Переливание пуповинной крови

12/10/2012
Переливание пуповинной кровиПребывая в утробе матери, плод получает все необходимые элементы для развития, роста и жизнедеятельности с помощью специального органа – пупочного канатика или пуповины.

Пуповина содержит большое количество соединительной ткани и по её венам проходит мощнейший поток обогащённой кислородом крови. Также исследования показали, что в пуповинной крови содержится некоторое количество стволовых клеток, что увеличило интерес учёных к проблемам сбора, хранения, использования и переливания пуповинной крови.

Сбор и хранение пуповинной крови

Забор крови из пуповинной вены осуществляется сразу после перерезания пуповины. Здесь важна своевременность. Новорожденный ребёнок ни в коем случае не должен быть отделён от матери путём пресечения пуповины преждевременно, так как это может привести к пониженному содержанию железа и гемоглобина в крови.

Заметка: Любой дом или квартиру всегда украсит элитная итальянская мебель от лучших мастеров. Выполненная из натуральных материалов, с прекрасной отделкой, она не только будет комфортна, но и подчеркнет статус и вкус своего владельца.

В то же время перерезанная пуповина очень быстро атрофируется. Кровоток в сосудах пуповины прекращается уже через 15–20 минут после пресечения, поэтому именно это время должно быть использовано для сбора крови. Забор крови из одной пуповины составляет приблизительно 70 мл. Собранная кровь отправляется на хранение в специальный банк пуповинной крови, где хранится в жидком азоте при минусовой температуре 196 градусов. В России существует больше десятка банков пуповинной крови, из которых лишь половина относятся к государственным учреждениям.

Процедура сбора и хранения крови является полностью безопасной и для матери, и для ребёнка. Однако необходимо учитывать тот факт, что, как и при других процедурах трансплантации и переливаний крови, существует риск инфекционного заражение реципиента от донора.

Использование и переливание пуповинной крови

Основная ценность пуповинной крови заключается в содержащихся в ней стволовых клетках. Стволовые клетки – это особый род незрелых клеток, обладающих потенциалом «дозреть» до клетки любого вида, а также способных к самообновлению. Именно из стволовых клеток начинается развитие любого организма. Однако в процессе развития количество стволовых клеток неуклонно уменьшается. Например, в эмбрионе соотношение стволовых к остальным клеткам составляет 1:10000, а в организме пожилого человека 1:6000000.

Использование стволовых клеток и переливание пуповинной крови пока что является довольно-таки молодым направлением в медицине. Но уже сегодня с помощью собственных стволовых клеток законодательно разрешено лечение большого количество заболеваний, в том числе болезней сердца, нервной системы, головного мозга и т. д.

Однако к лечению донорскими стволовыми клетками относятся пока с большей осторожностью. Поэтому собранная из пуповины кровь чаще всего применятся при лечении патологий развития самого младенца, например, при лечении пороков сердца или сахарного диабета. Также, пуповинная кровь может быть сохранена для того, чтобы быть использована для лечения будущих заболеваний этого человека.

Критика использования и переливания пуповинной крови

Как любая инновация переливание пуповинной крови встречает настороженное, а порой и критическое отношение. Так со стороны государства и официальных учёных вызывает недовольство активная деятельность частных банков пуповинной крови. До сих пор не разработаны общепризнанные этические и технические стандарты процедуры переливания пуповинной крови. Наконец, медики предупреждают о том, что стволовые клетки не являются панацеей от всех болезней и к их применению необходимо подходить с максимальной осторожностью.




Клиники Германии. ДРК Вестэнд
Примерно

Похожие новости:

27 тысяч жителей Саратова стали донорами крови27 тысяч жителей Саратова стали донорами крови

Следует отметить то, что областная станция для переливания крови - это единственное в своем роде учреждение, где происходит заготовка донорской крови и ее компонентов по всему региону. На территории губернии для большего удобст...


Акцию по сдаче крови приурочили к Дню святого ВалентинаАкцию по сдаче крови приурочили к Дню святого Валентина
И если в среднем в текущем году число доноров, ежедневно сдававших кровь, не превышало ста человек, то благодаря акции оно выросло на 10%. Стало больше желающих среди молодых людей, студентов. Многие приходят по несколько раз. ...

Анализ крови в Санкт-ПетербургеАнализ крови в Санкт-Петербурге

Исследования крови – самая важная диагностика человеческого организма в целом. Именно по крови можно обнаружить любую болезнь. Сдать анализ крови в Санкт–Петербурге можно в медицинском центре «Медицентр» (анализ платный).

...

Анализ крови может предсказать болезнь Лу ГеригаАнализ крови может предсказать болезнь Лу Герига
Простые анализы крови могут в один прекрасный день помочь предсказать течение заболевания у людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), также называемым болезнью Лу Герига, сообщают итальянские исследователи. Компоненты кр...

В Орловской области доноры крови будут получать денежные выплатыВ Орловской области доноры крови будут получать денежные выплаты
Подобные меры были приняты и в Орловской области. Денежная выплата будет выдаваться донорам на месте сдачи крови. Для этого донору понадобится только доказать факт проживания в этом регионе и предоставить документ о сдаче крови вм...