Сахарный диабет

10/07/2012
Сахарный диабетСахарный диабет - это эндокринная болезнь, которая проявляется повышением сахара (глюкозы) в крови из-за нарушения действия инсулина или недостаточной секреции.

В наши дни одним из самых серьезных медико-социальных проблем является сахарный диабет, от этой патологии страдают миллионы людей со всего мира (подсчитано около 120-180 млн.человек, это 2-3% всего населения планеты).

Сахарный диабет подразделяется на два типа:

І типу (инсулинозависимому) свойственно возникновение инсулинового недостатка в организме. Это обозначает, что бета-клетки поджелудочной железы не выпускают в организм нужное количество инсулина или не способны к его секреции. І тип сахарного диабета бывает врожденным, может проявляться с самого рождения и 25-30 лет. Примерно 10-15 % случаев составляет заболевание диабетом в этом случае.

II типу сахарного диабета (инсулиннезависимому) свойственно постепенное развитие. Проявляется у людей старше 40 лет, а чаще всего у людей с избыточным весом. Не достаточно эффективен инсулин, который у них образуется, это составляет примерно 85-90%.

Причины сахарного диабета

Ученые уже установили зависимость диабета от наследственной предрасположенности и генетических дефектов. Около 30% составляет вероятность заболевания ребенка, если болеет кто-то из его родителей (отец или мать);60% вероятность если болеют и мать и отец. Самая главная причина сахарного диабета І типа, это прекращение или снижение выработки инсулина из-за того, что гибнут бета-клетки, это происходит по вине целого ряда факторов. Сахарный диабет II типа появляется из-за уменьшения активности вырабатываемого инсулина и слабой чувствительности к инсулину жировой ткани, наблюдаемой у больных диабетом II типа в избытке. Но все-таки не каждый человек с избыточным весом может заболеть диабетом.

Есть и другие причины возникновения диабета - это сильный стресс, заболевания поджелудочной железы, грипп, эпидемический гепатит, ветряная оспа, вирусная инфекция (краснуха) и др. Эти факторы могут сыграть пусковую роль в развитии патологий у людей с генетической наследственностью. Зная об этом, такие люди должны принимать меры предосторожности, чтобы максимально оградить себя от заболевания диабетом.

Возраст, является одним из факторов риска. У людей пожилого возраста с избыточной массой тела существует наибольшая вероятность заболеть диабетом II типа.

Симптомы сахарного диабета

Бывает, что до определенного момента диабет протекает незаметно. Для различных типов диабета существуют различные признаки. Возможно и такое, что для обоих типов существуют общие симптомы. Они выражаются с помощью степени снижения секреции инсулина, продолжительностью заболевания и особенностями больного.

Часто диабет может проявляться в таких случаях:

• чувство неутолимой жажды и очень частое мочеиспускание;
• постоянное чувство голода, которое сопровождается быстрой потерей веса;
• быстрое утомление, ощущение слабости и усталости;
• неясное зрение, выраженное «белой пеленой» перед глазами;
• возникают проблемы с половой активностью;
• в онемевших конечностях возникает покалывание и онемение;
• возникновение тяжести в ногах;
• появляются головокружения;
• медленное заживление ран, и медленное выздоровление после инфекционных заболеваний;
• снижение температуры тела;
• появляются судороги икроножных мышц;
• возникает кожный зуд и зуд в промежностях;
• фурункулез;
• проявление боли в области сердца;


Диагностика сахарного диабета

Диагностику сахарного диабета основывают на наличии классических проявлений диабета: увеличенным потреблением и выделением жидкости с мочой, выделение кетоновых тел с мочеиспусканием, снижение массы тела, а также увеличения уровня глюкозы в крови, это проявляется натощак при постоянном определении. Нормой уровня глюкозы является ее содержание от 3.3. до 5.5 ммоль/л.

Лечение сахарного диабета

Сахарный диабет I типа лечится при помощи соблюдения диеты, физических нагрузок и усиленной инсулинотерапии для необходимого уровня сахара в крови больного. Инсулины существуют разных типов. Разделяются по происхождению: инсулин животного и человеческого происхождения. Уменьшенной аллергенностью и высоким терапевтическим эффектом при низких дозах является инсулин человеческого происхождения.

Сахарный диабет II типа лечится тоже при помощи диеты, физических нагрузок и приема лекарств, которые уменьшают концентрацию глюкозы в крови. Самое главное в этом случае уделить большое внимание диете. Есть случаи, при которых сахарный диабет II типа лечится при помощи диеты и без приема лекарств. Люди, которые страдают диабетом II типа, в основном имеют избыточный вес, самая главная цель этой диеты - снижение веса больного.

Похожие новости:

Кожа и сахарный диабетКожа и сахарный диабет

Кожа в свою очередь становится сухой, теряет полностью эластичность, больного беспокоит сильный мучительней зуд, иногда даже он бывает он одним из самых первых проявлений диабета. Довольно часто возникают многие грибковые, и даже ...

Сахарный диабетСахарный диабет
Соответственно первый и второй типы. Причины развития данного заболевания: Передача недуга по наследству. Психические и психологические травмы. Нарушения сосудистой системы. Лишний вес. Ожирение. Вирусные инфекции. Симптомы заболе...

Сахарный диабет и ожирениеСахарный диабет и ожирение
Главное в таком лечении сахарного диабета, который сочетается с тучностью, — это неукоснительное соблюдение диеты. Стоит всегда придерживаться всех общих принципов лечебного питания, которые призваны наилучшим образом устранить...

Сладкий убийца - сахарный диабетСладкий убийца - сахарный диабет
Статистика – наука точная. По ее данным 2% населения земного шара живут с диагнозом – диабет. Медики бьют тревогу. Ежегодное количество людей, заболевших сахарным диабетом, увеличивается в арифметической прогрессии (7-10%). В на...

У омичей чаще всего выявляют сердечные заболевания, сахарный диабет и туберкулезУ омичей чаще всего выявляют сердечные заболевания, сахарный диабет и туберкулез
То есть, омичи чаще всего страдают сердечными и сосудистыми заболеваниями. Также, в число распространенных болезней вошли: сахарный диабет и туберкулез. Региональное ведомство здравоохранения пояснило, что в этом году горожане ...