Сонный паралич и его лечение

26/09/2012
Сонный паралич и его лечениеСонный паралич является состоянием, когда мышечный паралич наступает после пробуждения или до засыпания. Это состояние считают противоположностью сомнамбулизму, когда во сне паралич мышц наступить не может.

Название сонный ступор (как и сонный паралич) в Международном классификаторе болезней МКБ-10 отсутствует и не упоминается в справочной литературе России, но его можно встретить в различных западных изданиях.

С физиологической стороны это состояние весьма близко к естественному параличу, который может наступить во время фазы так называемого быстрого сна. Биологическое понятие паралича во время такой фазы заключается в том, что он может препятствовать совершению человеком различных действий во время сна. В свою очередь, при сонном ступоре мозг от фазы быстрого сна просыпается, но паралич всего тела может сохраняться на протяжении определенного времени. Такие основные симптомы, признаки и проявления сонного паралича.

Основные моменты

Сонный ступор может в среднем продолжаться от нескольких секунд до двух минут. Это явление не приятное, но если смотреть с точки зрения современных представлений, оно абсолютно безвредно. Страх сойти с ума, умереть или впасть в летаргический сон, который чаще всего испытывают люди, безоснователен.

Это состояние иногда может сопровождаться диссоциативными или кататоническими проявлениями — они выражаются в частичном или полном (ощущение, когда знаешь, что пальцем легко пошевелить, но это ощущение может длиться очень долго) осознании моторики и схемы тела. Лечение и диагностика сонного паралича помогут освободиться от этих неприятных чувств. Также могут возникать «мухи», то есть явление, когда ощущение какого-то звукового колебания (вероятно, галлюцинация или иллюзия) в ушах вдруг неожиданно проявляется в виде усиления громкости или акустического спектра. После этого наблюдается плавный переход в «белый шум» с преобладанием такого себе «писка», его может услышать любой человек в тишине в состоянии бодрствования, но в менее яркой форме.

Последствия

Среди других осложнений после сонного паралича можно отметить:
• Затрудненное дыхание, ощущение давления (особенно это касается груди) и чувство ужаса;
• Учащение сердцебиения;
• Ощущение присутствия какого-то потустороннего существа;
• Типичные слуховые галлюцинации — пульсирующие звуки, шаги и голоса;
• Ощущение движения тела (человек лежит на месте, а ему кажется, что он переворачивается на другой бок).

Основные способы борьбы

Многие специалисты утверждают, что никаких лекарств, средств и таблеток от сонного паралича сегодня не существует. Наиболее оптимальным является потребление витаминов в дозах необходимых для нормального взрослого человека, такие препараты можно найти использовав поиск лекарств в аптеках, и даже купить посредством интернета. Средства борьбы с этим заболеванием очень индивидуальны. Самое главное помнить о регулярном полноценном режиме сна. Приступ сонного паралича можно преодолеть такими способами: двигая большим пальцем правой руки (если левша, то левой), языком или глазами. Другие спасаются расслаблением мышц и спокойствием: при этом наблюдается мягкий выход из этого состояния и смягчение негативных эмоциональных ощущений. Другие люди в этом состоянии активируют мозговую деятельность — например, начинают обдумывать или считать что-либо. Также можно попробовать издать из носоглотки звук (мычание), так как рот открыть просто невозможно. Многим помогает поднимание головы как будто вверх (уменьшается угол между плоскостью спины и затылка). Можно попробовать все эти средства, после чего станет ясно, что именно поможет конкретному человеку. Помощь специалистов также не будет лишней, возможно врач сможет чем-то помочь.




Сонный паралич
Озвучила

Похожие новости:

Излечим ли детский церебральный параличИзлечим ли детский церебральный паралич

В настоящее время стало ясно, что именно осложненные, затянувшиеся роды — это является очень часто следствием именно внутриутробного поражения плода, которое в свою очередь могло появиться в любое время беременности из-за каких-ни...

Паралич лицевого нерва: разновидности заболеванияПаралич лицевого нерва: разновидности заболевания

Если присутствуют все эти симптомы, обязательно необходимо обратиться к врачу для более полной диагностики и проведения лечения. Чем раньше оно будет начато, тем больше шансов, что восстановление будет полным.

Различа...


Лечение заграницей – обратиться к посредникам или уехать на лечение самостоятельно?Лечение заграницей – обратиться к посредникам или уехать на лечение самостоятельно?

Однако принять решение о поездке это еще не все, что нужно, чтобы попасть на лечение в Германию или Израиль. Нужно еще и правильно организовать свое путешествие к здоровой жизни. Нужно решить, в какую страну вы поедете лечиться...


Лечение кожных заболеваний в санаториях, лечение псориаза сакскими грязямиЛечение кожных заболеваний в санаториях, лечение псориаза сакскими грязями
Одно из таких заболеваний - псориаз. Выражается в появлении красных пятен с чешуйками из отмерших клеток кожи на любых участках кожи. ...

Spinet. Лечение позвоночникаSpinet. Лечение позвоночника
Кровообращение окружающих тканей начинает понемногу ухудшаться и со временем происходит усыхание позвоночного столба. О том, как вылечить спину, какие делать упражнения и как жить со сколиозом, межпозвоночной крыжей, кифозом читай...