Диагностика и лечение уретрита

31/08/2012
Диагностика и лечение уретритаПод уретритом понимают воспаление, возникшее вследствие занесённой в мочевыводящий канал инфекции. Существует несколько разновидностей уретрита:

• Гонорейный и негонорейный;
• Инфекционный и неинфекционный;
• Острый и хронический.

Гонорейный уретрит возникает в результате венерического заболевания и тогда его лечением занимается венеролог. Все остальные уретриты относятся к негонорейным. Такие уретриты могут быть инфекционными и возникнуть в результате действия патогенной флоры или вирусов.

Неинфекционные уретриты возникают по следующим причинам:

• Повреждение слизистой оболочки мочевого канала;
• Нарушения в работе иммунной системы;
• Аллергическая реакция на медикаменты или пищевые продукты;
• Гормональные нарушения;
• Нарушения обмена веществ и т. д.

В зависимости от локализации поражения мочевыводящего канала, уретрит может быть передним, задним или тотальным.

Симптомы, признаки и проявления уретрита

Острый уретрит, как правило, развивается в результате инфицирования мочевого канала на 5–7 день после заражения. Для острого уретрита характерны следующие симптомы:

• Зуд и жжение в мочевом канале;
• Рези и другие болевые ощущения при мочеиспускании;
• Слизисто-гнойные выделения из уретры;
• Отёк в области мочевого канала.

Симптомы хронического уретрита практически такие же, но менее выраженные. Часто хронический уретрит протекает вообще бессимптомно, что затрудняет его своевременную диагностику.

Для профилактики уретрита достаточно соблюдать правила личной гигиены, избегать случайных и незащищённых половых контактов, не допускать переохлаждения и своевременно проходить обследования у уролога (а для женщин и у гинеколога).

Лечение уретрита будет зависеть от формы заболевания. Для более точной диагностики и определения источника инфекции проводят лабораторные исследования мочи и мазков из уретры. После определения вида патогенного микроорганизма больному назначают именно те лекарства и средства от уретрита, которые содержат антибиотики против данного вида бактерий или грибков.

Довольно часто уретрит возникает на фоне других урологических заболеваний, таких как цистит или простатит. В этом случае проводится комплексное лечение, включающее в себя антибиотики широкого спектра, физиопроцедуры и неспецифическую иммунотерапию, с применением таких препаратов, как пентоксил и метилурацил.

Заметка: Для кормящих мам настоящей проблемой может стать избыток молока. На этот случай следует купить молокоотсос (подробнее), стоящий не дорого, но позволяющий избавиться от неприятных ощущений.


Лечение стриктуры уретры
Диагностика

Похожие новости:

Диагностика и лечение различных заболеванийДиагностика и лечение различных заболеваний

К Все ведь знают десятки случаев, когда человек запускал свою болезнь, и потом ее было очень сложно или даже невозможно вылечить, а нужно было всего лишь вовремя обратиться к врачу. В нашей стране еще и весьма предвзятое отношение...

Диагностика и лечение рака кожи в ИзраилеДиагностика и лечение рака кожи в Израиле

Симптомы рака кожи примерно следующие:

  • Могут появляться плоские образования;
  • Появление различных выпуклых образований с блестящей или гладкой поверхностью;
  • Изменение цвета, формы или размер...

Диагностика и лечение язвы двенадцатиперстной кишки в ОмскеДиагностика и лечение язвы двенадцатиперстной кишки в Омске

Важной частью борьбы с этим заболеванием является своевременная диагностика, которую предлагает своим пациентам железнодорожная больница Омска (Катаракта. Диагностика и лечение

Этиология Причинами развития заболевания могут быть: травмы глаза, офтальмологические заболевания, токсическое отравление (в том числе и длительный прием ряда лекарств). Симптоматика развития катаракты характеризуется наличи...

Киста яичника. Диагностика и  лечениеКиста яичника. Диагностика и лечение
Этой патологии чаще подвержены молодые дамы детородного возраста. После 50-ти лет киста яичника встречается крайне редко. Существует несколько разновидностей кист: - дермоидная; - фолликулярная; - параовариальная; ...