Понятие, лечение и диагностика эпилепсии

19/09/2012
Понятие, лечение и диагностика эпилепсииЭпилепсия является одним из самых распространенных неврологических хронических заболеваний человека, которое проявляется в предрасположенности организма к различному внезапному возникновению болезненных судорожных приступов.

Другим общеупотребимым и распространенным названием этих приступов является эпилептический припадок. Интересно, что эпилепсией могут болеть не только люди, но и различные животные, например, мыши, кошки и собаки.

Эпилепсия — это одно из самых распространенных заболеваний головного мозга. От неё на сегодняшний день во всем мире страдает около 40 миллионов человек. Эпилепсия может проявляться как у взрослых, так и у детей. Данная болезнь имеет более 60-ти разновидностей.

Виды эпилептических приступов

Симптомы, признаки и проявления эпилепсии могут быть самыми разными. Состояние, когда больной падает от судорог, является лишь одним из видов приступа (он, кстати, не так уж и часто встречается). Эпилептические приступы могут также проявляться в виде потерь сознания на короткое время и вздрагиваний. Причиной припадка является весьма мощный разряд в коре головного мозга, который и предшествует приступам эпилепсии.

В медицине различают малые и большие приступы. Малые припадки проявляются в виде кратковременной потери сознания. Судороги при этом могут даже не иметь место, хотя они наблюдаются часто.

Во время больших припадков люди в большинстве случаев попросту теряют сознание и падают. После этого наступает резкое напряжение всех мускул. Руки сгибаются в суставах, ноги вытягиваются, кулаки и челюсти сжимаются, зрачки расширяются и вообще не реагируют на свет, лицо синеет с гримасой страха, голова запрокидывается назад. Иногда наблюдается дефекация и непроизвольное мочеиспускание. Постепенно мускулатура расслабляется и судороги проходят.

Процесс излечения

Эта болезнь в более чем половине случаев излечима. Главное, чтобы лечение и диагностика эпилепсии производили профессиональные специалисты. В остальных случаях для нормальной жизни человеку необходима постоянная периодическая противосудорожная терапия. Многие больные своим умственным развитием могут превосходить других людей, и даже без проблем заниматься спортом. Им при этом лучше избегать видов, тесно связанных с риском (дайвинг, альпинизм). Профилактика эпилепсии характеризуется проведением медико-генетических консультаций.

Существует мнение, что это заболевание передается генетически. Данное утверждение не совсем верно, здесь более уместно говорить о генетической предрасположенности. Эпилепсия чаще всего начинается в юношеском и детском возрасте. Первые припадки могут возникать у девочек с первой менструацией, а у мальчиков во время полового созревания.

Курсы лечения

Если говорить о лечении этого недуга, то оно сильно отличается от других заболеваний, в первую очередь из-за своего проявления. В основном лекарства, таблетки от эпилепсии назначаются целой группой, то есть в комплексе: непосредственно психотропные и противосудорожные средства, бийохинол, витамины, инъекции алоэ и ноотропы. В целях снижения внутричерепного давления используют внутривенное вливание сернокислой магнезии с глюкозой. Во время лечения этой болезни важно соблюдать правильный режим труда и отдыха. Требуется постоянно соблюдать рацион питания: ограничивается потребление воды, острых блюд, соли и, естественно, вообще исключается алкоголь.

Заметка: Для занятий гимнастикой в домашних условиях не помешает приобрести мяч гимнастический тут, здесь очень выгодные цены. С его помощью можно поддерживать в тонусе многие группы мышц.


Эпилепсия Диагностика Лечение
Мозг- главная

Похожие новости:

В человеческом мозге существует спасение от эпилепсииВ человеческом мозге существует спасение от эпилепсии

Ученые провели разовую пересадку клеток из медиального бугорка ганглиев — MGE-клеток. Она позволила остановить активность чрезмерным образом возбужденных нервных цепей, находящихся в гиппокампе. Аналогичные пересадки уже проводил...

Нетрадиционные методы лечения эпилепсииНетрадиционные методы лечения эпилепсии

В лечении эпилепсии крайне важно придерживаться правильного режима отдыха и труда. Человек обязан довольно много спать. Это помогает максимально ослабить головной мозг от нервных срывов и проблем.

Кроме того, рацион больн...


Обнаружены гены детской эпилепсииОбнаружены гены детской эпилепсии

Новшество этой технологии дает возможность распознавания главных функциональных областей генома, в которых и содержатся разнообразные мутации. Аппарат является высокоэффективным, потому что с его помощью стало возможным получен...


Долговечность - понятие растяжимоеДолговечность - понятие растяжимое
Это не касается людей с большим состоянием, но затрагивает тех, кто с мыслью строит надёжную крепость — забывая о нюансах обслуживания и эксплуатации.

Большой коттедж является сложным проектом, который впоследствии требует...

Понятие панкреатита и причины его развитияПонятие панкреатита и причины его развития
Главными причинами развития этого недуга у детей принято считать разные травмы, многие серьезные нарушения питания, а также аномалии развития брюшной полости. Все знают, что это заболевание может протекать в довольно острой и ...