Расщепление нёба

15/11/2012
Расщепление нёбаРасщепление в средней части нёба является достаточно распространённым врождённым пороком и встречается в среднем у одного ребёнка на 2500 новорожденных. Раньше такое заболевание могло сильно повлиять на судьбу малыша – дефект лица откладывал негативный отпечаток на всю жизнь, нередко родители отказывались в роддоме от ребёнка с подобной патологией. Но сегодня, с далеко продвинувшейся вперёд детской ортопедией и челюстно-лицевой хирургией расщепление нёба является полностью излечимым заболеванием.

Существует несколько факторов, способных повлиять на возникновение расщепления нёба у младенца. Предотвращение некоторых таких факторов может быть отнесено к мерам по профилактике расщепления нёба. И хотя данный вид патологии довольно редок, вместе с тем он как и болезни деформирующие лицо, к примеру розацеа (далее), вносят довольно сильный отпечаток в состояние психологического комфорта человека.

• Наследственная предрасположенность составляет 7% от всех случаев расщепления нёба;
• Если возраст матери свыше 35 лет, это также способно повлиять на возникновение расщепления нёба;
• Расщепление нёба является распространенной алкогольной эмбриопатией, т. е. патологией, возникшей в результате алкоголизации матери;
• Гипоксия, вызванная курением матери или приёмом некоторых лекарственных средств также может вызвать расщепление нёба.

Медики отмечают, что именно воздействие токсических и химических веществ на ранних стадиях (первые 2 месяца) эмбриогенеза, когда формируются челюстно-лицевые органы, чаще всего (22,8%) приводят к возникновению расщепления нёба и других аномалий челюстного аппарата.

Симптомы, признаки и проявления расщепления нёба

Существуют несколько форм расщепления нёба:

• Расщепление мягкого нёба;
• Расщепление мягкого и твердого нёба;
• Расщепление губы вплоть до носа, которое также называют заячьей губой;
• Расщепление губы, при котором остаётся расстояние до носа — так называемая волчья пасть;
• Макростомия – патология, выражающаяся в увеличении ротовой щели.

Все формы расщепления губы и нёба могут быть как односторонними, так и двусторонними. Довольно часто расщепление нёба сопровождается другими деформациями лица и челюсти. У больных может наблюдаться неправильный прикус. Из-за неправильной анатомии нёба дети с расщеплённым нёбом чаще страдают отитами.

Диагностика и лечение расщепления нёба

Диагностику и лечение расщепления нёба необходимо проводить как можно раньше. В этом случае при адекватном лечении и реабилитации возможна коррекция даже самых сильных пороков. Также при проведении диагностики важно выявить, не является ли расщепление нёба одним из симптомов других врождённых заболеваний. Например, такие комплексные заболевания, как синдром Лойса-Дитца, синдром Ван дер Вуда и синдром Давида-Стиклера часто имеют в своём составе лицевые и челюстные патологии.

Лечение расщепления нёба осуществляется хирургически при обязательной поддерживающей медикаментозной терапии, сопровождающейся приёмом лекарств и средств при расщеплении нёба. Существует несколько хорошо отработанных методик по хирургическому лечению расщепления нёба, например, хейлопластика (исправление верхней губы) и уранопластика (исправление нёба). Операции, как правило, проводятся в несколько этапов. До полного исправления патологии может понадобиться провести от 3 до 7 операций.

Среди медиков нет однозначного мнения по поводу того, в каком возрасте лучше проводить коррекцию расщепления нёба. Некоторые склоняются к раннему лечению – от 3 до 6 месяцев, тогда как другие врачи стараются отодвинуть операцию на более поздний возраст. В любом случае каждый раз решение по оперативному лечению должно приниматься индивидуально.



Расщелина неба: радикальная уранопластика
Расщелина