Современные методы пломбирования зубов

23/10/2012
Современные методы пломбирования зубовПломбирование зубов в стоматологии используется в том случае, когда зуб разрушен частично и подлежит восстановлению.

Учитывая, что почти 98% всего населения Земли, включая детей, страдают кариесом и имеют частичное разрушение зубов в результате кариозных процессов, создание и разработка современных методов пломбирования зубов является наиболее актуальной проблемой стоматологии.

В целом все виды стоматологических пломб можно разделить на две большие группы: временные и постоянные пломбы. И временные и постоянные пломбы могут изготавливаться из разных материалов. Но, как правило, временные пломбы изготавливают из более дешёвых материалов, так как основная задача таких пломб закрыть зубную полость на время длительного, поэтапного лечения или на время, пока изготавливается более дорогая постоянная пломба.

Требования к современным методам пломбирования зубов

Когда-то самым распространённым и практически единственным материалом, из которого изготавливались пломбы, был метал. Это могло быть золото, амальгама и т. д. Металлические пломбы стоили недорого и были долговечны, но их внешний вид был мало эстетичен.

Постепенно металлические пломбы стали вытесняться повсеместным увлечением пластиком – не менее дешёвым, но более эстетичным пломбировочным материалом. Пока не выяснилось, что пластик обладает высокой токсичностью.

Таким образом, сформировался целый список требований, которым должны отвечать современные методы пломбирования зубов:

• Экологичность;
• Прочность и долговечность;
• Доступность;
• Эстетичность.

Далее перечислим основные современные методы пломбирования зубов, которые отвечают этим требованиям.

Цементные пломбы

Цементные пломбы получили широкое распространение в связи с разнообразием композитных материалов, применяемых для их изготовления. Новейшие материалы для цементных пломб обладают следующими преимуществами:

• Высокая прочность;
• Заполнение материалом даже самых мелких трещинок в полости зуба, что повышает качество пломбирования;
• Быстро затвердевают, что ускоряет процедуру пломбирования;

Одним из существенных недостатков цементных пломб является то, что они прочнее тканей зубов и со временем разрушают здоровую эмаль.

Светополимерные пломбы

Этот вид пломб относится к самому современному методу пломбирования зубов и стремительно завоёвывает популярность в силу своих очевидных преимуществ – прочности, долговечности и большому спектру цветов, что позволяет подобрать пломбу индивидуально.

Светополимерные пломбы обладают особой пластичностью, что позволяет максимально подогнать пломбу под размер полости. Застывают пломбы при воздействии полимеризационной лампы синего цвета, что делает процедуру абсолютно безболезненной.

Стоматологические вкладки

Наконец, ещё один современный метод пломбирования зубов – с помощью изготовления специальных вкладок. Это альтернативный способ восстановления зубов между протезированием и пломбированием, позволяет восстановить зуб, разрушенный в результате кариозных процессов более, чем на 70%.

Стоматологические вкладки изготавливаются в соответствии с индивидуальным слепком в лаборатории и идеально подходят под полость зуба и поверхность зубов антагонистов. Вкладки не осуществляют давления на зуб и не стирают здоровую эмаль в отличие от пломб. Также материалы стоматологических вкладок можно подобрать индивидуально по цвету.

Единственным существенным недостатком стоматологических вкладок является их дороговизна и длительность изготовления.

Заметка: Сейчас алкоголизм один из бичей общества, именно из за него многие люди теряют семьи, работу, и пускают всю жизнь под откос. На сегодняшний день существует множество технологий позволяющую отказаться от пагубной зависимости. Одна из низ — закодироваться от алкоголя, быстрая безболезненная операция позволит вернуть жизнь в прежнее русло, и отказаться от употребления алкоголя.


Стоматолог — Нагария, Маалот, Акко, Крайот, Кармиэль
Зубоврачебная

Похожие новости:

Диагностика инфекционных заболеваний, современные методыДиагностика инфекционных заболеваний, современные методы

Современная диагностика инфекционных заболеваний для лечения инфекционных заболеваний человека шагнула далеко вперед и имеет в своем арсенале несколько основных методов определения микроорганизма, ставшего возбудителем того или ин...

Лечения рака в Германии – современные технологии и методыЛечения рака в Германии – современные технологии и методы
Залогом успешного лечения будет считаться ранняя диагностика данной проблемы. Также нужно понимать, что именно лечение в германии всегда будет считаться оптимальным для создания полноценного курса лечения. Если своевременно обр...

Современные гистохимические методыСовременные гистохимические методы
Постганглионарные симпатические нейроны, дифференцируясь более ускоренными темпами, уже в состоянии на них воздействовать. Об этом свидетельствует появление в них медиатора. Гистохимически он выявляется во многих структурах передн...

Современные методы лечения гепатита ССовременные методы лечения гепатита С
Словом, гепатит С является крайне тяжёлым заболеванием с точки зрения возможности возникновения опасных для здоровья и жизни пациента последствий. В этой связи, лечение указанного заболевания должно осуществляться очень тщательн...

Современные методы омоложения в косметологииСовременные методы омоложения в косметологии

А можно ли задержать данный процесс и даже стать снова молодой? Можно ли кожному покрову вернуть упругость, эластичность, белизну, разгладить морщины? Оказывается, данные вопросы пользуются актуальностью не только на современно...