Никотин – самый распространенный и легальный наркотик

20/08/2012
Никотин – самый распространенный и легальный наркотикПо данным ВОЗ курение является одной из самых распространенных причин преждевременной смерти. Современная Россия занимает 7 место в мире по количеству выкуренных в год сигарет на душу населения.

Несмотря на то, что никотин не входит в официальный перечень наркотических веществ, он имеет психостимулирующее действие на организм. Никотин повышает уровень дофаминов в мозгу, что способствует расслаблению и получению удовольствия. Однако вместе с тем никотин чрезвычайно токсичен и способен вызвать многочисленные соложения в работе органов пищеварения, дыхания и нервной системы.

Симптомы и признаки никотиновой зависимости

Одной из причин столь масштабного распространения курения является не только доступность сигарет, но и кажущаяся безопасность никотина. Действительно, никотин не вызывает столь быстрого и однозначного привыкания, как алкоголь или наркотики, однако его медленное, но губительное действие на организм может привести к тяжёлым последствиям.

Некоторые исследования подтвердили, что никотиновая зависимость обладает не меньшей силой, чем зависимость от кофеина или марихуаны. Кроме того, отказ от курения сопровождается состоянием в чём-то напоминающим абстинентный синдром. Однако, по мнению учёных, зависимость от никотина имеет в большей степени психологическую природу, чем физиологическую. Для многих людей курение становится навязчивой привычкой, имеющей обсессивно-компульсивный характер.

Осложнения, вызванные никотиновой зависимостью

Действие никотиновых смол пагубно отражается практически на всех органах человеческого организма. Вот лишь самые распространённые и очевидные последствия курения:

1. Органы дыхания: курильщики чаще других категорий людей страдают бронхитами, утренним кашлем, эмфиземой и раком лёгких.
2. Сердечнососудистая система: среди курильщиков инфаркт миокарда и инсульт случаются в 4 раза чаще, чем среди некурящих, повышается риск заболеваний, связанных с сужением сосудов и аневризмой брюшной аорты.
3. Пищеварительная система: курение препятствует образованию слюны и стимулирует выделение соляной кислоты, что значительно увеличивает риск возникновения таких заболеваний как язва желудка, рак пищевода, рак желудка и поджелудочной железы.
4. Репродуктивная функция: курение может стать причиной ослабленной эрекции или осложнений во время беременности и родов.
5. Внешний вид: регулярное курение отражается на внешнем виде человека, зубы и язык покрываются жёлтым налётом, кожа имеет бледный или сероватый цвет с ярко очерченными морщинами с многочисленными ферментными пятнами.

Лечение никотиновой зависимости

Так как никотин является легальным наркотиком, лечение никотиновой зависимости осложняется социальными и субкультурными факторами. Кроме того, после отказа от курения человеку необходимо найти новые способы справляться со стрессами, что может приводить к временным ухудшениям состояния и рецидивам.

Наиболее распространёнными способами лечения никотиновой зависимостью являются:

• С помощью никотинозаменителей – специальных таблеток, леденцов и пастилок;
• С помощью антидепрессантов;
• С помощью препаратов, заглушающих действие никотиновых рецепторов;
• С помощью специальных психотерапевтических методик и программ, например «12 шагов» для Анонимных курильщиков.

Существуют также и самостоятельные способы отказа от курения. Например, постепенное и планомерное уменьшение количества выкуриваемых в день сигарет или быстрый и резкий отказ от курения по методу Аллена Карра.

Похожие новости:

Мясо и сыр губят здоровье как никотинМясо и сыр губят здоровье как никотин

Несколько американских ученых провели ряд экспериментов, в которых установили, что потребление пищи в возрастном периоде от пятидесяти лет до шестидесяти пяти лет резко повышает возможность появления злокачественных опухолей или д...

Плавание - самый благоприятный вид спорта для страдающих астмой детейПлавание - самый благоприятный вид спорта для страдающих астмой детей
Испытуемыми были дети в возрасте 7-12 лет. Детей разделили на две подгруппы. Первая - контрольная, вторая группа выполняла специально подготовленную для них программу на протяжении 6 недель. По истечении указанного времени, во вто...

Самый лучший интернет-магазин подарковСамый лучший интернет-магазин подарков
Именно для любителей необычных вещей открылся интернет-магазин [link=http://megamind.ru]megamind.ru[/link]. Здесь каждый найдет то, что ему по душе. Кроме того, заказ через интернет помогает вам не отвлекаться из дому и лишает дол...

Самый незначительный стресс грозит инвалидностьюСамый незначительный стресс грозит инвалидностью
Все участники были выбраны случайно, из числа людей, проживающих в районе Стокгольма. Эксперимент проводился в период с 2003 по 2008 год. Перед началом мониторинга все добровольцы заполнили специальную анкету, позволяющую оц...

Самый популярный метод похудения раскритиковали ученыеСамый популярный метод похудения раскритиковали ученые
Сегодня любимым способом контроля над массой тела является взвешивание. При этом исследователи говорят о том, что знание о присутствии излишних килограммов зачастую абсолютно негативно сказывается на процессе борьбы с ними. Эта ин...