите курс модных сегодня скипидарных ванн. Это позволит улучшить кровообращение в хрящевой ткани и быстро купирует воспаление.

Следует чередовать желтые и белые скипидарные ванны. Их принимают через день первые 10 сеансов, затем раз в три дня курс 25 ванн.

Для поклонников нетрадиционной медицины существует масса методик гирудотерапии (лечение пиявками), иглорефлексотерапии. Массаж и физиотерапия показаны в период обострения.

• Используйте мази и компрессы;
Компресс из эвкалиптового масла, а также мази на основе лекарственных трав и крем с можжевельником помогут снять боль. Можно самим приготовить мазь из цветков донника, зверобоя и шишек хмеля. Для этого измельчите растения в кофемолке, отмерьте равные количества каждой травы, смешайте их. Затем 2 ст. л. травяной смеси смешайте с 50иг. вазелина. Народная медицина также рекомендует накладывать на больной сустав компрессы из кашицы хрена или редьки.

• Воспользуйтесь силой фитотерапии;
В народной медицине есть много рецептов настоев из сирени, золотого уса, одуванчика, окопника. Быстрого эффекта ожидать не следует, но как дополнение к основному лечению они эффективны.

Попробуйте эти сборы:

1. Смешайте равные части соцветий календулы, плодов можжевельника, крушины, бузины, крапивы, полевого хвоща и листьев березы;
2. Возьмите 3 части побегов багульника, 4 части листьев брусники, 2 части травы зверобоя, 2 части льняного семени, 2 части мяты, фиалки — 3 части, 2 части череды. Хорошо перемешайте;
3. Смешайте 1 часть аира, 5 частей плодов боярышника, 3 части душицы, 5 частей зверобоя, 2 части мяты, 4 части фиалки, 2 части эвкалипта и 3 части чабреца;
4. В эмалированной посуде 2 ст. л. любого из сборов 0,5 л. кипящей воды, варите 5 минут, настаивайте пару часов, охладите и пейте по 2/3 стак. 3 раза за 0,5 ч. до еды.


Болят и хрустят суставы? Истинные причины. Что делать?
Травмы и

Похожие новости:

Омские хирурги смогут лечить суставы холодной плазмой Омские хирурги смогут лечить суставы холодной плазмой

Аппарат произведен в Великобритании. Первая операция новым аппаратом уже проведена. Пациентке, повредившей сустав плеча и прилегающие сухожилия более 6 месяцев назад и все это время мучившейся болями, полностью восстановили повреж...