Ревматизм

08/08/2012
РевматизмРевматизм стоит на первом месте среди причин вызывающих серьезные поражения сердца, в частности миокардиты, клапанные дефекты и эндокардиты. Хотя во всем мире ведется активная борьба с этим заболеванием, ревматизм сердца, ревматизм суставов рук и ног все еще довольно распространенное заболевание.

Ревматизм – это сложное заболевание, по мнению медиков, носящее инфекционно-аллергический характер. Оно поражает организм в целом, но наибольшему негативному воздействию подвергается система соединительной ткани, и также вовлекается в воспалительный процесс система кровообращения, в частности сердце.

Возникновение ревматизма чаще связано со стрептококком, гнездящемся в различных очагах хронической инфекции, которая длительно не лечится, например это могут быть воспаленные миндалины – тонзиллит, или хронический отит и т.д. В настоящее время представление о вызывающих ревматизм причинах заключается в том, что ревматизм - это одно из последствий инфекции, эта инфекция чаще протекает как хронический или острый тонзиллит или фарингит.

В развитии ревматизма важную роль играет неадекватная реакция организма на возбудитель (аллергия), когда возникает аллергическая реакция. Переохлаждения, длительные физические и эмоциональные нагрузки, понижение питания могут способствовать ревматической инфекции.

Клиническая картина заболевания

Существует несколько форм ревматизма. Хотя нужно отметить, что в болезненный процесс одновременно с сердцем вовлекаются и суставы. В настоящее время чаще развивается форма, для которой характерно на фоне недомогания, повышенной температуры, патологических процессов в крови бывает поражение мышцы и клапана сердца, но при этом другие системы и органы не поражаются. Однако происходит нарушение подвижности крупных суставов – голеностопных, коленных, плечевых, локтевых. Кожа вокруг сустава краснеет, сустав при этом отекает. Вовремя начатое лечение может полностью убрать все суставные симптомы, однако ревматический процесс полностью остановить нельзя, он может прогрессировать и вызывать серьезные поражения сердца.

При некоторых формах заболевания поражается нервная система, проявлением такого ревматического поражения служат судорожные сокращения или подергивания. Эта форма ревматизма называется – малая хореея. Другая форма заболевания поражает в основном кожу, при этом образованные в подкожной клетчатке узелки, становятся на поверхности кожи сине-багрового цвета.

Классификация ревматизма: суставной ревматизм и ревматизм сердца, формы ревматизма подразделяются на активную и неактивную. Течение болезни бывает острым, подострым, латентным, затяжным и непрерывным. Ревматизм обычно проявляется у людей молодых, нередко им страдают дети.

Развитие болезни чаще связано с переохлаждением, предшествующей ангиной и другими инфекциями верхних дыхательных путей. Особо опасны ангины, которые пациент перенес на ногах и не соблюдал предписания врача.

При обострении заболевания температура повышается до фебрильных отметок, иногда отмечается ее умеренное повышение. Появляется чрезмерная потливость, общее недомогание, учащенное сердцебиение. При отсутствии суставных болей пациенты обычно считают, что перенесенное заболевание обычная простуда и к врачу не обращаются, однако наряду с общими с простудой симптомами развивается воспалительный процесс в суставах. Суставы поражаются поочередно, боли бывают летучими.

Когда острый процесс затягивается, болезнь переходит в хроническую форму, при этом развивается сердечная недостаточность. Она проявляется одышкой во время ходьбы, сердцебиением, отеком стоп в конце дня. Формирование ревматического порока сердца происходит примерно через полгода болезни, поэтому его проявления появляются позже.

Диагностика заболевания

Заболевание чаще протекает в виде атак, которые могут повторяться несколько раз в год. Боли бывают такие, что нельзя прикоснуться к воспаленному суставу. Для своевременного диагностирования заболевания огромное значение имеют анализы крови на ревматизм, диагностика с помощью этих проб позволяет установить заболевание в начальной стадии. Также поражение сердца, летучесть суставных поражений, ангина, перенесенная ранее и положительные результаты при лечении салицилатами – главные диагностические моменты в распознании ревматизма.

Лечение ревматизма

Больной ревматизмом подлежит обязательной госпитализации. Ему следует избегать сквозняков и охлаждений.

Диета для таких больных подразумевает полноценный рацион с достаточным содержанием жиров, белков и углеводов и достаточное количество витаминов (стол №10). Ограничению подлежит употребление соли. Особенно важно соблюдать во время острого процесса питьевой режим, который предусматривает обильный прием соков и минеральных вод, но чрезмерно перегружать организм не стоит.

Важным фактором для лечения ревматизма является постельный режим. Медикаментозное лечение направлено на снятие воспаления в суставах и предусматривает ряд препаратов, подбор которых зависит от индивидуальных составляющих. В острой фазе назначают гормональную терапию в сочетании с антибиотиками на протяжении 10 дней.

Для недопущения мышечной атрофии из-за длительного постельного режима пациентам назначается массаж и специальная лечебная гимнастика. После выписки из стационара пациентам рекомендуется избегать переохлаждений и работы в сырых помещениях. Также принимать все меры по недопущению очагов инфекций: лечить вовремя зубы, в случае необходимости удалить миндалины.