Талассотерапия

19/07/2012
ТалассотерапияТалассотерапия используется для совершенствования красоты и лечения различных заболеваний уже очень давно. Еще в древние времена Гиппократ и Цицерон советовали применять морскую воду для лечения множества недугов. Но родиной этой теории и собственно создания самого термина «талассотерапия» стала Франция. Именно в этой стране в первой половине 19 века впервые были созданы современные методы «морской» профилактики и лечения множества патологий. Но в последние десятилетия данный термин потерял свою популярность, несмотря на то, что чудотворное влияние моря на здоровье и внешность человека ежегодно ощущают на себе очень много людей.

Описание талассотерапии


С точки зрения медицинского подхода, талассотерапия это целый комплекс процедур, проводимых с применением различных даров моря. Главными инструментами лечения являются морские водоросли, грязи, вода, воздух, климат и другие продукты, которые получают из морских мелководий или глубин.

Центры талассотерапии в наше время не относятся к официальным медицинским заведениям. Но все процедуры нужно проводить под наблюдением докторов и специалистов, из-за того, что на первый взгляд не активное действие морских продуктов может влиять на организм человека неожиданно сильно. А это обозначает, что при назначении курса талассотерапии и проведении данных процедур необходимо четко придерживаться правил и советов, установленных доктором.

Курорты талассотерапии построены исключительно в экологически чистых зонах на побережье моря. И предоставляют целый список услуг и процедур, среди которых популярнейшими являются:

• Диетотерапия (специальная диета, которая включает в себя множество блюд приготовленных из разных морепродуктов);
• Гелиотерапия (лечение солнцем);
• Лечение водорослями и илом;
• Воздушные ванны;
• Водолечение (паролечение, души, ванны и т.д.);
• Грязелечения (электролиз, аппликации, компрессы, маски и т.д.).


Действие талассотерапии

Самое распространенное и популярное оздоровление в этой терапии достигается с помощью дыхания чистым морским воздухом. Нужно отметить, что регулярные прогулки вдоль берега моря способны облегчить дыхание людям, которые страдают бронхиальной астмой и сердечными заболеваниями. Поскольку морской воздух насыщен ионами озона и кислорода. Также вдыхание морского аромата полезным образом раздражает дыхательную систему человека, а следом за ней и много других систем организма, благодаря этому активизируя их работу.

Гидропроцедуры в талассотерапии наряду с другими являются очень популярными. Очень часто лечение водой построено на совмещении температур и воздействии структуры морской воды на организм. Вода из моря значительно ускоряет обменные процессы в кожных покровах (около 25% сильнее, чем пресная вода). Плавание в морской воде стимулирует улучшение работы надпочечников, щитовидной железы, половых органов. Помимо всего прочего, при регулярных заплывах в морской воде, в организме значительно быстрее сгорает жир и сахар (на 10% быстрее, чем от пресной воды), что очень важно для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми патологиями, и которые желают похудеть.

Грязелечение и исцеление водорослями, которые используются в талассотерапии, могут не только избавить от ряда затяжных кожных заболеваний и ускорить обменные процессы в кожном покрове, но и отлично повлиять на работу многих внутренних органов (в особенности сочетая их с «морской» диетой).

Показания к талассотерапии

Показаний к данному виду терапии существует очень много. Поскольку разнообразие процедур и типов профилактики и лечения подразумевает возможность воздействия практически на любые органы человеческого организма. Однако самыми популярными показаниями являются:

• Заболевания щитовидной железы;
• Ожирение;
• Патологии нервной системы, психозы, бессонница;
• Гинекологические заболевания;
• Болезни внутренних органов (печени, почек, ЖКТ и т.д.);
• Заболевания суставов и костей;
• Аллергические заболевания;
• Кожные заболевания (псориаз, экзема, хронические дерматиты и т.д.);
• Заболевания иммунной системы человека;
• Заболевания дыхательных путей (туберкулез, астма и т.д.);
• Сердечно-сосудистые патологии.


Также нужно отметить, что талассотерапию рекомендуют и здоровым людям в качестве профилактики. Поскольку прогулки вдоль моря, купание в соленой воде, чистый воздух, помогают избавиться от стресса, собраться с мыслями, успокоить нервы. Морские процедуры популярны в косметологии, а также стимулируют первичный этап закаливания организма человека.

Противопоказания к талассотерапии

Несмотря на пользу морского лечения, у талассотерапии существует ряд противопоказаний. Самыми важными из них являются:

• Все хронические патологии в острой стадии;
• Болезни гинекологического происхождения (если повышен уровень эстрогенов)
• Определенные формы заболеваний щитовидной железы.

Главное, перед тем как начать лечения в центре талассотерапии необходимо пройти консультацию у лечащего врача, для того, чтобы избежать отрицательных реакций организма и убедиться, что данное лечение вам подходит.