Секреты хорошего пищеварения

30/08/2012
Секреты хорошего пищеваренияПочему кишечник, который работал бесперебойно, перестает вдруг выполнять свои функции? И почему это проводит к таким серьезным проблемам со здоровьем как дисбактериоз кишечника, спайки кишечника, непроходимость кишечника, раздраженный кишечник и даже рак кишечника. Прежде всего, причины сбоев в работе кишечника нужно искать в своем образе жизни.

Топ 10, или причины нарушения работы кишечника:

1. Несбалансированное питание. Ежедневный рацион человека обязательно должен содержать достаточно жиров, углеводов, белков, минералов и витаминов. Любые ограничительные диеты становятся причиной кишечных расстройств.
2. Недостаток клетчатки. Основным ее источником являются овощи, фрукты и злаки. Отсутствие в рационе, или недостаток этих продуктов, приводит к дисбактериозу и запорам.
3. Увлечение фастфудами, копченостями, полуфабрикатами и др. ненатуральной едой. Консерванты, красители и избыток соли вызывают воспаления и оказывают губительное действие на полезную микрофлору.
4. Чрезмерное употребление жареных блюд, специй и маринадов. Это предпочтение в еде вызывает гнилостные процессы, раздражение слизистой кишечника и нарушение перистальтики.
5. Нерегулярный прием пищи. Дневной прием пищи целесообразнее всего разделить на 5–6 приемов, маленькими порциями. На кишечник плохо влияет многочасовое голодание с последующим обильным ужином.
6. Отсутствие достаточной двигательной активности. Для поддержания гладкой мускулатуры кишечника в тонусе необходимы ежедневные специальные упражнения. Даже простые прогулки благоприятно влияют на его работу.
7. Неаргументированный прием медикаментов, особенно обезболивающих и антибиотиков. Эти препараты убивают полезную микрофлору и нарушают целостность слизистой кишечника.
8. Частое использование клизм и слабительных. Следствием этих процедур становится нарушение перистальтики, нарушение кислотно-щелочного баланса, травмы стенок кишечника и нарушение микрофлоры.
9. Несоблюдение гигиенических правил, что часто становится причиной кишечных инфекций и заражения глистами.
10. Вредные привычки и стрессы. Злоупотребление алкоголем и курение приводит к нарушению тонуса кишечника, а также это становится причиной воспалительных заболеваний кишечника.

По каким признакам самому можно заподозрить проблемы с кишечником?

Боли в кишечнике, расстройство кишечника, вздутие кишечника – это основные симптомы заболеваний кишечника. Правильный и точный диагноз, на основании результатов анализов и других исследований, может поставить только врач. Но по локализации боли и ее характеру возможно самостоятельно определить какой именно поражен отдел кишечника.

• Приступообразные боли могут свидетельствовать о воспалительных заболеваниях. К примеру, колита, энтерита и т. д., а также могут быть проявлением глистной инвазии или отравления.
• Тянущие ноющие боли, усиливающиеся при физической нагрузке, могут быть проявлением метеоризма или запора.
• Сочетание болей, описанных выше, может быть свидетельством заворота кишок или образовавшейся опухоли, а также проявлением непроходимости.
• Боль в области пупка свидетельствует о воспалении тонкого (энтерит) или толстого (колит) кишечника, а также при опухоли.
• В правой подвздошной части живота – при раке, аппендиците или воспалении тонкого кишечника.
• В левой части живота – при непроходимости, дизентерии, воспалении толстого кишечника.
• Если боль возникает в промежности перед дефекацией, скорее всего это проявление воспаления нижних отделов толстого кишечника. Если боль появляется во время дефекации – это проявление трещины заднего прохода или геморроя.

Избавление от кишечных проблем народными методами

Не спешите принимать лекарственные средства, если у вас расстройство кишечника, газы в кишечнике или дисбактериоз кишечника, очищение кишечника в домашних условиях также возможно проводить без негативных последствий для него. Запомните, что природные средства намного безопаснее. Предлагаю воспользоваться для восстановления нормальной функциональной способности вашего кишечника, несколькими проверенными народными рецептами.

