Алкогольные психозы

18/09/2012
Алкогольные психозыВ психиатрии под психозом понимается психическое расстройство, приводящее к выраженному неадекватному восприятию реальности. Алкогольные психозы появляются на 2-3 стадии алкоголизма или после отравления алкогольными суррогатами. Для алкогольных психозов характерны соматические и психические симптомы. Как правило, на этой стадии алкоголизма у человека имеются грубые нарушения в работе внутренних органов и в личностной структуре.

Профилактика алкогольных психозов является частью общей профилактики алкоголизма и психических нарушений. Чем раньше человек осознает свою зависимость, тем успешнее будет лечение. Особенно тревожным признаком, являющимся весомой причиной для обращения к наркологу, являются амнезии, возникающие во время алкогольного опьянения и резкие, контрастные изменения в поведении.

Одним из решающих факторов механизма возникновения алкогольного психоза является токсическое поражение организма вследствие отказа печени. При некоторых формах алкогольных психозов резко нарушается естественный обмен веществ, в частности, при алкогольной энцефалопатии наблюдается критический недостаток витамина В.

Разновидности алкогольных психозов

Симптомы, признаки и проявления алкогольных психозов во многом зависят от разновидности психического расстройства. В наркологической клинике различают следующие формы алкогольных психозов:

1. Алкогольный делирий возникает на фоне отмены алкоголя, во время абстинентного синдрома, чаще всего в ночное время. Алкогольный делирий характеризуется галлюцинациями фантастического содержания, зрительными, слуховыми и кинестетическими иллюзиями, учащёнными сердцебиением и двигательными автоматизмами. Длиться алкогольный делирий от 3 до 10 суток и может в тяжёлых случаях привести к коме или даже смерти больного.

2. Алкогольный галлюциноз развивается во время запоя или абстинентного и синдрома и может протекать в острой, подострой или хронической форме. Для алкогольного галлюциноза характерны преимущественно вербальные галлюцинации, тревожное состояние и развитие галлюцинаторного бреда. Больные слышат «голоса», как правило, осуждающего или угрожающего содержания. На фоне вербальных галлюцинаций возникают депрессивные бредовые идеи или развивается бред преследования. Алкогольный галлюциноз может длиться несколько недель и даже месяцев и приводить к серьёзным психическим расстройствам.

3. Алкогольный бред возникает во время запоя или абстинентного синдрома и характеризуется идеями преследования или ревности. Под действием этих идей больные начинают вести себя агрессивно, совершают импульсивные действия и представляют угрозу для окружающих. В зависимости от формы – острой или хронической, алкогольный бред может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.

4. Для алкогольных энцефалопатий в большей степени характерны соматические симптомы, возникающие на фоне резкого нарушения обмена веществ, особенно в весенние месяцы.

Диагностика и лечение алкогольных психозов

Диагностика алкогольного психоза осуществляется с помощью сбора анамнеза и общей картины симптомокомплекса психоза. Лечение проводится только в психиатрическом стационаре и только после устранения психопатологических признаков.

Лекарства и средства при алкогольных психозах назначаются для решения следующих задач:

• Устранить гипервозбуждённость;
• Нормализовать водно-электролитный и вещественный баланс в организме;
• Нормализовать работу почек и печение;
• Предотвратить отёк мозга и лёгких.

Похожие новости:

Алкогольные психозыАлкогольные психозы

Регулярное присутствие алкоголя в человеческом организме начинает приводить к нарушению обменных процессов, которые обеспечивают нейтрализацию и в тоже время выведение алкоголя из человеческого организма, что негативно сказывается...