Фурункулез

07/09/2012
ФурункулезФурункулы – это болезненное гнойное воспаление волосяного мешочка. Фурункулы могут образовываться единично в результате нарушения норм гигиены, микротравмы волосяной луковицы или кожи, инфекций, неправильного питания или других патогенных факторов. Если же образование фурункулов носит хронический характер в отсутствии указанных патогенных причин, то пациенту ставят диагноз фурункулёза и назначают проведение исследования работы всех видов и факторов иммунитета.

Причины возникновения фурункулёза

Среди причин возникновения фурункулёза выделяют следующие факторы:

• Снижение естественной иммунной защиты;
• Недостаток витаминов, минералов и других веществ, для поддержания функционирования иммунной системы;
• Ослабление организма, связанное с перенесёнными инфекциями, например, ОРВИ, грипп и т.д.;
• Нарушение гармоничного обмена веществ;
• Наличие хронических и аутоиммунных заболеваний, например, диабета, гастрита, анемии и т.д.;
• Стрессогенные факторы, переохлаждение, чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки.

Самыми распространёнными причинами развития фурункулёза, особенно у детей, являются нарушения в работе иммунной системы и авитаминозы. Поэтому родители должны должным образом следить за информацией о том, как поднять и укрепить иммунитет ребенку.

Признаки и осложнения фурункулёза

Фурункулёз может развиваться в острой и хронической формах. Для острого фурункулёза характерно одновременное появление фурункулов на большом количестве участков кожи. При хроническом фурункулёзе воспаления появляются единично в течение длительного времени – нескольких месяцев и даже лет.

Возникновение гнойников может сопровождаться общим повышением температуры тела, недомоганием, головной болью и т.д.

Строго не рекомендуется лечить фурункулёз самостоятельно. Лучше обратиться к врачу за консультацией о том, как повысить и поднять иммунитет. Не подвергшись своевременному лечению или подвергшись неадекватному, кустарному лечению без консультации специалиста фурункулёз может привести к следующим осложнениям:

• Абсцессы;
• Сепсис;
• Гнойный менингит;
• Флегмона верхней губы;
• Воспаление лицевых и глазных вен;
• Тромбоз и т.д.

Наибольшей опасностью при самостоятельном лечении или осложнении при фурункулёзе является занесении инфекции в кровь и её дальнейшая циркуляция в жизненных системах организма.

Профилактика, диагностика и лечение фурункулёза

Профилактическими мерами против развития фурункулёза является приём препаратов, витаминов, средств для иммунитета. Диагностика фурункулёза осуществляется с помощью лабораторных исследований проб, взятых из фурункулов, а также анализ мочи, кала и крови на наличие хронической инфекции. Также проводится иммунодиагностика: изучается уровень иммуноглобулинов A, M, G, E; уровень аутоантител и уровень фагоцитов.

Лечение фурункулёза должно осуществляться комплексно. Наряду с устранением симптоматики, проводится иммуномоделирующая терапия.

Медикаментозная терапия может включать приём антибиотиков широкого или специфического спектра. Однако многие специалисты считают медикаментозное лечение фурункулёза малоэффективным, так как даже если удаётся купировать инфекцию, риск повторного возникновения фурункулёза очень велик.

Наиболее эффективным способом лечения фурункулёза считается гемопунктура – введение препарата, изготовленного из крови пациента подкожно в очаги повреждения. Как правило, гемопунктура проводится курсом из 10 инъекций.