Как подготовиться к колоноскопии?

10/10/2012
Как подготовиться к колоноскопии?Колоноскопия является важной диагностической процедурой, способствующей выявлению патологий кишечника, таких как полипы, колиты и всевозможные новообразования, включая раковые опухоли. Согласно российскому медицинскому законодательству оснащение специальными наборами для проведения колоноскопии и биопсии является обязательным для всех медицинских учреждений, оказывающих услуги в области гастроэнтерологии.

Процедура проводится врачом-эндоскопистом и является довольно-таки специфичной, поэтому требует специальных знаний о том, как правильно подготовиться к колоноскопии.

Процедура проведения колоноскопии

Для проведения колоноскопии врач укладывает пациента на бок на кушетку и вводит в прямую кишку через задний проход эндоскоп – гибкий оптический прибор с маленькой камерой и осветительным пробором на дистальном конце. Изображение, полученное через камеру, передаётся на специальный монитор, который позволяет получить увеличенное изображение внутренней поверхности и содержимого толстой кишки.

По мере продвижения эндоскопа для создания лучшего просмотра и избегания травматизации слизистой оболочки кишки создаётся воздушная подушка вокруг прибора. Эндоскоп может продвигаться почти на полтора метра, позволяя провести детальное обследование практически всей полости толстой кишки.

Показания и противопоказания для проведения колоноскопии
Колоноскопия проводится по следующим показаниям:

• Кровотечения желудочно-кишечного тракта;
• Подозрения на опухоль в желудочно-кишечном тракте;
• Подозрение на рак кишечника;
• Колиты;
• Подозрение на наличие полипов в прямой кишке;
• Воспалительные заболевания у пожилых и престарелых людей и т. д.

Существуют и противопоказания для проведения колоносокпии. Например, во избежание перфорации не рекомендуется проводить колоноскопию лицам, страдающим язвенным колитом или гранулематозным энтеритом. В этих случаях колоноскопию может заменить ультразвуковое обследование, компьютерная томография или ядерно-магнитно резонансная томография.

Как подготовиться к колоноскопии?

Подготовка к колоноскопии является обязательным этапом проведения обследования. В основном подготовка заключается в качественном очищении кишечника от каловых масс. Этап очистки предваряет специальная диета. Пациенту, которому назначено проведение колоноскопии за 2 дня до процедуры рекомендуется воздержаться от пищи, богатой клетчаткой, которая способствует увеличению каловых масс, и отказаться от ужина накануне обследования.

При назначении процедуры врачи инструктируют пациентов о том, как подготовиться к колоноскопии и провести очистку кишечника, так как очистка производится накануне вечером и утром в день обследования, вне лечебного учреждения самостоятельно пациентом. Очистка кишечника может быть произведена двумя способами:

1. С помощью клизмы. Для этого нужно взять кружку Эсмарха (клизма, которая имеет форму грелки). Ни в коем случае не нужно пытаться сделать очистительную процедуру перед колоноскопией с помощью клизмы в форме спринцовки, так как такая очистка будет недостаточной. Клизму с помощью кружки Эсмарха нужно делать дважды по 2 литра воды в каждой. Необходимо стремиться к результату, когда из кишечника после клизмы будет выходить только чистая вода.
2. С помощью слабительных препаратов. В этом случае могут быть использованы такие препараты, как Фортранс, Дюфалак или Флит. Перед использованием препаратов необходимо тщательно ознакомиться с дозировкой и способом применения.

Заметка: Для оборудования лабораторий больниц и поликлиник требуется большое количество медицинской специализированной техники. Поставкой такой техники занимается компания ЛабСнаб. Компания предлагает полный комплекс лабораторного оборудования и измерительной техники.


Плохая подготовка к колоноскопии. Трудная эндоскопия
Пациент 35-и лет подготовился

Похожие новости:

Как правильно подготовиться в операции. Советы анестезиолога.Как правильно подготовиться в операции. Советы анестезиолога.

Правильная подготовка к операции значительно увеличивает шансы на положительный результат. Она должна начинаться с того момента, как только вы узнали о ее неизбежности. Ведь это не только рядмероприятий для улучшения физического з...