Когда нос не дышит

13/09/2012
Когда нос не дышитНа пороге осень – сезон дождей, холодных ветров. Именно на это время года приходится пик заболеваемости острыми вирусными инфекциями, которые сопровождает сильный насморк. Как же вылечить насморк у ребенка и как быстро вылечить насморк в домашних условиях – об этом пойдет речь в этой статье.

Насморк у детей – заболевание всесезонное, возникающие при сильном морозе, во время весенней аллергии, летом под кондиционером и во время осенней эпидемии ОРВИ. Бактерии и вирусы, которые попадают в полость носа с воздухом, захватываются ресничным эпителием и обезвреживаются. Но, к сожалению, иногда иммунная система дает сбои, и тогда развивается воспаление слизистой.

Какие бывают насморки

В зависимости от того, какие причины вызывают насморк, различают такие виды насморка:

• Инфекционный – воспаление слизистой оболочки носа, причиной которого являются вирусы, бактерии и грибы. Такой насморк может быть осложнением кори, скарлатины, ОРВИ и других заболеваний. Существует три этапа его развития:
1. Этап первый – зарождение. Ребенок может жаловаться на зуд в носу и сухость. Такой этап длится от нескольких часов, до нескольких суток;
2. Этап второй – активное воспаление. На данном этапе отмечается обильное выделение слизистой жидкости. Такой насморк у грудничка и у новорожденного ребенка может быть причиной нарушения сна и отказа от груди;
3. Этап третий – стихание. Выделения загустевают и становятся слизисто-гнойными. При правильном лечении эта стадия завершается быстро полным выздоровлением. Не стоит забывать, что инфекционный насморк может осложняться гайморитом и отитом.
• Аллергический насморк является одним из проявлений аллергии. Его основными признаками являются: чихание, обильные водянистые выделения из носа и затрудненное носовое дыхание;
• Гипертрофический насморк развивается на фоне разрастания слизистой носа. В таких случаях у ребенка постоянно присутствует проблема с хроническим насморком и дыханием. В таких случаях рекомендовано хирургическое иссечение разросшейся ткани;
• Медикаментозный насморк часто провоцирует длительный прием сосудосужающих препаратов.
• Атрофический;
• Травматический;
• Вазомоторный.

Лечение насморка

В настоящее время лечение любого насморка начинают с промывания полости носа морской водой. Это помогает очистить нос от бактерий, слизи, вирусов и аллергенов. Кроме того эта процедура смягчает и увлажняет, борется с заложенностью носа и улучшает дыхание.

Вторая группа препаратов – сосудосужающие средства. Однако стоит отметить, что данные препараты не обладают терапевтическим эффектом, а только устраняют симптомы. В связи с этим более трех дней их использовать нельзя.

Кроме того, в зависимости от вида и степени тяжести насморка, возраста пациента и продолжительности заболевания доктор может рекомендовать антибактериальные и гормональные спреи для носа. Также при всех видах насморка полезны физиотерапевтические методики лечения: ароматерапия, рефлексотерапия и дыхательная гимнастика.

Рефлексотерапия включает в себя электропунктуру, прижигание, иглоукалывание, микроиглоукалывание и специальный точечный массаж.

Ароматерапия основывается на применении ароматических паров и масел. Дыхательная гимнастика – это специально разработанный комплекс упражнений, улучшающий носовое дыхание. Обучить тонкостям этой гимнастики может врач ЛФК. Кроме того, в настоящее время, большой популярностью пользуется небулайзер – специальный ингалятор, который создает мелкодисперсную взвесь из лекарственных веществ.

Народные средства лечения насморка

Еще со времен наших бабушек существует простой и проверенный рецепт как быстро вылечить насморк у ребенка в домашних условиях – это горчичники. При насморке их ставят на пятки, а также засыпают сухую горчицу в носки. Такие процедуры обычно проводят на ночь.

Луковый рецепт. В смесь из двух столовых ложек измельченного лука и 50 мл. теплой воды добавить 0,5 ч.л. меда. Смесь настоять 30 минут, а затем по две капли раствора капать в каждую ноздрю трижды в день.

Для лечения младенцев рекомендованы натуральные капли от насморка – свежевыжатый сок моркови или грудное молоко.

Профилактика насморка

Чтобы защитить своего ребенка от простуд, в том числе и от насморка, укрепляйте иммунитет малыша, а во время эпидемий гриппа принимайте профилактические дозы противовирусных препаратов или делайте заблаговременно прививку. Не допускайте переохлаждения ребенка и во время эпидемий ОРВИ и гриппа избегайте мест скопления людей.

Похожие новости:

Для чего и когда необходима медицинская справка для занятия спортом?Для чего и когда необходима медицинская справка для занятия спортом?

Также существуют группы людей, которые занимаются или планируют начать заниматься, каким-то видом спорта профессионально, зачастую эти подростки, которых родители когда-то привели в ту или иную секцию. Но среди них бывают и люди, ...

Забота о здоровье: когда стоит записаться на приём к проктологу?Забота о здоровье: когда стоит записаться на приём к проктологу?

Некоторые из них не получают должного внимания, и одним из таких органов является прямая кишка. Чтобы сохранить ее здоровье и предотвратить развитие заболеваний, необходимо обратиться к специалисту - проктологу.

Проктол...


Инфекции: когда они становятся опасными?Инфекции: когда они становятся опасными?
Как именно распространяются инфекции, почему многие люди болеют чаще и как же можно избежать заражения? Контроль над инфекциями Часто бывает очень сложно определить Исследование объясняет, как реорганизуется мозг детей, когда они учат математику
Когда дети учат основные арифметические действия, они постепенно переходят от решения проблем путем подсчета на пальцах до сохранения факов в памяти. У некоторых детей сдвиг идет легче, чем у других, но никто не знает почему. Т...

Когда в душе не живёт радость...Когда в душе не живёт радость...
Что касается столь сложного заболевания, коим является наркомания, то к её общим признакам следует отнести следующие: резкие смены настроения; выраженную сонливость в любое время суток; резкое изменение уровня энергичности; необъя...