Рожа

01/11/2012
РожаРожа – это инфекционная болезнь, которая поражает кожные покровы и слизистые и характеризуется образованием серозного воспаления. Сопровождается общей интоксикацией и лихорадкой. Лекарства, средства, таблетки, прививки от рожи должны назначаться только квалифицированным врачом.

Виды рожи

По виду проявления рожа может быть эритематозная, эритематозно-геморрагическая, эритематозно-буллезная, буллезно-геморрагическая. По распространенности заболевания различают локализованную форму, распространенную, блуждающую и метастатическую. Еще один способ классификации заболевания – это выделение помимо первичной рожи, повторной и рецидивирующей.

Заметка: Сейчас множество мобильных компаний предлагают довольно заманчивые тарифы на разговоры. Но одним из явных лидеров в этой области являются безлимитные тарифы мтс (подробнее), поскольку большая компания может позволить себе снижать существенно цены на услуги.

Рецидивирующая рожа — это случай повторения заболевания в период до двух лет после первичного. Повторная рожа образуется позднее чем через два года.

Причины заболевания

Возбудитель рожи — это бета-гемолитический стрептококк, относящийся к группе А. Микроорганизм данного вида может присутствовать на коже здоровых людей. Источником инфекции может стать как здоровый человек, так и больной одной из форм стрептококка. Поскольку опасность заражения в любом случае велика, важно знать симптомы, признаки, проявления, стадии, виды рожи и осложнения после рожи.

Передача рожи происходит воздушно-капельным путем через микротравмы кожных покровов и слизистых рта, носа и половых органов.

Отмечается более частая заболеваемость женщин. Рожа лица может угрожать людям с хроническими болезнями полости рта, носа, кариесом. Поражение конечностей часто возникает у болеющих лимфедемой, страдающих разнообразными отеками и грибковыми поражениями стоп. Инфекция также может проникать в местах постоперационных рубцов.

Симптомы рожи

В 90% случаев рожа характеризуется острым началом: стремительно развивается лихорадка, наблюдается слабость, ломота во всем теле и озноб. В тяжелых случаях отмечаются судороги и бред. Через несколько часов на определенном участке кожи появляется жжение и зуд. В период разгара продолжает наблюдаться интоксикация. Область очага имеет вид ярко-красного пятна с неровными границами. После надавливания покраснение исчезает на 1–2 секунды.

Для эритематозно-буллезной формы рожи характерно образование пузырьков в области очага с прозрачным серозным содержимым. Эритематозно-геморрагическая рожа отличается присутствием на фоне общей эритемы мелких и обширных кровоизлияний. При буллезно-геморрагической разновидности наблюдаются пузырьки серозно-геморрагического вида.

Лечение заболевания
Лечение и диагностика рожи, как правило, осуществляются амбулаторно. Помещение в стационар предполагают тяжелые случаи, осложнения и преклонный возраст.

Больному назначается курс цефалоспориновых антибиотиков сроком на 7–10 дней. Если наблюдаются частые рецидивы, желательно последовательно назначать бета-лактамы и линкомицин. Для ускорения заживления кожи рекомендована физиотерапия.

При буллезных формах осуществляют вскрытие пузырей и наложение марлевых антисептических салфеток.

Осложнения

Чаще всего осложнениями рожи становятся абсцессы, флегмоны, пустулы, язвы, флебиты и тромбофлебиты. В некоторых случаях может развиваться вторичная пневмония. После клинического выздоровления на коже остается пигментация.

Профилактика

Профилактика рожи предусматривает соблюдение мер антисептики при обработке ран, лечение кариеса, гнойничковых заболеваний, стрептококковых инфекций. Индивидуальная профилактика требует соблюдения личной гигиены и обработки ссадин дезинфицирующими средствами.



Пьяная рожа
Рукопашные бои

Похожие новости:

Блефаропластика: пеняй на зеркало, коли рожа крива!Блефаропластика: пеняй на зеркало, коли рожа крива!

Ну что поделать, если годы, а иногда и образ жизни, в конечном итоге взяли свое? Помни мои слова, моя тридцатипятилетняя незамужняя подруга, бессонные ночи в барах и клубах просто так не проходят. Каждая минутка сна, которую ...