Уреаплазма

27/07/2012
УреаплазмаУреаплазма (уреаплазмоз) – патология, вызванная внутриклеточным микроорганизмом – уреаплазмой, не имеющим клеточной структуры. В микробиологии она рассматривается как переходная ступенька к одноклеточным от вирусов. Размножается на слизистой оболочке мочевыводящих путей и половых органов (в основном уреаплазма у женщин).

Причины уреаплазмы

К основной причине уреаплзменной инфекции является половой путь (орально-генитальный). От состояния иммунной системы партнера, его физиологической особенности зависит шанс заражения после первого полового акта.

Также довольно распространенный вертикальный путь заражения (к зародышу от матери). У 1\3 новорожденных девочек находят колонизированные уреаплазмы на половых органах, в дыхательных путях и на коже. Статистика показывает, только у 5% школьниц, которые не ведут половую жизнь, обнаруживают латентный уреаплазмоз.

Симптомы уреаплазмы

В большинстве случаев патология протекает в бессимптомной форме. Уреаплазма, попадая в организм человека, становится частью условно-патогенной флоры, но при снижении защитных функций организма, уреаплазмы, как и остальные обитатели данной среды, могут начать быстро размножаться, при этом вызывая воспаление мочеполовой системы.

Встречается и острая форма, характеризующаяся следующими проявлениями у женщин:

• Боли внизу живота;
• Воспаление цервикального канала;
• Цистит, частое болезненное мочеиспускание;
• Сильные выделения из влагалища (кольпит).

У мужчин наблюдается следующие проявления:

• Выделение мутной мочи по утрам;
• Уретрит;
• Боль и резь во время мочеиспускания.

Диагностика уреаплазмы

При подозрении на уреаплазменное заболевание как женщине, так и мужчине в первую очередь нужно сдать мазок. При отклонении в результатах мазка (повышенный лейкоцитоз) врач отправляет пациента на детальное исследование – ПЦР и бактериальный посев.

Обследование позволяет в течение 2-3 дней определить характер возбудителя, а способ ПЦР основан на выделении ДНК паразита. Эти способы выявляют уреаплазму в организме со 100% точностью.

Лечение уреаплазмы

В основном схема лечения включает в себя:

• Антибактериальную терапию, которая направлена на уничтожение инфекции.
• Стимуляцию защитных сил организма;
К нынешним фторхинолонам, которые обладают обширными антибактериальными свойствами и огромной бактерицидной активностью, уреаплазма также чувствительна.

Похожие новости:

Опасна ли уреаплазма в период беременности?Опасна ли уреаплазма в период беременности?

Конечно, так поступают не все, но подавляющее большинство. Это очень правильный подход, так как нет никакой гарантии, что на ребенке не скажутся болезни, которые были у его матери. Именно по этой причине беременным запрещают нагр...