В сауну за здоровьем и красотой

07/11/2012
В сауну за здоровьем и красотойБанные процедуры знакомы человеку уже многие века. Так, баня упоминается у Геродота, Нестора – летописца, в древнеарабских письменах… Чем же объясняется столь долгая любовь к нехитрому ритуалу очищения тела?

Банные процедуры знакомы человеку уже многие века. Так, баня упоминается у Геродота, Нестора – летописца, в древнеарабских письменах… Чем же объясняется столь долгая любовь к нехитрому ритуалу очищения тела? Любители бани скажут, что после ее посещения чувствуют себя словно заново на свет народившимися. Медики же объясняют подробнее, какую пользу несут организму сауны Омска и других городов.

Основной эффект воздействия на человеческое тело называется кратковременной гипертермией – по-простому повышение температуры. Она приводит к усилению обмена веществ, а также активизирует выделительные функции. Стимулируется также синтез интерферона, когда организм разогревается. Поэтому возрастает сопротивляемость инфекциям, ведь это вещество – известный «борец» с всякими возбудителями болезней. Охлаждение, которое обязательно следует за нагреванием, активизирует роботу надпочечников, что производит благоприятное воздействие на здоровье тех, кто страдает аллергией или болезнями ревматического характера. Если же сочетать сауну с плаванием и массажем, тогда позитивное влияние возрастет многократно.

Стоит отдельно оговорить воздействие банных процедур на кожу человека. На поверхности ее температура в момент пребывания в бане повышается до 45 градусов. Соответственно, кровообращение ускоряется, поры открываются, пот начинает интенсивно выделяться. Затем происходит охлаждение, а это настоящий тренинг для сосудов, для кожи процедура становится в прямом смысле слова лечебной. Поэтому женщины, любительницы сауны, замечают, что она становится бархатистее и мягче с каждым визитом в парную. Чтобы достичь максимального косметического эффекта, специалисты рекомендуют воспользоваться эмульсиями, кремами или масками на натуральной основе. Однако наносить их стоит только в перерывах, а непосредственно в парную с нанесенными масками не нужно ходить. Дело в том, что при посещении сауны в Кировском районе или другом месте организм начинает активно отдавать наружу жидкость, а после этого, в процессе охлаждения, начинает принимать ее вовнутрь. Тогда маска станет наиболее эффективна. 

Сложно не заметить, как в бане сердце начинает биться более учащенно, а дыхание улучшается. Так как тело нагревается, то кровь лучше поступает в бронхелегочный аппарат, способствуя оптимизации дыхательного ритма. Кровеносные сосуды при этом расширяются, а последующее охлаждение приводит в тонус сосуды и нормализует частоту пульса. Поэтому для сердечно-сосудистой и дыхательной систем визит в сауну становится своеобразной тренировкой. Между прочим, гипертоники могут заметить, что в парной у них становится ниже верхний показатель давления. А у гипотоников – наоборот, отмечено его повышение, особо ощутимое в фазе охлаждения.

Активизируется в парилке и работа почек, которая потом, при охлаждении, значительно тормозится. Однако чтобы работа этих органов происходила в нормальном режиме не стоит забывать о восполнении жидкости, которая активно теряется с потом. Лучше всего для этого пить обычную чистую воду или зеленый чай. Хороши также будут отвары из ягод, трав, фруктов. 

Наконец те самые нервы, которые привыкли обвинять во всех хворях, приведут в порядок банные процедуры. Если регулярно ходить, например, в русские бани, то нервная система в чередовании прогревания и охлаждения дает ощущение то бодрости, то расслабления. В итоге же тонус сосудов и мускулатуры снижается, а нервная система успокаивается. Некоторые врачи даже рекомендуют посещать парилку тем людям, у которых наблюдается расстройство сна. Сауна за несколько часов до сна способна решить проблему бессонницы.

Похожие новости:

86% россиян отказались связать счастье со здоровьем86% россиян отказались связать счастье со здоровьем

Всего в нашей стране насчитывается около восьмидесяти процентов счастливых людей, опять же, данные не точны, так как получены только от части опрошенных людей. Среди респондентов, нашлось только четырнадцать процентов, которые счи...

Лечение в Турции – отличный способ избавиться от проблем со здоровьемЛечение в Турции – отличный способ избавиться от проблем со здоровьем

Например, нет ничего сложного в том, чтобы прямо сейчас достать практически любые лекарства, провести сложные обследования или лечение, в процессе которого будут применяться передовые технологии.

Вот только все вышепере...


Лечение ларингита у детей или как следить за здоровьем ребенкаЛечение ларингита у детей или как следить за здоровьем ребенка
Как же лечить это заболевание? – Стоит уяснить одну важную вещь. Лечение этого заболевания обязано проходить строго под присмотром доктора. Любая «самодеятельность» родителей в таком плане полностью запрещена. Поэтому, если ваш ма...

Новые модели Фитнес - браслетов будут следить за здоровьемНовые модели Фитнес - браслетов будут следить за здоровьем
Анонсируется, что продолжительность их работы также будет держаться до двух дней на одном заряде. Главным его намерением является обеспечение работы устройства принципа кроссплатформности, гаджет должен нормально работать с любой...