МРТ обследование: нюансы и преимущества

11/09/2012
МРТ обследование: нюансы и преимущества

Магнитно-резонансная томография - один из самых точных и современных методов диагностики в наше время. Он не только позволяет получить четкое изображение внутренних органов и тканей человека, но и дает возможность безопасно выявить очаг воспаления, обнаружить аномалии и патологии.



Суть метода довольно сложна и основывается на физических явлениях. Организм человека состоит из воды на 70%. Водород, входящий в эту воду, представляют собой нечто вроде маленьких магнитов. Когда тело помещается в магнитное поле, то частицы водорода начинают одновременно вращаться. Как только вращение прекращается, от протонов исходят радио волны. Их-то и улавливает томогораф, преобразуя в качественные снимки.

Радиосигналы окружают человека повсюду. Однако не было замечено, чтобы они оказывали вредоносное влияние на здоровье его органов, поэтому принято считать, что МРТ обследование (http://diagnostika-mrt.ru) безопасно для человека. Но в целях предосторожности не рекомендуют проведение этой процедуры беременным женщинам до 12 недель.

Чтобы результаты не были искажены, необходимо изолировать все посторонние источники радиосигналов. С этой целью человека помещают в мощное магнитное поле. Аппарат улавливает радиосигналы клеток тела, создавая трехмерное изображение – томограмму.

МРТ обследование: нюансы и преимущества

Именно поэтому предпочтительнее исследовать именно те органы человека, в которых больше всего воды, то есть водорода (спинной и головной мозг, мягкие ткани позвоночника, суставы). Здоровые клетки организма посылают один тип сигнала, больные – другой. Так и получается информации о наличии очагов воспаления и патологий.

Исследовать с помощью МРТ можно почти все органы и ткани. Не поддаются такому методу диагностики только легкие – для их исследования используют рентген или компьютерную томографию.

В некоторых случаях необходимо введение контрастного вещества, которое из крови переходит в больной орган, его ткани на изображении становятся более четкими и яркими. Применение контрастирования безопасно и не приводит к осложнениям, но оно увеличивает стоимость процедуры почти вдвое.

Чтобы обследование было максимально точным и информативным, необходимо избавиться от всех металлических деталей и электронных устройств (украшений, часов, телефонов, монет, магнитных карт и т. п.). Кроме того, некоторая декоративная косметика, например, пудра, содержит микрочастицы металла, поэтому необходимо удалить макияж перед обследованием. Внутри аппарата придется неподвижно провести около 40 минут – необходимо настроиться и быть готовым к этому.

Похожие новости:

Нюансы лечения диабетической ретинопатии у взрослых и детейНюансы лечения диабетической ретинопатии у взрослых и детей

Возникновение

Для слаженной работы нашему организму обязательно необходимо находится в состоянии равновесия. Повышение или снижение показателей приводит к травмирующим последствиям, которые иногда невозможно предотвра...


Нюансы оформления медицинской справки для водителейНюансы оформления медицинской справки для водителей
Она непременно нужна для того, чтобы зафиксировать состояние здоровья водителя. В медицинское учреждение за этой справкой обращаются не только в тех случаях, когда требуется получить водительские права после успешной сдачи квалифи...

Отель для пенсионеров: акценты и нюансыОтель для пенсионеров: акценты и нюансы

Число людей, отдыхающих в зрелом возрасте, по сути, интересно лишь экспертам гостиничного рынка, обычных же постояльцев из этой «группы» волнует совсем иной вопрос – качество сервиса. Итак, ч...


Развитие детей – признаки и нюансыРазвитие детей – признаки и нюансы

Есть некоторые общеизвестные признаки, ориентируясь на которые, имеет смысл делать вывод о том, насколько все идет правильно либо же нужно вносить в воспитание ребенка, в его повседневность те или иные корректировки, а...


Где можно пройти качественное и полное обследование своего организма?Где можно пройти качественное и полное обследование своего организма?

Медицинский туризм сейчас развивается семимильными шагами. В профессиональные зарубежные клиники стремятся попасть все больше наших соотечественников. Это обусловлено множеством фактором, но прежде всего тем, что в медицинских ...