Почечнокаменная болезнь

11/09/2012
Почечнокаменная болезньДанная патология почек - самое часто встречающееся хирургическое заболевание. Нефролитиаз – так еще в медицинских кругах называют почечнокаменную болезнь. Почему бывают камни в почках, как лечить и как вывести камни из почек – поговорим об этом далее.

Причины образования камней в почках

Начнем с того, что чаще всего страдают от нефролитиаза достаточно молодые люди (20-50-летние) обоих полов. К тому же, в правой почке чаще образуются камни, чем в левой. Двухсторонний нефролитиаз регистрируют у 15-20% пациентов.

Причин возникновения камней в почках достаточно много, но главная из них – это обменные нарушения, приводящие к чрезмерной выработке в почках тех веществ, из которых образовываются камни. Стоит отметить, что кроме обменных нарушений камнеобразованию способствуют и патогенические факторы - местные и общие. К общим факторам относится:

• Нерациональное питание;
• Жаркий климат;
• Перенасыщенная солями питьевая вода;
• Полигиповитаминоз;
• Желудочно-кишечные заболевания;
• Травмы костей, приводящие к вымыванию с мочой фосфора и кальция;
• Нарушения в работе печени.

Среди местных провоцирующих факторов урологи особо выделяют аномалии уродинамики, то есть различные аномалии почек и мочевого пузыря, беременность и гидронефроз, а так же инфекционные процессы в почках – пиелонефриты. По химическому составу различают такие виды камней в почках, уратные камни, фосфатные камни, оксалатные камни, карбонатные, цистиновые, белковые, холестериновые камни встречаются достаточно редко.

Симптомы заболевания

Основной признак наличия камней в почках – это боли, которые бывают острые, ноющие и тупые. Кроме того боли бывают постоянные или периодические. Наиболее ярким проявлением нефролитиаза является почечная колика и наличие крови (гематурия) или гноя в моче. У некоторых больных отмечается расстройство мочеиспускания. Гематурия присуща в 90% случаях почечнокаменной болезни. Отхождение камней - наиболее доказательный симптом, однако его наличие чаще является признаком камней в мочеточнике. Повышение температуры тела свидетельствует об осложнении нефролитиаза пиелонефритом.

Диагностика

Диагностировать заболевание может только врач на основании выше перечисленных симптомов, а также руководствуясь результатами анализов крови, мочи, рентгенологических и инструментальных исследований. Основное значение имеет рентгенодиагностика – урография, которая выявляет наличие, расположение и размер камней. Экскреторная урография позволяет получить достоверную характеристику работы почки, а так же подтвердить локализацию камня в почке. В случае, если два предыдущих метода исследования не позволяют достоверно точно представить картину развития заболевания, показана пиелография и пневмопиелография. Ценным диагностическим методом при таких заболеваниях является томография.

Самым главным в диагностике почечнокаменной болезни является дифференцировать ее от других заболеваний внутренних органов (аппендицит, язвы желудки, непроходимости кишечника и т.д.). Окончательный диагноз возможно установить после рентгенологического исследования, сделанного в трех проекциях.

Лечение

Если говорить о лечении, то современная медицина располагает эффективными методами и средства избавления от камней в почках. Однако стоит отметить, что “не все то золото, что блестит”. С особой осторожностью следует относиться к рекламируемым препаратам, обещающим растворить камни, на самом деле такие препараты эффективны при уратах, а фосфатные и оксалатные камни им не под силу.

1. Консервативное лечение предусматривает ряд мероприятий, направленных на:
• Снятие болевого синдрома: седативная, спазмолитическая и анальгетическая терапия;
• Ликвидацию инфекции, то есть противовоспалительное лечение;
• Предупреждение рецидивов нефролитиаза: диета, витаминотерапия, контроль рН мочи, санаторно-курортное лечение;
• Создание возможности растворения уратных камней.

2. Диета
Назначение диетотерапии зависит от химического состава камней в почках. При образовании мочекислых камней следует ограничить употребление: мясных бульонов, печени, мозгов. При фосфатах – фруктов, овощей, молока. При оксалатах – шпината, салата, щавеля, а так же молока и овощей. Употреблять минеральные воды необходимо только под контролем врача и в ограниченном количестве.
При мочекислых камнях показаны: Боржом, Ессентуки № 4 и №17, воды Славяновского и Смирновского источников.
При оксалатных: Ессентуки№ 20, Саирме, Нафтуся.
При фосфатных: Нафтуся, доломитный Нарзан и Арзни.

3. За последнее десятилетие в урологическую практику вошли новые современные методы лечения. В связи с этим достаточно существенно измелись тактика и стратегия лечения почечнокаменной болезни. На данный момент широко используется такой метод лечения как дистанционная литотрипсия – дробление камней в почках. Стоит отметить, что данная методика позволяет безоперационным способом вывести камни из почек даже тем, кто пережил инфаркт, инсульт или имеет какие либо другие противопоказания к оперативному лечению. Существует несколько способов дробления камней в почках: дробление камней в почках ультразвуком, дробление камней лазером.

Удаление камней в почках хирургическим путем используется в настоящее время крайне редко, т.к. данная методика часто вызывает развитие различных осложнений.

Похожие новости:

Анализ крови может предсказать болезнь Лу ГеригаАнализ крови может предсказать болезнь Лу Герига

Простые анализы крови могут в один прекрасный день помочь предсказать течение заболевания у людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), также называемым болезнью Лу Герига, сообщают итальянские исследователи. Компоненты кр...

Бактерия, вызывающая язву желудка, может развить болезнь ПаркинсонаБактерия, вызывающая язву желудка, может развить болезнь Паркинсона
В результате исследований, которые несколько десятилетий назад были сделаны на острове Гуам, было зафиксировано, что у части коренных жителей острова имеется высокий риск возникновения заболевания Паркинсона. Работая над изучением...

Болезнь Альцгеймера поможет предотвратить рыбная диетаБолезнь Альцгеймера поможет предотвратить рыбная диета
Он присутствует в крови у всех людей, но у 50% пациентов с болезнью Альцгеймера находится его «плохая» форма. Она то и поражает нейроны головного мозга. Израильские учёные разработали способ борьбы с этой «плохой» формой гена. На ...

Болезнь в ногтеБолезнь в ногте
Закономерностей громадное количество, но при этом не совсем правильно говорить о диагностике только по ногтям. В том, что они, немного пожелтели, могут быть повинны не лишь одни болезни, но и то, что женщина пользуется все время а...

Болезнь Паркинсона реже настигает любителей кофе и курильщиков Болезнь Паркинсона реже настигает любителей кофе и курильщиков
Сегодня еще не выяснены точные причины возникновения болезни Паркинсона, но исследования установили, что этой патологии реже всего подвержены курильщики и любители кофе. Всемирный день по борьбе с болезнью Паркинсона, ежегодн...