Метеоризм:

1. Залейте станком кипятка чайную ложку семян тмина, укропа или аниса. Настаивайте 1 ч. Пейте до еды по 1/3 стак. трижды за день.
2.1 стак. кипятка 1 столовая ложка ромашки. Настаивайте сорок мин. и пейте по 0,5 стак. до еды дважды в день.
3.4 ч. л. петрушки (корень) залить полстакана кипятка, настоять два часа. Принимать по ст. л. трижды за 30 мин. до еды.
4. Проглотите, запив водой, порошок имбиря. Порция на один прием – на кончике чайной ложки.
5.1 часть фенхеля и валерианы и 2 части мяты – смешайте. Две ч. л. сбора стакан кипятка. 20 мин. настоять и пить утром и вечером по ? стак.

Дисбактериоз:

1. Стакан кефира 1 ч. л. отрубей – выпивайте эту смесь натощак утром.
2.1 часть чаги 5 частей воды. 2 дня настоять в прохладном месте. Отцедить и пить по стак. в день до еды за полчаса.
3. За 20 мин. до еды выпивайте каждый день стакан капустного сока.
4. Взять равные порции шалфея, золототысячника и ромашки. Столовую ложку сбора залить литром воды, прокипятить, настоять, отцедить. Пить дважды по ? стак. перед едой, теплым.

Диарея:

1. В 0,5 стак. холодной воды развести чайную ложку крахмала, размешать и выпить.
2. Две ложки кожуры граната залить стак. воды. Полчаса кипятить. Пить по две ложки до еды.
3. За полчаса до еды выпейте ? стак. рябинового сока. Принимайте дважды.
4.4 ложки сушеной черники стак. кипятка. Настояв, в течение дня выпить.

Запор:

1. Выпить утром натощак стакан воды. Через 15 минут съесть 2 ст. л. отрубей, замоченных вечером накануне кипятком.
2. Применяйте вместо соли морскую капусту.
3. Столовую ложку бузины залить стаканом кипятка и прокипятить и настоять. Пить по две ложки до еды.
4. Ч. л. семян льна залить стак. кипятка и укутав, настоять. Выпить все, вместе с семенами, пред сном.

Секреты правильного очищения

Промывания кишечника и клизмы используют перед медицинскими обследованиями и при тяжелых запорах. В противном случае, кишечник разучится самостоятельно работать, а также может нарушиться баланс микрофлоры. Так как же почистить кишечник, не нанеся ему вреда?

Чтобы предотвратить брожение и вывести токсины, принимайте 2 раза в месяц по пол чайной ложки энтеросорбентов утром и перед сном. Запивать их нужно достаточным количеством жидкости. Также можно принимать болтушку из глины: ч. л. голубой или белой глины, которая продается в аптеке, развести в стакане воды.

Включите в свой рацион максимально овощей и фруктов. Для недопущения застоя каловых масс, выпивайте в день не меньше двух литров жидкости. Перед сном трижды в неделю принимайте порошок из ламинарии (морская капуста) – по 0,5 ч. л, запивая стаканом воды. Выполняя эти рекомендации, ваш кишечник дополнительного очищения не потребует.

Заметка: Интернет портал sadproekt.ru предлагает большое количество информации, где представлено все о садоводстве. Также множество статей на различные темы.


Секреты хорошего пищеварения
В

Похожие новости:

Болезни желудка и пищеваренияБолезни желудка и пищеварения

Плохой запах изо рта зачастую появляется при неполадках в организме, на которые мы обязаны взглянуть. Плохой запах изо рта может появляться по самым разным причинам: из-за плохого ухода за полостью рта, малого выделения слюны и...

Недостаточность пищеварения и ее лечениеНедостаточность пищеварения и ее лечение

Его вызывает недостаток ферментов, которые участвуют в пищеварении. Синдром также носит название диспепсия.

Главной причиной проявления недостаточности является слишком низкое количество ферментов, которые вырабатывает ...


Где и как найти хорошего психиатраГде и как найти хорошего психиатра
Уясните для себя, что в обращении к данному специалисту нет ничего постыдного. Психиатр помогает людям выйти из депрессии, апатии, победить состояние тревожности и решить массу прочих психологических проблем. И если вы чувствуете,...

Где найти хорошего детского невролога?Где найти хорошего детского невролога?

На данный момент возможности медицины являются безграничными, и если своевременно обратиться за помощью даже самые сложные заболевания можно предупредить. Одним из основных пунктов в проявлении заботы о детском здоровье должен ...


Прекрасный выбор бисера хорошего качестваПрекрасный выбор бисера хорошего качества
И так, на сегодняшний день бисер выступает одним из невероятно популярных материалов для создания не простых изделий, а таких, которые на самом деле привлекают многих необычностью и особенностью. Стоит сказать, что бисер помогает ...