Пузырчатка

13/11/2012
ПузырчаткаПузырчатка – это заболевание, сопровождающееся появлением на слизистых оболочках или здоровой коже пузырьков, склонных к слиянию и распространению. Этот недуг может развиться в любом возрасте, но все-таки им чаще страдают люди от 40-60 лет, причем встречается он преимущественно у женщин.

Симптомы и виды пузырчатки

Существует несколько видов этого заболевания:

1. Обыкновенная или вульгарная пузырчатка, образуется в виде единичных пузырей на слизистых и нормальных кожных покровах. Пузыри иногда могут достигать объемов грецкого ореха, с постепенно мутнеющим, изредка кровянистым содержимым. Некоторые из них спадаются и ссыхаются в корки, а другие, разрываясь, образуют изъязвления.

2. Эритематозная (себорейная) или Сенира-Ашера начинается на лицевых областях, спине, волосистой зоне головы и груди. Изначально небольшие образования быстро ссыхаются, появляются корочки серо-желтого цвета, которые оставляют после себя раневую поверхность.

3. Пузырчатка пемфигус характерна для конечностей и рта. Обычно высыпания появляются на подошвах и пальцах ног, ладонях, слизистой оболочке языка и щек. Возбудитель данного вида болезни – вирус Коксаки.

Диагностика и лечение пузырчатки

Диагностика недуга осуществляется дерматологом, она основана на совокупных результатах осмотра, а также гистологического, цитологического и иммунологического обследований. Отложение иммуноглобулинов G в верхних слоях кожных покровов отмечается при всех формах пузырчатки.

Лечение


Для лечения болезни применяют такие гормоны как преднизолон и бетаметазон. Комбинированно используют цитостатические препараты с иммуносупрессивными веществами и гормонами, что позволяет достаточно быстро добиться отличных результатов. Существуют и иные лекарства, средства, таблетки от пузырчатки:

• азатиоприн 2–4 раза в сутки вместе с гормонами;
• метотрексат 1 раз в неделю;
• сандиммун.

Для дополнительной терапии успешно применяют очищение крови — плазмаферез и гемосорбция. Плазмаферез – это переливание плазмы раз в 7–14 дней. Гемосорбции подразумевает возможность удаления иммуноглобулинов и некоторых болезнетворных компонентов. При пузырчатке применима и фотохимиотерапия, сущность которой заключается в инактивации кровяных клеток при помощи G-метоксипсоралена и ультрафиолетового облучения. Результативность метода очень высока.

Этот недуг протекает годами, с периодами обострения и стихания. Для профилактики пузырчатки обычно назначаются препараты кальция и калия. Больных людей необходимо полностью изолировать до полного выздоровления.

Заметка: С каждым годом справочник заболеваний (тут) известных медицине пополняется на 20–30 новых болезней минимум. Такую неутешительную статистику приводят многочисленные международные организации здравоохранения. Причем тенденция только возрастает от года к году.


Утренний уход за младенцем видео
Видео