Саркоидоз

08/08/2012
СаркоидозСогласно Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) саркоидоз включён в список болезней, вовлекающих иммунный механизм. Саркоидоз – это тяжёлое системное заболевание, вызывающее образование в тканях гранулём (узелков) и поражающее почти все человеческие органы. Чаще всего саркоидоз поражает лёгкие, лимфатические узлы, поджелудочную железу и печень.

Саркоидоз встречается среди пациентов всего мира обоих полов. Однако наиболее подвержены заболеванию женщины.

Саркоидоз не является заразным заболеванием, передающимся от человека к человеку. Случаи семейного саркоидоза скорее всего вызваны наследственностью или неблагоприятными факторами окружающей среды. Поэтому родителям необходимо знать о том, как поднять и укрепить иммунитет ребенку.

Причины и симптомы развития саркоидоза


Причины саркоидоза до сих пор остаются малоизученными, как и тот факт, что иногда это тяжёлое заболевание излечивается самопроизвольно. Большинство учёных сходятся во мнении, что в развитии болезни задействованы некоторые виды и факторы иммунитета. Скорее всего, считают учёные, саркоидоз вызывается аномальным ответом иммунной системы на какой-то патогенный фактор внешней среды. Но что это за фактор пока неизвестно.

Саркоидоз развивается в двух формах – постепенной или острой. В первом случае довольно долгое время болезнь может протекать бессимптомно или протекать в несколько последовательных стадий:

1. На первой стадии саркоидоза у больного увеличиваются грудные лимфатические узлы.
2. На второй стадии появляются отёчные образования в лёгких.
3. На третий стадии патологический процессы в лёгких усугубляются: у больных наблюдается кашель, боль в груди, состояние слабости и отсутствие аппетита.

В случае острой формы саркоидоза у больного может наблюдаться резкое повышение температуры, воспаление суставов, увеличение лимфатических узлов и образование узловатых покраснений на коже в области голеней. Для всех страдающих саркоидозом характерно понижение клеточного иммунитета.

Лечение и профилактика саркоидоза

Основной профилактикой саркоидоза является здоровый образ жизни и умеренное применение препаратов, витаминов, средств для иммунитета. Так как саркоидоз чаще всего поражает лёгкие, то курение может стать серьёзным фактором, провоцирующим заболевание или осложняющим его течение.

Также следует избегать токсичных веществ и лекарств, продуктов, содержащих химические элементы и постараться свести к минимуму контакт с пылью, различными парами и газами.

Назначение лечения при саркоидозе зависит от той стадии, на которой протекает болезнь. Если это бессимптомный или постепенный саркоидоз на ранних стадиях, лечение может быть ограничено поддерживающей терапией или курсом преднизола. В случае если саркоидоз прогрессирует, его лечение зависит от области поражения. Например, при саркоидозе лёгких применяют ингаляции будесонида или флутиказона.