Вагинизм: замкнутый круг психологических и физических факторов

27/08/2012
Вагинизм: замкнутый круг психологических и физических факторовПод вагинизмом понимается внезапное и непроизвольное сокращение лобковых и копчиковых мышц, приводящее к затруднённому проникновению во влагалище. Приступ вагинизма может случиться во время гинекологического обследования, во время попытки женщины ввести тампон или при половом акте. Соитие в этом случае оказывается делом невозможным или весьма болезненным.

Виды вагинизма

Различают следующие виды вагинизма:

• Первичный вагинизм;
• Вторичный вагинизм;
• Псевдовагинизм.

Диагноз первичного вагинизма ставится в том случае, если у женщины из-за спазмов никогда не было вагинального проникновения. Чаще всего первичный вагинизм бывает у молодых девушек или подростков.

Ко вторичному вагинизму относятся заболевания, возникшие после того, как женщина вела нормальную половую жизнь. В эту группу входят бактериальный вагинизм, вагинизм, развившийся на фоне микробной инфекции, послеродовых травм или других патологий.

Под псевдовагинизмом подразумеваются физиологические причины, препятствующие проникновению во влагалище, например, анатомические особенности женщины или повреждения вагины.

Одним из самых неприятных проявлений вагинизма является так называемая «сцепка» партнёров – невозможность освободить половой член мужчины из сдавленной сильным спазмом вагины.

Симптомы и признаки вагинизма

Главным симптомом вагинизма является внезапный и неконтролируемый спазм влагалища во время попытки проникновения. Приступ вагинизма является таким же непроизвольным и не поддающимся контролю действием, как моргание глаза, когда туда попадает соринка.

Причины, вызывающие приступ вагинизма могут иметь физиологический или психологический характер, но чаще всего вагинизм возникает на фоне порочного круга этих факторов. Так, например, если молодая девушка ожидает, что первое проникновение сопряжено с болью, то во время дефлорации вполне вероятно произойдёт приступ вагинизма. Спазм, делающий её сексуальный опыт болезненным, таким образом, подтвердит её опасения. В дальнейшем каждое проникновение будет восприниматься ею как болезненная процедура, что снова будет провоцировать приступы вагинизма.

Вот несколько факторов усугубляющих возникновение и развитие вагинизма:

• Наличие установки на то, что сексуальный акт сопряжён с ощущением боли;
• Наличие предрассудков по поводу того, что секс это аморальное и постыдное занятие;
• Скрытый или подавленный гомосексуализм;
• Наличие в характере невротических черт;
• Внезапный испуг;
• Разочарование в сексуальном партнёре и т.д.

Причины вторичного и псевдовагинизма устанавливаются гинекологом индивидуально.

Как лечить вагинизм?

Лечение вагинизма во многом зависит от причин, приведших к развитию заболевания. Так, если в основе спазмов и болезненного полового акта лежит инфекция, то осуществляется противомикробная, противобактериальная или противогрибковая терапия, в зависимости от источника инфекции.

Если вагинизм развился в результате психологических причин, то имеет смысл обратиться к психотерапевту и сексологу по поводу возникших проблем. Также можно попытаться продолжить попытки соития, даже не смотря на спазмы. Некоторым женщинам удаётся преодолеть вагинизм самостоятельно, используя для этого способы релаксации, а также более длительные предварительные ласки во время секса.

Обязательным залогом успеха в деле преодоления вагинизма является взаимное доверие между сексуальными партнёрами, их искреннее половое влечение друг к другу и терпение на пути к совместному удовольствию.

Похожие новости:

Медный круг – его особенности и основные характеристикиМедный круг – его особенности и основные характеристики

Подобные круги в основном будут использоваться в качестве основы для изготовления разнообразных деталей. Круги – это заготовки, на основании которых проводиться производство.

Наиболее востребованным подобный продукт сч...


Бактерии могут больше зависеть от желудочно-кишечного возраста, чем от факторов окружающей среды у младенцевБактерии могут больше зависеть от желудочно-кишечного возраста, чем от факторов окружающей среды у младенцев
Ученые считают, что младенцы рождаются с пищеварительной системой, содержащей мало бактерий или совсем без них. Их кишечник затем быстро заселяется микробами - хорошими и плохими - они получают лекарства и передаются от одного обо...

Влияние физических упражнений на мышечную системуВлияние физических упражнений на мышечную систему
Качественные изменения в мышцах, возникающие под действием физических упражнений, приводят к быстрому и полному переходу от напряжения к расслаблению. Совершенствуется координация мышечных движений. Исключаются бесполезные и непро...

Роль гормональных факторовРоль гормональных факторов
Р.И. Левина (1946), В.П. Комиссарепко (1950), Н.А. Исиченко и Е. 3. Гинчерман (1951) вызывали гипертонию у животных прошиванием надпочечников лигатурой. По мнению В.П. Комиссарепко, эта форма гипертонии развивается, по-видимому,...

Ученые разработали новый способ похудения, который не требует применения физических упражненийУченые разработали новый способ похудения, который не требует применения физических упражнений
Исследователи рассказали об эксперименте, проводимом в специальной лаборатории. В ходе исследования грызунам с ожирением вводили протеин REV-ERB, в результате этого они теряли в весе, снижалось содержание жировых отложений, а так...