Навязчивая мастурбация

27/09/2012
Навязчивая мастурбацияОбычно о мастурбации не говорят, либо говорят с негативным оттенком осуждения и презрения. Чем развитее считается культура, тем строже в ней относятся к мастурбации. Так у животных мастурбация является распространённым явлением. У архаичных племён и многих древних народов мастурбация считалась нормальным явлением и ассоциировалась с плодородием.

В Древней Греции и Риме мастурбация также рассматривалась как естественный способ получения наслаждения. И лишь в Средневековье мастурбация, как, впрочем, и секс в целом начинают рассматривать не иначе, как грех. В век Просвещения мастурбация считалась преступлением против морали, а медики XIX века были уверены в том, что мастурбация приводит к сексуальным извращениям. Под особенным запретом находилась детская мастурбация, против которой всячески боролись.

Лишь в XX веке сексологи, неврологи и психоаналитики пришли к выводу о том, что в умеренных количествах мастурбация является нормальной и естественной формой сексуальной разрядки. З. Фрейд стал одним из первых, кто заявил о естественности мастурбации для маленьких детей.

Симптомы, признаки и проявления навязчивой мастурбации

Сегодня медики и сексологи утверждают, что мастурбация сопровождает человека с младенчества и до конца жизни. Это нормальное и естественное проявление человеческой сексуальности. Но как любое явление склонность к мастурбации может принять чрезмерные, болезненные черты.

Отклонение от естественной мастурбации проявляется в следующих признаках:

• Слишком частая мастурбация (несколько раз в день);
• Мастурбация не ради сексуальной разрядки, а, например, в силу привычки, от скуки, для снятия тревожности и т. д.;
• Постоянные навязчивые мысли о мастурбации;
• Потеря способности или желания получать сексуальную разрядку другими способами;
• Зачастую навязчивая мастурбация сопровождается потерей сексуального удовольствия от мастурбации и вообще половой жизни;
• Появление проблем в личной и социальной жизни, связанных с навязчивой мастурбацией и т. д.

Примерно те же самые симптомы наблюдаются при навязчивой детской мастурбации, что говорит о том, что навязчивая мастурбация у взрослых носит оттенок регрессии.

Диагностика и лечение навязчивой мастурбации

Навязчивая мастурбация диагностируется, как навязчивое состояние, для которого характерны такие диагностические критерии, как:

• Действия не поддаются контролю;
• Действия субъективно ощущаются, как чуждые, навязанные извне;
• Действия сопровождаются высоким уровнем тревожности.

Лекарства и средства при навязчивой мастурбации назначаются для снятия тревожности, устранения бессонницы, либо в том случае, когда навязчивая мастурбация сопровождает тяжёлое психическое расстройство.

Чаще всего причиной навязчивой мастурбации является внутренний конфликт, имеющий инфантильную природу, то есть идущий из детства пациента. Для лечения такого рода навязчивой мастурбации лучше всего подойдёт психоаналитическая терапия. В некоторых случаях навязчивая мастурбация может быть одним из симптомов сексуальной зависимости.

Профилактика навязчивой мастурбации

Одной из профилактических мер против навязчивой мастурбации, как у детей, так и у взрослых является адекватное сексуальное воспитание и развитие умения эффективно справляться с тревогой. Для этого детская мастурбация не должна быть объектом пристального внимания и запретов, нужно стараться незаметно переключать энергию ребёнка в более продуктивное русло, а также отслеживать и пресекать стрессовые факторы, которые приводят к навязчивой мастурбации.


Следствия мастурбации
Граница