Способы удаления кисты яичника

19/07/2012
Способы удаления кисты яичникаКиста яичника является доброкачественным образованием в тканях яичника, состоящим из капсулы, наполненной жидкостью.


Киста яичника является доброкачественным образованием в тканях яичника, состоящим из капсулы, наполненной жидкостью. Если рассматривать причины женского бесплодия, то киста яичника – одна из них.
Главным симптомом кисты яичника являются боли в пояснице и внизу живота тянущего характера, связанные с растягиванием кистой капсулы яичника, при котором происходит раздражение чувствительных нервных окончаний в брюшине малого таза.
Для диагностики новообразований используют такой метод, как эхограмма, которая представляет собой спектрально-временную интерпретацию звука. Эхограмму яичников осуществляют двумя методами – через брюшную полость либо через влагалище. Данное исследование позволяет увидеть размеры образования, что дает возможность врачу назначить правильное лечение. Кроме эхограммы, зачастую, назначают анализ крови на уровень белка CA-125.
Тактика лечения образований от их размера, возраста женщины и общего состояния здоровья пациентки. Вариантов лечения два: консервативное и оперативное.
Функциональные кисты (фолликулярная или киста желтого тела) образуются в результате гормонального дисбаланса. При правильном лечении (обычно, это прием оральных контрацептивов) они рассасываются самостоятельно. Однако, если в течении 3-х месяцев этого не происходит, то выполняется удаление кисты яичника. Остальные образования, независимо от их происхождения (дермоидные, эндометриальные и пр.),в обязательном порядке подлежат оперативному лечению, потому как они могут малегнизироваться, то есть стать злокачественными.
Для удаления доброкачественной кисты небольших размеров (не больше сливы) назначается лапароскопия. Данное оперативное вмешательство осуществляется при помощи лапароскопа, который представляет собой оптический прибор, оснащенный световодом. Благодаря лапароскопу врач имеет возможность видеть органы брюшной полости. Лапароскоп вводится в брюшную полость посредством небольшого отверстия (надреза), выполненного чуть ниже или чуть выше пупка. В некоторых случаях новообразование удаляют через маленький разрез в районе роста лобковых волос.
Лапароскопия кисты яичника дает возможность выполнить удаления доброкачественных образований с минимальными травмами и максимальным сохранением здоровой ткани яичника. Преимуществом данного метода является более быстрый, по сравнению с лапаратомическим вмешательством, восстановительный период. Кроме того, лапароскопия не оставляет послеоперационный рубец.
Если же киста имеет слишком большие размеры, и удалить ее лапороскопическим методом невозможно, назначают лапаротомию. В процессе лапаротомии проводится "вскрытие" брюшной полости с последующим удалением, а в сложных ситуациях, и целого яичника. Данная операция проводится под общим наркозом. В ходе операции находят кисту и обязательно проверяют, не является ли она злокачественной. В случае, если это подтверждается, могут произвести удаление обоих яичников, матки, складки жировой ткани (сальника) и некоторых лимфатических узлов. Очень важно детально обсудить эту ситуацию накануне операции. Кроме того, врач должен проинформировать пациентку о возможном риске каждого метода операции, осложнениях и длительности восстановительного периода.

Похожие новости:

Киста яичника. Диагностика и  лечениеКиста яичника. Диагностика и лечение

Этой патологии чаще подвержены молодые дамы детородного возраста. После 50-ти лет киста яичника встречается крайне редко. Существует несколько разновидностей кист: - дермоидная; - фолликулярная; - параовариальная; ...

Быстрая и эффективная процедура удаления нависшей кожи векБыстрая и эффективная процедура удаления нависшей кожи век

Особенно такая проблема проявляется в области век, и это может не только несколько испортить внешний вид, но даже помешать нормальному зрению. Благодаря пластической хирургии на сегодняшний день ряд подобных вопросов можно реши...


Варианты удаления шрамов на лицеВарианты удаления шрамов на лице

Появление прыщей в дальнейшем также приводит к возникновению шрамов. Такие шрамы не очень заметны, но также доставляют много дискомфорта женщинам, а иногда и мужчинам. Наиболее действенным способом избавления от шрамов различно...


Идея удаления токсических веществ Идея удаления токсических веществ
Однако создание специальных мембран, способных пропускать токсины не только низкомолекулярной, но и среднемолекулярной массы, открывает новые возможности применения этого метода дезинтоксикации. Идея удаления токсических вещес...

Инструкции после удаления аденоидов у детейИнструкции после удаления аденоидов у детей

Затем можно переключиться нежные пюре, йогурты, заварной крем или пудинги, и в конце перейти на нормальную диету. После первых суток ребенок может есть и пить нормальную для него пищу, потому что оперированная область не особен...